Как снять жесткий диск с компьютера: пошаговая инструкция

Покупка нового HDD или замена старого подводит пользователей к вопросу о том, как снять жесткий диск с компьютера самостоятельно. Снимать его придется с предельной осторожностью, чтобы можно было использовать его в дальнейшем и не нанести физического урона механическим частям. Малейший удар может привести к полной дисфункции жесткого диска.

Часто бывает и так, что с одного компьютера необходимо передать данные на другой, но съемные накопители не обладают таким объемом памяти и скоростью передачи данных. В таком случае приходится переставлять жесткий диск в другой компьютер. Если следовать указаниям, то снятие жесткого диска с компьютера может превратиться в обычную рутину.

Какова роль жесткого диска и где он находится

Какова роль жесткого диска и где он находится

Винчестер находится внутри системного блока, между двумя приводами разного вида. Иногда над ним располагаются планки оперативной памяти.

Жесткий диск предназначен для записи и хранения информации долгосрочного содержания. Очень часто неопытные пользователи путают "хард" с оперативной памятью - и это в корне неправильно. Дело в том, что оперативная память не хранит в себе информацию, а обрабатывает и передает ее на процессор или на другие части системы. Жесткий диск, в свою очередь, может хранить всю информацию и записывать ее бесконечное количество раз.

Виды жестких дисков

Виды жестких дисков

На данный момент популярны два вида внутренних накопителей - это HDD и SSD. Первый состоит из механических частей, его легко можно повредить и он стоит недорого.

Второй представитель хранения данных является твердотельным и состоит из микросхем, что усиливает его противоударные функции. Его скорость передачи данных гораздо больше, чем у механического собрата, но и стоимость выше. В современных корпусах системного блока предусмотрены "салазки" для подключения SSD в порт обычного жесткого диска.

Демонтаж жесткого диска

Демонтаж жесткого диска

Первым шагом в том, как снять жесткий диск с компьютера, будет полное обесточивание системного блока. Для этого достаточно просто завершить работу и отключить системный блок от сети.

После этого нужно открутить четыре болтика на задней панели корпуса. Иногда это могут быть откидные крепежи вместо болтов.

Далее необходимо открыть крышки системного блока, которые находятся по бокам. Каждую нужно аккуратно придавить и направить в сторону задней панели. Для этих целей на крышках есть специальные углубления.

Когда боковых крышек нет, можно увидеть все части системного блока, а нужный жесткий диск располагается спереди.

Следующим шагом, как снять жесткий диск с компьютера, будет отсоединение двух кабелей-шлейфов. Один из них подает питание к жесткому диску, а другой отвечает за передачу данных.

Когда кабели отсоединены, можно приступить к откручиванию винтов. Их обычно закручивают по две штуки, по бокам. После этого можно смело вытаскивать накопитель из системы, вытягивая его в сторону задней панели.

Как переставить жесткий диск компьютера

Как переставить жесткий диск компьютера

Смена места работы жесткого диска - не менее ответственная задача, чем его снятие. Ранее было описано, как снять жесткий диск с компьютера, а теперь предстоит разобраться в том, как переставить его в другой порт. Это может понадобиться по нескольким причинам, и одна из них - это поддержка интерфейса. Дело в том, что каждый интерфейс отличается скоростью передачи данных, поэтому у пользователей может возникнуть желание повысить скорость передачи данных в системе благодаря смене "гнезда".

Монтаж жесткого диска производится так же, как и снятие "харда", только в обратном порядке. Чтобы проверить способность системы к распознанию нового устройства, нужно сначала установить диск. После этого зайти в настройки BIOS и посмотреть данное устройство в определенной вкладке. Затем, после запуска системы, зайти в диспетчер задач и посмотреть его наличие во вкладке "Контроллеры".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.