Цветок тысячелистник: лечебные свойства, противопоказания

Цветки тысячелистника часто применяются в народной медицине. Это растение обладает массой полезных свойств и благотворно влияет на практически все системы органов. Лекарства, приготовленные из цветков, используются для лечения нарушений со стороны репродуктивной, пищеварительной, нервной систем. Их же применяют для ухода за кожей и волосами.

Конечно, многие люди интересуются дополнительными сведениями. Как выглядит цветок тысячелистника? Как выращивать растение и заготавливать сырье? Какими свойствами обладает растение? Как его правильно применять? Ответы на эти вопросы стоит изучить.

Цветки тысячелистника: фото и общая информация

Цветы тысячелистника фото

Для начала стоит рассмотреть общую информацию. В народной медицине чаще всего используются цветки тысячелистника обыкновенного. Это многолетнее невысокое растение с толстым желтоватым корневищем.

Стебель растения прямостоящий, а верхняя его часть немного ветвится. Листья растения мелкие, очередные. Они имеют серовато-зеленый оттенок. На нижней стороне листовой пластинки имеются небольшие масляные железки. Растение продуцирует специфическое душистое вещество.

На верху стебля располагаются соцветия — по сути, это сложные корзинки. Цветочки мелкие и, как правило, имеют белый цвет (иногда с сероватым, розоватым или даже голубым оттенком). Кстати, существуют сорта тысячелистника с желтыми цветами.

Растение весьма неприхотливое и устойчивое к воздействию внешней среды. Цветы могут расти на опушках и полянах в лесу, в садах, парках, по обочинам дорог.

Какими свойствами обладает растение? Показания к применению

В каких случаях применяются цветки тысячелистника? Лечебные свойства этого растения известны издавна. Тысячелистник содержит специфический фермент ахиллеин, который известен гемостатическими свойствами. Проще говоря, это вещество останавливает кровотечения, причем не только поверхностные (вызванные наружными травмами), но и внутренние (желудочные, маточные, носовые).

Растение воздействует на нервную систему, помогает справиться с нервозностью, стрессами, бессонницей. Кроме того, его широко применяют для лечения заболевания пищеварительного тракта, женской репродуктивной системы. Растение благотворно влияет на иммунную систему, повышая резистентность организма к воздействию тех или иных инфекций. Отвары и настои тысячелистника в народной медицине применяются при подагре, ревматизме, мочекаменной болезни, аритмиях.

Рецепты для лечения заболеваний пищеварительного тракта

Сухие цветы тысячелистника

Растение положительно сказывается на функционировании желудочно-кишечного тракта, поэтому широко применяется для лечения некоторых заболеваний.

  • Столовую ложку травы заливаем 250 мл кипятка и настаиваем. Средство нужно принимать 3 – 4 раза в сутки по столовой ложке. Считается, что лекарство эффективно при острых формах гастрита.
  • При изжоге поможет слабый настой цветков тысячелистника. Чайную ложку нужно залить стаканом кипятка, настоять в течение 10 минут, после чего процедить. Рекомендуется принимать по половине стакана 2 – 3 раза в сутки. К слову, это лекарство помогает справиться не только с изжогой. Его принимают при вздутии, метеоризме, поносе, желудочных спазмах.

Нужно понимать, что лекарства растительного происхождения можно применять лишь с разрешения врача. Подобные средства часто используются в качестве вспомогательных, но они не способны заменить полноценную медикаментозную терапию.

Лечение кожных заболеваний

Отвары и настои тысячелистника широко применяются в косметологии не только для ухода за кожей, но для лечения различных кожных заболеваний.

  • Можно приготовить эффективное средство для лечения небольших язвочек и фурункулов. Две столовых ложки сухих цветков и травы растения заливаем 50 мл горячей воды. Смесь на водяной бане нужно прогреть до 60 – 70 градусов, после чего настоять. Охлажденный отвар нужно процедить и смешать с 20 г вазелина. Полученной мазью нужно несколько раз в день смазывать поврежденные участки кожи.
  • Две столовых ложки сухих цветков заливаем 500 мл воды. Смесь доводим до кипения, после чего держим на маленьком огне в течение 20 минут. Средство настаивают в течение четырех часов, после чего процеживают. К полученному отвару добавляют 100 мл спирта и чайную ложку яблочного уксуса. В растворе нужно смочить тампон и приложить к пораженному участку кожи. Такие примочки эффективны при наличии прыщей, кожных воспалений, сыпи, язв.

Польза растения для женского здоровья

Цветы тысячелистника лечебные свойства

В народной медицине данное растение широко применяется для лечения заболеваний женской половой сферы.

  • Если имеют место нерегулярные менструации, то можно приготовить весьма эффективное лекарство. Столовую ложку сухих цветков залить стаканом кипятка, накрыть и оставить на два часа, после чего процедить. Народные знахари рекомендуют принимать по столовой ложке трижды в сутки, желательно до еды.
  • С помощью настоя тысячелистника можно лечить маточные кровотечения. Столовую ложку сухого сырья засыпаем в термос и заливаем 300 мл кипятка и оставляем на час. Процеженное лекарство нужно принимать трижды в день по 1/3 стакана.

