Заканчивается строительство Никольского храма в Павшинской пойме

Задерживается открытие большой православной Никольской церкви в Красногорске, о строительстве которой так много писали в свое время СМИ. Предположительно, новый современный храм в Павшинской пойме должен был принять прихожан в апреле – июне 2017 года. Однако сроки этого грандиозного строительства пока задерживаются. Статья посвящена проекту, возведении церкви и ее значении.

Начало

Первый камень Никольской церкви был заложен еще в 2013 году. Обряд закладки с последующим «Чином на основание храма» совершил 19 января митрополит Ювенаалий. Религиозная процедура прошла в торжественной обстановке в присутствии губернатора Московской области и главы Красногорского района.

Известный архитектор и автор проекта Никольского храма в Павшинской пойме Андрей Оболенский сообщил гостям и участникам церемонии, что церковь станет самой высокой в округе и вместе с крестом достигнет 53 метров. Она сможет вместить около полутора тысяч прихожан, что немаловажно, поскольку в микрорайоне проживает почти 60 тысяч жителей.

установка храмовых куполов

Проект

Монолитное железобетонное здание храма, общей площадью более 4 500 квадратных метров, построено в два этажа, соединенных между собой тремя лестницами. Для удобства прихожан в церкви предполагается установка подъемников. Верхний храм возведен в честь святителя Николая, а в цокольном этаже будет находится престол Андрея Первозванного. Храмовый комплекс, предположительно, будет содержать в нижнем этаже крестильню, трапезную, воскресную школу, актовый зал. В верхнем храме спланирована молельня, открытая верхняя галерея для певчих (хоры), служебные помещения и выход на колокольню. На территории планируется парковка для свадебных кортежей и траурного транспорта, а также разбивка яблоневого сада.

По замыслу Андрея Оболенского, храмового архитектора, церковные купола на каждый православный праздник должны менять свой цвет. Такого эффекта, по его словам, позволяет достичь современная система подсветки.

освящение колоколов Никольского храма

Сегодняшний этап строительства

Основные работы по возведению храма в Павшинской пойме завершены. Сейчас проводится внешняя и внутренняя отделка с последующей росписью и другим художественным оформлением. В 2014 году, рядом со строительством была сооружена временная каркасно-щитовая церковь, где богослужения проводятся настоятелем храма священником Павлом Островским, который в 2016 году совершил обряд освящения Никольско-церковных колоколов.

Церковь располагается на Красногорском бульваре по берегу Москвы-реки напротив пешеходного моста, и ожидается, что она будет закончена в 2018 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Достроили... почти. И одни восторженные отзывы. Непонятно, неужели всем нравится это сооружение? Крыша зеленого цвета, несоразмерно гигантские формы. Цветастые купола. Лично у меня кроме недоумения не вызывают ничего. Храм расположен очень близко к жилым домам, что наверняка повлияло на качество жизни жильцов... А про огромную площадь выложенную плиткой вообще молчу - району не хватает зелени, скверов, парков, неужели кому-то не хватило площадей внутри храма?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.