Какими были древние крокодилы (крокодиломорфы)? Предки современных крокодилов

Многим из нас интересна древняя история Земли, и не только связанная с человеческой цивилизацией, но и то, что происходило до появления на планете первых людей. Например, какими были древние крокодилы и их непосредственные предки?

Классификация

Группа пресмыкающихся, в которую входили, кроме древних крокодилов, птерозавры, динозавры и другие животные, носит название Архозавры. Одно из направлений современной систематики, кладистика, также относит к этой группе птиц как произошедших в свое время от пресмыкающихся. Кроме них, из существующих ныне животных в эту группу входят современные крокодилы в количестве трех семейств (клада Eusuchia), включенные наряду с вымершими видами в надотряд Крокодиломорфы (Crocodylomorpha). Последние, в свою очередь, входят в более обширную группу Архозавров под названием Круротарзы, или Псевдозухии.

Ранее всех известных крокодиломорфов - и ныне существующих, и ископаемых - включали в отряд Crocodilia. Новая классификация была предложена в конце 80-х гг. ХХ века.

Отличия предков современных крокодилов

Согласно одной из гипотез, древние крокодилы обитали на нашей планете уже 250 млн лет назад, то есть в триасовом периоде эры, названной впоследствии мезозойской. Крокодиломорфы того времени были более мелки и относительно невелики. В меловом периоде, в конце которого появились непосредственные предки крокодилов, эта группа была очень многочисленной и включала разнообразные водные и сухопутные формы, вплоть до гигантских.

Современные крокодилы имеют много схожих внешних черт со своими далекими предками. Ниже будут кратко описаны некоторые из ископаемых рептилий.

Протозухии

Представители этого подотряда клады Crocodyliformes, называемые также выделившим их в отдельный таксон палеонтологом Ференцом Нопча Procrocodylia «прокрокодилами», обитали на нашей планете 190-200 млн лет тому назад. Они имели относительно небольшие размеры (до полутора метров в длину), из-за чего сами нередко становились добычей более крупных хищников. Их конечности были длиннее, чем у современных крокодилов, за счет чего эти рептилии достаточно быстро передвигались по суше. Плавали они при этом тоже отлично. Их тело было покрыто костными щитками, расположенными в несколько рядов, что обеспечивало относительную защиту от небольших хищников. Протозухии, как и все, даже самые древние крокодилы, имели острые зубы.

Метриоринхи

Представители этого рода (семейство Метриоринхиды, клада Neosuchia), обитавшие на Земле 165-155 млн лет назад, имели достаточно длинное тело - до трех метров. У них был хорошо выражен хвостовой плавник, что делало их похожими на рыб и давало определенные преимущества при передвижении в воде. Тело имело обтекаемую форму. По суше эти древние «крокодилы» передвигаться не могли.

древние крокодлилы

Нотозухии

В этот подотряд, объединяющий крокодиломорфов относительно небольших размеров, входили наземные животные. Они обитали в Азии, Африке и Южной Америке в меловой период. Самым крупным из них был южноамериканский Baurusuchus pachecoi. Он вырастал в длину до 4 метров.

крокодилы древние животные

Дирозавриды

Представители вымершего семейства Dyrosauridae населяли практически все области Земли с конца мелового по эоценовый периоды. Своими сильно вытянутыми мордами они напоминали современных гавиалов. Эти пресмыкающиеся вели водный образ жизни. Представители относящегося к этому семейству вида Phosphatosaurus gavialoides имели впечатляющую длину – около 9 метров. Они были распространены в северо-западных областях Африки.

самый древний крокодил

Саркозухи

Пресмыкающиеся вымершего рода Sarcosuchus (Саркозух) в современной классификации относятся к Крокодиломорфам, семейству Фолидозавридов, представители которого имели длинные морды, расширяющиеся в конце.

Представители непосредственно рода Саркозухов, населявшие территорию Африки в начале последнего периода мезозоя – мелового, вырастали в длину до 10-12 метров и были, таким образом, крупнее современных крокодилов в 1,5-2 раза!

Не был исключением и древний крокодил Саркозух императорский (imperator), впервые описанный учеными в 1966 году. Длина одного только черепа этого пресмыкающегося, найденного исследователями, составляет 160 см. Большинство экземпляров скелетов были найдены в 1997 - 2000 гг. американским палеонтологом Полем Калистусом Серено. До этого о размерах и внешнем виде этих древних животных (крокодилов) можно было судить лишь по обнаруженным на полвека раньше остаткам нескольких зубов и щитков, покрывающих тело пресмыкающихся. Их нашел и описал французский ученый Альберт-Феликс де Лаппарент. По расчетам ученых, масса этого гигантского монстра превышала 8 тонн.

древние крокодилы

Гигантский древний крокодил саркозух приобретает популярность у разработчиков игр. На сегодняшний день он был использован как минимум в двух из них - ARK: Survival Evolved и Jurassic world the game.

В заключение

В статье кратко описана лишь небольшая часть представителей крокодиломорфов. Их классификация достаточно сложна, и в литературе, особенно популярной, описывающей ископаемых животных, по-прежнему можно встретить термин «крокодил» применительно к любому представителю крокодиломорфов. Хотя правильнее было бы называть крокодилами лишь представителей клады Eusuchia. Именно к ней относятся все современные и часть вымерших древних крокодилов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.