Тысячелистник для укрепления волос

Отвар из цветков тысячелистника для волос

Лечебные свойства цветов тысячелистника известны и косметологам. Лекарства, приготовленные на основе этого сырья, благотворно сказываются на состоянии шевелюры.

  • Эфирные и растительные масла, содержащиеся в цветках, увлажняют локоны, делают их более эластичными.
  • Доказано, что тысячелистник ускоряет рост волос, одновременно делая их более крепкими.
  • Растение используется для лечения перхоти.

Приготовить эффективное лекарство можно в домашних условиях. 10 г сухих цветков заливаем стаканом кипятка — лучше готовить настой в термосе. После того как средство настоится, его можно процедить. Две столовых ложки лекарства нужно втереть в корни волос и кожу головы. Такое же количество настоя распределяем по всей длине волос. Остальной объем лекарства добавляем в воду для ополаскивая.

Общеукрепляющий чай

Чай из цветов тысячелистника

Народные целители рекомендуют время от времени пить чаи из тысячелистника. Готовить их просто: две чайных ложки сырья заливаем 250 мл кипятка, настаиваем в течение 15 минут и процеживаем. Пить рекомендуется по 2-3 чашки в день. Это общеукрепляющее средство, которое положительно сказывается на состоянии иммунной системы, придает энергии и тонизирует весь организм. Отзывы подтверждают, что данное средство действительно эффективно. Люди отмечают, что чувствуют себя гораздо лучше: самочувствие улучшается, энергии прибавляется, исчезают проблемы со сном. Курс терапии длится около двух недель. Периодически его нужно повторять.

Другие рецепты

Разумеется, существует огромное количество других рецептов, которые используются при наличии тех или иных проблем.

  • Можно сделать и настойку. 30 г сухих цветков нужно залить стаканом водки. Емкость закрываем крышкой и держим в темном месте в течение двух недель. Периодически баночку нужно встряхивать. После 14 суток настойку можно процедить и принимать трижды в сутки по 30 капель.
  • Отвар из цветков растения можно добавлять в воду для купаний. Такие ванны положительно сказываются на состоянии кожи, помогают снять воспаление, справиться с сыпью и прыщами, ускорить процесс заживления ранок, язв и прочих повреждений.
  • Концентрированным отваром нужно ополаскивать ротовую полость при стоматитах, гингивитах и прочих заболеваниях. Процедуру нужно повторять 3 - 5 раз в сутки.

Противопоказания к применению

Как выглядит цветок тысячелистника

В народной медицине широко применяются цветки тысячелистника. Значение этого растения для здоровья трудно переоценить. Но всегда ли можно применять вышеописанные лекарства?

На самом деле противопоказания имеются, хотя их не так уж и много. Лекарства, приготовленные на основе цветов тысячелистника, иногда принимать не стоит.

  • Не стоит употреблять внутрь отвары и настои при повышенной кислотности желудочного сока.
  • Если у человека имеется склонность к образованию тромбов, то использовать подобные средства не стоит.
  • К списку противопоказаний относятся также период беременности и лактации, а также детский возраст (до 6-7 лет).
  • Некоторые вещества, содержащиеся в растении, в больших количествах действуют как токсины, поэтому злоупотреблять вышеописанными лекарствами не стоит — нужно соблюдать рекомендованные дозы.
  • Нужно понимать, что отвары из цветов тысячелистника не способны помочь при наличии артериального кровотечения.

Помните, что нельзя отказываться от медикаментозного лечения в пользу народных средств. Все рецепты домашнего приготовления можно использоваться лишь с разрешения врача.

Возможны ли побочные эффекты?

Всегда ли безопасно применение лекарств, приготовленных на основе цветов тысячелистника? Как свидетельствуют отзывы и статистика, чаще всего прием подобных средств очень редко сопровождается какими-то осложнениями. Побочные реакции, как правило, возникают либо на фоне передозировки, либо в результате слишком длительной терапии.

Некоторые люди отмечают появление приступов тошноты, которые порой заканчиваются рвотой. Возможно образование покраснений и сыпи на коже, что сопровождается зудом, жжением и прочими неприятными ощущениями. Иногда появляются головные боли, головокружения. У женщин подобная терапия порой сопряжена с нарушениями менструального цикла.

Заготовка цветов тысячелистника. Выращивание и сбор урожая

Цветы тысячелистника выращивание

Безусловно, сушенные цветки можно приобрести практически в любой аптеке. Но многие люди предпочитают самостоятельно заготавливать сырье.

Если речь идет о выращивании, то стоит отметить, что растение это весьма неприхотливое — оно растет как на солнце, так в полутени (а вот постоянная тень нежелательна). Семена на рассаду высевают в апреле (в горшочках). Весной трава также размножается делением корневищ.

Растение рекомендуется выкапывать и пересаживать в другое место каждые пять лет. На зиму кустик срезают, а побеги, длина которых меньше 12 см, оставляют.

Что касается сбора, то это лучше делать в первой половине лета (максимум до средины августа). В это период листья и цветки растения содержат в себе наибольшее количество полезных веществ.

Не стоит вырывать растение с корнями — нужно срезать стебель с цветами длиной примерно в 15 см. Цветки можно аккуратно срезать и сушить отдельно. Кстати, нежелательно воздействие прямых солнечных лучей на растительное сырье — сушить растения рекомендуется под навесом. Высушенные цветки можно хранить и использовать в течение пяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.