Валерий Гатаев — фильмы, личная жизнь, фото

Актер, который снялся в 36 картинах, родился в городе Калинине 16 сентября 1938 года. Несмотря на его весомый послужной список, в жизнь Валерия не входили обыденные для звезд вещи. Не было похвалы, уважения, славы и узнаваемости. Правда, до определенного момента. Для широкого круга людей он стал известен благодаря одному значимому фильму.

«Тени исчезают в полдень» (1971) — вот визитная карточка Валерия Гатаева. Именно этот фильм после показов по телевизору вознес его на пьедестал славы. Затем последовали еще 4 фильма в жизни актера, но они уже не принесли такого отклика зрителей.

Валерий Гатаев

Театральная деятельность

Биография Валерия Гатаева как актера началась в драмтеатре города Ульяновска. После этого он отыграл более чем в тридцати спектаклях в родном городе. Коллеги с восхищением смотрели на его актерскую игру.

В 1971 году Гатаеву приходит приглашение в Ленинградский театр, которое он с удовольствием принимает. А спустя 6 лет переезжает в Москву, чтобы работать во МХАТе. В этом театре он занимал ведущую роль, ни одна премьера не обходилась без его участия.

1986 год стал знаменательным для Валерия Гатаева - его признали народным артистом РСФСР. Далее, через 13 лет, ему вручили Орден Дружбы.

валерий гатаев личная жизнь

Фильмы

С 1960-х годов актер начинает участвовать в съемках. Но прошло целых 11 лет, прежде чем фильм, в котором он снимался, облетел всю страну и собрал восхищенные отзывы. Речь идет о нашумевшей тогда картине «Тени исчезают в полдень», где Валерий Гатаев предстал перед зрителем в роли Фрола. Помимо этого фильма, в карьере Гатаева можно выделить также:

  • «Последний побег» (1980), где Валерий сыграл крестного отца.
  • «Без срока давности» (1986), капитан Дементьев.
  • «Его батальон» (1989), генерал.
  • «Один шанс на двоих» (1998).

Гатаева могли не взять на роль Фрола

Имея за плечами несколько фильмов, Валерий с полной уверенностью выдвигает свою кандидатуру для роли Фрола Курганова. Но у художественного совета совсем не было желания брать Валерия Гатаева на эту роль, так как они не заметили в нем никакого потенциала на пробах. Однако режиссеры фильма смогли переубедить членов совета. Режиссерская группа настолько верила в Гатаева, что готова была переснять ленту за свой счет в случае его провальной игры.

Валерий Гатаев актер

Личная жизнь

В первый брак Валерий вступил с девушкой по имени Людмила. У супругов появляется сын, которого назвали Артемом. Валерий был верным мужем, даже его друзья это отмечали и беззлобно подшучивали.

Однако в 1980 году личная жизнь Валерия Гатаева претерпевает серьезные изменения. В театре появилась новая сотрудница. Звали ее Ольгой. Гатаев не мог сдерживать своих чувств к ней, даже несмотря на то, что разница в возрасте у них была равна 24 годам. Ольгу Дубовицкую возраст тоже не смутил, оказалось, что влюбленность была взаимной. Валерий разводится с женой. Далее его пригласили во МХАТ, и он вместе с Олей отправляется в Москву. Прошло два года, и Ольга родила Гатаеву близняшек — Таню и Машу. Семье предоставили трехкомнатную квартиру в Сокольниках.

Смерть

24 июня 2011 года не стало Гатаева Валерия Закировича. О нем снова заговорили с былой силой спустя многие годы после той великой премьеры. Из-за сердечной недостаточности Валерий не смог протянуть до своего 73 дня рождения всего два месяца.

Проблемы с сердцем начались еще за 10 лет до смерти. Актер не мог больше играть, пораженные сосуды на ногах дали о себе знать. Гатаев страшно переживал из-за этого. Благо он нашел для себя другое занятие в театре — делиться опытом с молодыми и начинающими актерами. Коллектив, когда видел Гатаева входящим в стены театра, сразу преображался, у всех поднималось настроение. После его ухода на пенсию бывшие коллеги поддерживали актера морально и помогали ему с финансами.

Через четыре дня после смерти Гатаева хоронили. Помимо родственников, коллег и друзей, на прощание собралось не меньше сотни почитателей его таланта и актерской игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.