Детский спальный мешок для сна: шьем своими руками

Ваш ребенок скидывает с себя одеяло во сне? Кроха будит себя ручками? В таком случае хорошим подспорьем станет спальный мешок. Он подойдет как для новорожденного, так и для ребенка постарше. Сшить своими руками детский спальный мешок совсем не сложно. В этой статье предлагаем выкройки и инструкцию по пошиву.

Преимущества и недостатки детского спального мешка: отзывы

Изучив опыт многих матерей, которые использовали спальники для малышей, можно понять заранее, нужен ли вам спальный мешок.

Плюсы:

  • Сохраняет тепло благодаря тому, что ребенок не раскутывается во сне.
  • Помогает быстрее и крепче уснуть самым маленьким детям, особенно если модель спальника позволяет зафиксировать ручки. Тем самым заменяет традиционное пеленание, являясь намного более простым в использовании.
  • Безопаснее обычного одеяла, поскольку не закрывает ребенка с головой.
  • Малыша можно покормить ночью, не доставая из спального мешка.
  • Удобен на прогулке, так как быстро надевается и не сползает в коляске.
  • Занимает меньше места в сложенном виде по сравнению с одеялом, поэтому удобен в поездках.

Минусы:

  • Если малыш промочил спальник, пописал, то изделие не так быстро сохнет, в отличие от пеленки или одеяла.
  • Поменять ребенку подгузник может оказаться проблематично, так как приходится доставать малыша из мешка. Хотя есть модели, в которых делать это удобнее.

Требования к спальному мешку для ребенка

Очень важно, чтобы изделие было сшито из натуральных или гипоаллергенных тканей, особенно если оно используется дома и контактирует с кожей малыша. Спальник должен соответствовать размеру ребенка. В некоторых моделях ножки и ручки могут свободно двигаться. В других ручки комфортно зафиксированы. Проверьте, чтобы спальный мешок соответствовал температуре окружающий среды: ребенок не должен перегреваться, это не менее вредно, чем переохлаждение. Застежка должна быть безопасной, не царапать и не прищемлять кожу малыша.

Разновидности спальников

  • Мешок-конверт, например, на выписку из родильного дома. Удобен для прогулок. Среди таких моделей есть трансформеры, которые с ростом ребенка превращаются в комбинезоны.
  • Кокон– трикотажный мешок, который плотно прилегает и фиксирует ручки ребенка. Отлично подходит для новорожденных, заменяет пеленку, способствует более быстрому засыпанию и крепкому сну, может расти вместе с ребенком.
Детский спальный мешок-кокон

Мешок, оставляющий свободными ручки ребенка. Он подходит для детей постарше, которые не будят себя вскидыванием. Спальник с рукавами – более теплый вариант такого изделия.

Детские спальные мешки для сна могут отличаться по типу застежки: на молнию, липучки, пуговицы, кнопки, завязки. Что же выбрать?

Молния удобна в использовании, ее можно легко и быстро застегнуть и расстегнуть. Она бесшумна, не будит ребенка. Надежно фиксирует спальник так, что малыш не расстегнет. Есть и недостатки. Молнию довольно сложно пришить, если нет опыта. Она может ломаться, заедать ткань, поэтому нужно выбирать качественный механизм. Есть риск того, что молния может прищемить кожу ребенка – нужно предусмотреть защиту.

Липучки легко пришиваются, с этим справится даже неопытная швея. Легко застегиваются и расстегиваются, позволяют регулировать объем спального мешка и использовать его на вырост. Однако при расстегивании издают резкий звук, что может разбудить чуткого младенца. Твердая часть липучки может оцарапать нежную кожу малыша, нужно быть аккуратными.

Пуговицы доступны, надежны, безопасны, позволяют также регулировать размер изделия. Из недостатков – они применимы не ко всем моделям спальников. Например, на коконе их использовать не получится.

Кнопки совмещают преимущества молнии и липучек, одно «но» - их сложно прикрепить к изделию, нужно специальное оборудование. Простые же пришивные не так красивы и надежны.

Выкройки детского спального мешка для сна

Вовсе не обязательно тратить деньги на покупку готового товара. Сшить детский спальный мешок своими руками совсем несложно. Сначала нужно определиться с моделью и тканью.

