Игги Поп: биография и творческий путь

Игги Поп - рок-певец, которого не зря называют крестным отцом панк-рока, дедушкой гранжа, живой легендой хард-рока. За более чем полувековую карьеру он сильно повлиял на развитие всей альтернативной музыки и по сей день задает темп современным представителям жанра.

Ранние годы

Игги Поп в юности

Игги Поп (настоящее имя Джеймс Ньюэл Остерберг-младший) родился 21 апреля 1947 года в городе Маскигон, штат Мичиган, США. Его мать Луэлла работала учителем английского языка, а отец Джеймс-старший был тренером по бейсболу. Родители зарабатывали немного, поэтому семья жила в трейлере. Несмотря на бедность, у старшего Остерберга был кадиллак 1949 года. В этом автомобиле маленький Игги в первый раз услышал Фрэнка Синатру - в тот момент он и решил, что станет музыкантом.

Музыкальная карьера

Прозвище Игги Джеймс-младший получил благодаря названию его первой рок-группы The Iguanas, в которой он был барабанщиком. Сам же музыкант решил дополнить новое имя фамилией Поп. Позже, переехав в Чикаго, он играл на ударных в блюзовых клубах. Там же он создал группу Psychedelic Stooges, где взял на себя роль вокалиста. Подкрепить формирование образа новоиспеченного солиста помогло выступление группы The Doors, на котором он побывал в 1967 году. Неординарное поведение Джима Моррисона повлияло на стиль Игги. И вот, на концерте в Детройте, который давал его новый коллектив, молодой рокер разбежался и прыгнул в толпу фанатов. На следующих концертах он уже обнажал торс, снимал штаны, падал со сцены, вследствие чего заканчивал выступление весь измазанный собственной кровью.

Скандальное выступление Игги Попа

Название группы сократилось до The Stooges, концерты собирали все большую аудиторию, границы между сценой и залом стирались, а панк-рокер обретал все более скандальную славу. Помимо стиля, музыкант работал и над содержанием песен. В 1969 году The Stooges выпустили одноименный дебютный альбом. Первый сингл - I wanna be your dog ("Хочу быть твоим псом" - дословный перевод). Игги Поп этим творением создал источник для вдохновения большого количества начинающих рокеров. Песня до сих пор является самой известной у музыканта, а также одной из самых любимых композиций у фанатов рок-музыки. С нее учатся игре на гитаре, ее исполняют другие группы, и даже в кино часто можно услышать этот хит. Живое выступление Игги Попа с песней I wanna be your dog можно увидеть ниже.

В 1970 году группа The Stooges выпускает второй альбом Fun House. Несмотря на плохую продаваемость в свое время, позднее Fun House был признан культовой панк-пластинкой, как и его предшественник. Вскоре группа на некоторое время распалась из-за наркотической зависимости фронтмена.

Игги Поп и Дэвид Боуи

Большое влияние на творческий и жизненный путь Игги Попа оказал Дэвид Боуи - на момент их знакомства уже известный и популярный рок-музыкант. Дружба, завязавшаяся между двумя рокерами, дала импульс к созданию нового альбома Игги и воссоединению The Stooges. Так, в 1973 году вышел третий альбом, получивший название Raw Power. Пластинка не получила одобрения критиков, однако стала частью "фундамента" панк-рока в целом. Такие прославленные коллективы, как Nirvana, The Smiths и Sex Pistols отмечали важность альбома для своего творчества. Из-за неудачных гастролей и плохих сборов от продаж третьего альбома Игги вновь распустил свою группу на длительное время. С 1976 года и по сей день он занимается сольным творчеством, периодически воссоединяясь с The Stooges.

Личная жизнь

Игги Поп с нынешней женой

Игги Поп вступал в брак три раза, но единственный ребенок панк-рокера был рожден вне брака - его сын Эрик появился на свет в 1970 году. Его матерью является Полетта Бенсон. В 2008 году Игги женился на стюардессе Нине Алу. Их брак действителен по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.