Александр Зинченко: карьера молодого украинского футболиста, хавбека «Манчестер Сити»

Александр Владимирович Зинченко – украинский футболист, выступающий в качестве хавбека в Manchester City и сборной Украины. Ранее футболист играл за ФК «Уфа», а также был в аренде у голландского клуба «ПСВ Эйндховен». В составе «небесно-голубых» является чемпионом Английской Премьер-лиги 2017/18 и обладателем Football League Cup 2018. Рост А. Зинченко составляет 175 сантиметров, вес – 73 кг.

Провел 29 матчей на молодежном уровне сборной Украины. Александр Зинченко является самым юным автором в истории своей национальной команды, побив рекорд Андрея Шевченко. Это случилось 29 мая 2016 года в товарищеском матче против Румынии.

Александр Зинченко в составе сборной Укараины

Биография: ранняя карьера футболиста

Александр Зинченко родился 15 декабря 1996 года в городе Радомышль, Украина. С самого детства футбол для парня был любимой забавой. Его отец Владимир Зинченко в прошлом также был футболистом, поэтому для сына он стал первым тренером и учителем. В сентябре 2004 года Александр был принят в местную детско-юношескую спортивную школу, где начал тренироваться и выступать на городских и областных соревнованиях. В составе детской команды Радомышльского ДЮСШ «Карпатия» Зинченко отличался очень зрелищной и результативной игрой в атаке.

В период с 2004 по 2008 гг. команда Александра Зинченко была бессменным лидером областных и украинских первенств. Первым тренером Саши был Борецкий Сергей Владимирович (ныне глава футбольной ассоциации Житомирской области), который заложил в парня все основополагающие качества футболиста атакующего звена. Александр Зинченко выполнял тактические установки тренера на все пять баллов, а также вносил в игру свою лепту в плане «финтов» и креативных передач на партнеров. Именно тренер Сергей Борецкий организовал парню просмотр в резерв донецкого «Шахтера» и ильичевского «Монолита».

Молодежная карьера в «Шахтере»

В шестнадцатилетнем возрасте Зинченко перебрался в молодежную академию донецкого «Шахтера», здесь же футболист продолжил свою футбольную практику. В составе «горняков» Александр Зинченко стал капитаном команды в составе до 19 лет. Именно выступлениями в молодежке «Шахтера» полузащитник обратил на себя общественное внимание, включая и со стороны Европы. В 2013 году, в первом сезоне юношеской Лиги УЕФА молодой футболист Александр Зинченко оформил гол в игре с английским Manchester United. В общей сложности на этом турнире провел 7 матчей. В 2014 году украинским дарованием заинтересовался казанский «Рубин» – некоторое время велись переговоры сторон о трансфере, однако представители «Шахтера» отказались отдавать своего игрока. Сам Зинченко изъявлял желание перейти в другой клуб, поэтому игрок был в досаде, узнав, что трансфер с «Рубином» сорвался.

Карьера за ФК «Уфа»

12 февраля 2015 года Александр Зинченко подписал контракт с российским ФК «Уфа». Дебютный матч новичка в Премьер-лиге состоялся 20 марта этого же года в матче против «Краснодара» - Александр вышел на замену после перерыва и провел на поле все 45 минут. 25 июля 2015 года украинец стал автором своего первого гола в составе «горожан» в ворота «Ростова» (поражение 1:2).

В начале 2015 года Александр Зинченко хотел получить гражданство Российской Федерации для того, чтобы не играть в чемпионате в статусе легионера. Позже футболист изменил свое решение и не стал брать гражданство РФ.

3 декабря 2015 года в 18-м туре Российской Футбольной Премьер-лиги между «Зенитом» и «Уфой» на 37-й минуте встречи Зинченко забил гол и вывел свою команду вперед. Этот гол стал юбилейным 15 000-м в истории российского первенства.

Под конец сезона 2015/16 в СМИ начала распространяться информация, что Александром Зинченко интересуются такие клубы, как «Рома», «Боруссия Дортмунд», «Манчестер Сити», «Шахтер Донецк» и «Динамо Киев».

Александр Зинченко провел сезон 2016/17 в ПСВ Эйндховен

Переход в «Манчестер Сити» и аренда в «ПСВ Эйндховен»

4 июля 2016 года полузащитник подписал пятилетний контракт с «небесно-голубыми». Дебют игрока состоялся 20 июля в товарищеском матче с «Баварией Мюнхен».

Александр Зинченко дебютировал за Манчестер Сити

Летом этого же года украинец был отдан в аренду «ПСВ Эйндховен» на один сезон, в течение которого он провел 12 матчей и стал автором трех голевых передач.

Карьера в Manchester City: коуч Пеп Гвардиола рассчитывает на украинца в дальнейшем

25 февраля 2017 года Александр Зинченко стал обладателем Кубка Футбольной Лиги 2017/18 в составе «МС». По возвращению в английский клуб ходило много слухов о новом арендном переходе Зинченко. Среди наиболее вероятных клубов были турецкий «Фенербахче» и итальянский «Наполи». Однако главным тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола оставил молодого украинца в составе, сказав ему лично «парень, ты мне еще понадобишься».

Александр Зинченко молодой полузащитник Манчестер Сити

Дебютировал Зинченко за клуб 14 декабря 2017 года в матче АПЛ против Swansea City, выйдя на замену на 72-й минуте. Молодой полузащитник провел на поле всего 20 минут, за это время Зинченко успешно вписался в темп коллектива, был активным в создании атак и получил высокие баллы по результатам встречи.