Витамины для аппетита взрослым - список, состав и особенности

Хороший аппетит всегда являлся признаком здоровья. Но, как правило, потребность человека в еде – величина непостоянная. Она зависит от заложенной с детства культуры питания, вкусовых пристрастий, погоды, настроения и многих иных факторов. Поэтому иногда понижение аппетита считается нормой. Полное же отсутствие интереса к продуктам, особенно когда оно наблюдается довольно продолжительное время, может быть симптомом серьезных заболеваний. Какие цены, отзывы и названия витамины для аппетита у взрослых имеют?

Потеря аппетита – патология, которая бывает куда серьезнее, чем это может показаться. Правильное и регулярное питание – гарантия здоровья, а плохой аппетит ведет к дефициту витаминов и минералов, который вызывает появление серьезных заболеваний.

Если кушать не хочется больше четырнадцати дней, то необходимо обязательно обратиться к доктору. Как правило, специалисты рекомендуют взрослым витамины для аппетита и определенные лекарства.

витамины для аппетита взрослым

Почему нет аппетита?

В большинстве случаев такое явление возникает из-за влияния следующих факторов:

  1. Постоянных стрессов.
  2. Склонности к депрессии.
  3. Вредных привычек.
  4. Инфекционных болезней.
  5. Печеночных патологий.
  6. Гастрита.
  7. Приема сильнодействующих медикаментов.

Если в организме возникает дефицит витаминов и минеральных компонентов, то у человека нарушается пищеварение, отмечается существенное ухудшение самочувствия.

Главными симптомами недостатка полезных микроэлементов являются:

  1. Апатия.
  2. Рассеянность.
  3. Неестественно быстрое утомление.
  4. Стоматит, пересыхание кожных покровов.
  5. Беспокойный сон.
  6. Ломкость волос.
  7. Ухудшение состояния ногтей.

Если нет аппетита продолжительное время, появляется любое другое нарушение привычного отношения к еде – это сигнал того, что человеку нужна помощь. Психотерапевт, гастроэнтеролог, диетолог, эндокринолог – это специалисты, которые установят причины нарушений аппетита и помогут его восстановить.

витамины для аппетита взрослым название

Какие витамины для аппетита взрослым назначают?

Во многих ситуациях нежелание употреблять еду вызвано именно дефицитом витаминов и минералов в организме. Поэтому доктора для улучшения аппетита часто назначают пациентам следующие полезные компоненты:

  1. Тиамин активизирует работоспособность, а также поддерживает физические и умственные способности. Вещество осуществляет регулирование пищеварительных процессов, стимулирует работу желудка. У человека улучшается самочувствие, появляется желание принять пищу.
  2. Ниацин участвует в расщеплении белков, жиров, а также углеводов. Стабилизирует работу желудка и кишечника.
  3. Пантотеновая кислота перерабатывает жиры, сахара, а также крахмал в энергию, которая поддерживает активность организма. Положительно воздействует на состояние центральной нервной системы. Регулирует работу эндокринной системы и надпочечников.
  4. Биотин в большой концентрации производится микрофлорой кишечника, в меньшей – поступает с продуктами питания. Компонент осуществляет контроль уровня глюкозы в крови, а также участвует в обмене углеводов. Помогает белкам и жирам лучше усваиваться. Помимо этого, биотин способствует формированию в организме биологически активных микроэлементов и жирных кислот.
  5. Цианокобаламин поддерживает тонус организма на стандартном уровне. Помогает устранить результаты стрессов, предупреждает развитие депрессивных расстройств. Кроме этого, вещество регулирует обмен углеводов и жиров.
  6. Аскорбиновая кислота - основное вещество для возвращения аппетита. Витамин С регулирует окислительно-восстановительные реакции, участвует в метаболизме углеводов. Аскорбиновая кислота помогает железу, который поступает в организм с продуктами питания, лучше усваиваться. Помимо этого, способствует активному вырабатыванию холиевых кислот, в результате чего у человека возникает аппетит.

Как правильно принимать витамины?

Как правило, в качестве витаминов для улучшения аппетита у взрослых людей врачи назначают пациентам аскорбиновую кислоту. Употреблять ее можно двумя способами:

  • в таблетированном виде;
  • со свежими растительными продуктами.

Аскорбиновая кислота участвует в формировании глюкозы в организме, поэтому она поднимает аппетит. А также при потере аппетита часто рекомендуют принимать цианокобаламин и бутандиовую кислоту. Эти компоненты активизируют работу органов пищеварения.

Советы

Специалисты советуют взрослым употреблять для повышения аппетита витаминные комплексы. В такой ситуации можно приобретать любые препараты, которые содержат в себе витамины и минералы. Но необходимо понимать, что аптечные средства не могут быть полноценной заменой качественным и полезным продуктам.

Взрослый человек обязан хорошо и правильно питаться, а витаминно-минеральные комплексы употреблять как дополнительный источник полезных микроэлементов.

Список витаминов, повышающих аппетит

При потере аппетита необходимо принимать следующие витаминно-минеральные комплексы:

  1. "Витрум".
  2. "Мультитабс".
  3. "Пиковит".
  4. "Центрум от А до цинка".
  5. "Юнивит".
  6. "Ундевит".
  7. "Супрадин".
  8. "Алфавит".
  9. "Компливит".

Ниже будут рассмотрены лучшие витамины для поднятия аппетита взрослым людям.