Для построения выкройки спальника с застежками на плечах можно воспользоваться имеющейся одеждой малыша: кофточкой, ползунками, комбинезоном. Приложить их к бумаге, прибавить 15-20 см к длине штанин и нарисовать прямоугольник низа. А к ширине верха прибавить 5-7 см для свободы движения. Самые сложные для выкраивания части – горловину и проймы – обвести по одежде ребенка.

Также можно воспользоваться готовыми шаблонами и размерами.

Выкройка спального мешка для ребенка

Выкройка мешка-кокона отличается от модели с застежками, но построить ее также не составит труда. Можно обвести штанишки ребенка, добавив к их длине 10-20 см и к ширине 5-10 см. Это необходимо для комфорта малыша. По бокам пририсовать прямоугольники такой же ширины, что и предыдущая деталь, а по высоте равные длине от колен до плечиков ребенка. Это показано на выкройке ниже. Если хочется сделать мешок с капюшоном, то сверху прямоугольники нужно соединить большим полукругом так, чтобы в него помещалась голова ребенка.

Выкройка мешка-кокона на липучках

Инструкция по пошиву утепленного детского спального мешка на застежке-молнии

Принципы создания разных моделей похожи. Отличия будут заключаться, в первую очередь, в наличии или отсутствии подкладки. А также в способе пришивания застежки. Изделие с подкладкой сложнее в изготовлении, но более комфортно в носке.

Спальный мешок для сна

Для пошива детского спального мешка для сна понадобится:

  • Хлопчатобумажная ткань для верха и для подкладки.
  • Рулонный синтепон или другой утеплитель (например, ватин).
  • Хлопковая косая бейка.
  • Застежка-молния. Длина будет зависеть от возраста ребенка: 50 см - для 9-12 месяцев, 60 см - для 1,5-2 лет, 70 см - на 3-4 года, 80 см - на 5-6 лет.
  • Кнопки (можно использовать липучки или пуговицы).
  • Булавки, нитки, ножницы.

Последовательность действий:

  • Сначала нарисуйте выкройку на бумаге. Должна получиться цельнокроеная спинка и две детали переда.
  • Переведитевыкройку с бумаги на ткань – внешнюю, подкладку и утеплитель. Сделайте это так, как это показано на картинке. Ткань с принтом – это внешняя сторона мешка, светло-зеленый материал – подкладка, коричневый – утеплитель. Не забудьте добавить припуски на швы: к боковым - по 2 см, ко всем остальным - по 1 см. На детали переда подкладки прочертите линию разреза под молнию. Для наглядности она обозначена на выкройке.
Раскладка выкроек на ткани
  • Вырежьте все детали. Не забывайте о припусках на швы.
  • Возьмите передние детали внешней ткани. Сложите их лицевыми частями друг с другом, прошейте по линии центрального шва, оставив верх по длине молнии не зашитым – туда будет вставляться застежка. Излишки ткани на припусках можно срезать. То же самое нужно сделать с частями переда утеплителя.
    Центральный шов переда
  • Возьмите деталь подкладки. Сделайте разрез по центру по намеченной линии.
Разрез под молнию на подкладке
  • Сшейте детали переда и зада по боковым швам и низу. Должно получиться 3 заготовки спального мешка.
  • Поместите подкладку внутрь утеплителя изнаночными сторонами друг к другу.
Подкладка вкладывается в утеплитель
  • Затем поместите получившийся мешок внутрь внешнего. Сделать это легко.
Двойной мешок вкладывается во внешний
  • Вшейте молнию в центральный разрез, поместив ее так, чтобы она расстегивалась снизу вверх – тогда ребенок не сможет самостоятельно ее открыть.
Вшивается молния
  • Пришейте косую бейку по оставшимся открытыми срезам: горловине, проймам и вырезу спинки. Она же будет скреплять все три мешка между собой.
Обработка срезов косой бейкой
  • Закрепите кнопки или пуговицы на плечиках, захватив все три слоя тканей.

Детский спальный мешок для сна готов!

Судя по отзывам, этот удобный предмет помог многим мамам наладить сон своих малышей. Попробуйте и вы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вот смотрю выкройки. Думаю, что для совсем маленьких- новорожденных-лучше всего подойдет спальник-кокон, где ручки и ножки фиксированы, чтоб не просыпался, вскидывая их. Говорят по ощущениям в таком спальнике как в утробе мамы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.