Евгения Алексеенко. Рекорды по скорочтению

Как много слов в среднем человек читает в минуту? А в секунду? Пожалуй, мало кто задавался этим вопросом со школьных времен, когда в начальных классах проверяли скорость чтения по нормативам. А как быстро среднестатистический человек может прочитать одну книгу страниц на 400? Неделя? Две? Месяц? Но есть люди, которые доказывают, что можно читать и несколько книг в неделю. Более того, статью в газете за завтраком можно прочитать за пару секунд. Разве это возможно? Да, и это доказывает Евгения Алексеенко. О том, кто эта женщина и что такое скорочтение, читайте ниже.

Евгения Алексеенко – самый быстрый читатель

Сколько слов можно прочитать за 0,2 секунды? Это то время, которое необходимо, чтобы моргнуть. Наверное, многие посмеются и скажут, что невозможно прочитать предложения за это время. Но опыт Евгении Алексеенко доказывает обратное. Она смогла прочитать за этот период аж тысячу триста девяносто слов. Звучит невероятно, но это так. Данный рекорд был установлен в 1989 году. Евгения смогла прочитать журнал среднего объема всего за тридцать секунд. Стоит только вдуматься в эти невероятные цифры и восхититься способностями этой женщины.

Во время опыта Евгении Алексеенко предоставляли те материалы для чтения, с которыми она никак не могла познакомиться заранее. Например, свежие выпуски журналов, малоизвестные книги, или издания, которые были только переведены на русский язык и еще не распространены. Но Евгения справлялась со всеми предложенными текстами, причем она великолепно усваивала информацию и позже могла подробно объяснить суть прочитанного.

евгения алексеенко

Но самое удивительное, что Евгения не училась специально быстро читать и сама не знает, откуда у нее такие способности. Она просто отмечает, что запоминает скорее смысл прочитанного, чем зацикливается на точном тексте.

Скорочтение

Конечно, сложно мечтать о том, чтобы добиться таких же блистательных результатов, как Евгения. Но существуют техники, которые помогают научиться читать и усваивать смысл прочитанного несколько быстрее. Такой навык называют скорочтением. Обучение этому умению будет полезно студентам, которым приходится в короткие сроки знакомиться с большим объемом новой литературы.

рекорд мира по скорости чтения

Да и просто интересно тем людям, которые хотят читать больше новых книг. Например, некоторые читатели ставят для себя целью читать по одной книге в неделю. Навык скорочтения поможет осуществить эту цель.

Навыки скорочтения

Те, кто проходит обучение скорочтению, осваивают новые полезные навыки и техники. Например, расширяют поле своего зрительного восприятия. В результате освоения этого навыка человек может охватывать при одной остановке взгляда большее количество слов, чем раньше. Это также помогает снизить утомляемость при чтении, следовательно, дает возможность усвоить большее количество текста. Этот навык вырабатывают чаще всего с помощью таблиц Шульте.

Также скорочтение помогает улучшить способности к концентрации.

Е. Алексеенко самый быстрый читатель

Это удобно, когда читать приходится в присутствии внешних раздражителей, например, шума.

И, конечно, в основные навыки скорочтения входит поверхностное чтение. Это умение выделять ключевые слова, тезисы, улавливать главный смысл прочитанного, а не цеплять каждое слово.

Рекорды мира по скорости чтения

Рекорды по скорочтению

А есть ли еще люди, которые отличились в этом умении? Конечно, Евгения Алексеенко не единственный человек, который обнаружила у себя талант быстрого чтения. В мире есть и другие удивительные и одаренные люди. Например, американец Шон Адам на данный момент установил свой личный рекорд – он читает 4550 слов в минуту. Причем ранее у него были более низкие результаты, но он работал над своими навыками и все время развивал их, повышая свой уровень.

Англичанка Энн Джонс читает 4253 слова в минуту. Она неоднократно становилась победительницей мировых чемпионатов. Сейчас она широко известна не только в своей стране, но и за ее пределами. Энн много путешествует и проводит тренинги, обучая других людей навыкам скорочтения.

Эти удивительные истории выдающихся людей восхищают. Их успехи могут подтолкнуть к освоению навыка скорочтения. Для многих он может оказаться крайне полезным и облегчить работу. В наше время увеличивается поток информации, поэтому приходится подстраиваться под ускоряющиеся ритмы современного мира. Скорочтение – один из тех навыков, который поможет всегда успевать усваивать и осмысливать поступающую новую информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.