витамины для повышения аппетита у взрослых

"Супрадин"

Препарат производится в виде шипучих таблеток, которые имеют бледно-желтый оттенок с вкраплениями оранжевого цвета. Медикамент предназначен для растворения в воде и последующего употребления полученной жидкости. После разведения получается раствор зеленого либо оранжевого оттенка с небольшим осадком и ароматом лимона.

Препарат назначают людям для устранения и профилактики гиповитаминозов, а также авитаминозов и недостатка минеральных компонентов в организме, в частности:

  • при неправильном питании;
  • при усиленных физических и умственных нагрузках;
  • при диетах.

Во время употребления "Супрадина" у человека может изменяться цвет мочи, что обусловлено высокой концентрацией в препарате витамина В2, это совсем не опасно.

В структуру комплекса входит натрий, что необходимо учитывать при назначении людям, которые соблюдают бессолевую диету. При повышенной сенситивности к лактозе "Супрадин" нужно принимать с особой осторожностью.

Шипучие таблетки не оказывают воздействия на внимание человека и способность к управлению автотранспортом. Стоимость препарата варьируется от 400 до 1300 рублей.

витамины для аппетита отзывы для взрослых

"Витрум"

Это комплексный препарат для перорального употребления, в структуру которого входят необходимые для организма витамины и минералы.

Этот поливитаминный комплекс увеличивает устойчивость организма к вирусам и различным инфекциям, а также защищает от пагубного воздействия окружающей среды и свободных радикалов. Таблетки назначат людям при неправильном питании, частых болезнях, при использовании противомикробных средств или после перенесенных хирургических вмешательств.

Согласно отзывам, витамины для аппетита у взрослых имеют определенные особенности. Во время терапии препаратом урина пациента может быть оранжевого оттенка, что считается нормой и не требует прекращения лечения.

Людям с нарушениями работы печени, почек, эндокринной системы, а также с сахарным диабетом терапию этим витаминно-минеральным комплексом не проводят, или она назначается с особой осторожностью под наблюдением специалиста.

Цна препарата варьируется от 700 до 1300 рублей.

витамины для поднятия аппетита взрослым

"Алфавит"

Линейка витаминно-минеральных препаратов, которые широко применяют для профилактики и лечения гиповитаминозов.

Фармакологическое влияние "Алфавита" обусловлено входящими в его структуру веществами, которые подобраны с учетом научных рекомендаций по совместному и раздельному употреблению полезных микроэлементов, что обеспечивает максимально полное их усвоение и практически не провоцирует аллергии. Стоимость препарата варьируется от 180 до 350 рублей.

витамины для аппетита взрослым название отзывы

"Компливит"

Препарат имеет в своем составе как витамины, так и минералы, которые обуславливают терапевтическое действие комплекса.

Витамин С отвечает за вырабатывание коллагена, укрепление зубов, костей, хрящей. Без этого компонента созревание эритроцитов и образование гемоглобина не может быть полным.

Никотинамид – вещество, которое принимает участие в углеводном обмене, а также в процессе тканевого дыхания.

Кислота липоевая корректирует углеводный и липидный обмены, оказывает воздействие на холестириновый обмен, активизирует печеночную функцию. Кобальт стимулирует иммунитет организма и обменные процессы. Марганец необходим для укрепления хрящевой и костной ткани, а также для обмена веществ.

"Компливит" создан с учетом дневной потребности организма в минералах и витаминах. Особенно хорошие отклики о препарате оставляют пациенты с физическим и умственным истощением. Стоимость препарата варьируется от 180 до 350 рублей.

витамины для улучшения аппетита у взрослых

"Ундевит"

Препарат представляет собой поливитаминный комплекс, который назначают людям для восполнения дефицита полезных компонентов в организме и предотвращения преждевременного старения.

Драже назначают взрослым пациентам и детям старше двенадцати лет для терапии и профилактики гиповитаминоза и авитаминоза во время повышенной потребности организма в витаминах:

  1. Частые простуды и инфекции.
  2. Диеты с ограничением белка, углеводов, солей и жиров.
  3. Половое созревание.
  4. Продолжительная терапия противомикробными препаратами.
  5. Вредные привычки типа курения, злоупотребления кофе.

Стоимость препарата равна 60 рублям.

Много ли витаминов нужно человеку?

Витамины, улучшающие аппетит, содержатся во множестве продуктов. Прежде чем принимать витаминные комплексы, следует узнать, какова концентрация в них активных веществ, а также учитывать суточную потребность человеческого организма в витаминах. Суточную дозу превышать нельзя, иначе это негативно повлияет на состояние здоровья.

При избыточном попадании в организм аскорбиновой кислоты возникает аллергический дерматит, нарушается работа кишечника и мочеиспускательной системы, при испускании мочи отмечается жжение. А при избытке железа происходит сбой пищеварительных процессов.

Если человек хочет повысить вес и улучшить аппетит, то он должен предпринимать комплексные действия: правильно и сбалансировано питаться, принимать витаминные комплексы строго по инструкции, укреплять организм. Для укрепления его предпочтительны физические тренировки и прогулки под солнцем. Под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается кальциферол, он же витамин D. Это вещество благотворно влияет на процессы пищеварения. Витамины для повышения аппетита у взрослых следует принимать и в качестве профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я мужу всегда комплексные витамины покупаю. Сейчас выбрала мультивитамины и минералы мужские из серии лаборатория, это новинка разработанная совместно с врачами. Состав насыщенный. Минералы в хелатной форме, усваиваются лучше. Хороший набор группы В. Есть даже растительные экстракты, в том числе для мужской силы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.