Значение слова "утырок": синонимы и эксперимент

Сложно найти в нашей стране человека, который бы никогда не слышал слово «утырок». Особенно это сленговое слово употребляет молодежь. Ни в одном серьезном источнике вы не найдете лексическое значение слова «утырок». Попробуем разгадать эту лингвистическую загадку.

Что означает «утырок» ?

Многим покажется это слово грубым, неблагозвучным и несодержательным. И не зря. Обычно такого рода словечки употребляют в своей речи «реальные пацаны» или мафиози местного разлива.

Итак, значение слова «утырок»: жалкий, глупый и неудачник, бестолочь. Если вы внимательный читатель, то сразу поймете, что этот неологизм сам по себе бессодержательный.

По факту, называя другого человека «утырком», адресант-обидчик немного возвышается над своим адресатом. Это своего рода инструмент воздействия. Проще говоря, если один называет другого «утырком», то считает оппонента не таким крутым, как он сам.

значение слова утырок

Теоретически, в глазах гопника-реального пацана ботаник будет выглядеть утырком.

Значение слова «утырок» - это вопрос ценностей конфликтующих людей.

Синонимы

Можно ли этому оскорблению на сленге подобрать синоним? Конечно, основываясь на толкование этого слова. Итак, следует выполнить языковой долг перед читателем и предоставить альтернативные слова-оскорбления:

  • ушмарок;
  • неудачник;
  • придурок;
  • чмо;
  • лох;
  • тупица;
  • ушлепок;
  • лузер;
  • дурак.

Понятия «ушмарок» и «ушлепок» - лингвистические «шедевры». Мало кто сможет четко сформулировать их значение. Остается лишь теряться в догадках. Хотя эти понятия больше ассоциируются со сферой наркотиков. По звучанию, «утырок» похож на слово «торчок».

Языковой эксперимент

Предлагаем провести небольшой лингвистический эксперимент. Можно легко подобрать синонимичные ругательства к слову «утырок». Хотя некоторые слова не содержат в себе смысла. Предлагаем вашему вниманию синонимы, «насыщенные» смыслом, а именно:

  • окурок;
  • огрызок;
  • огарок;
  • ошметок.

Принцип понятен. Если использовать эти слова вместо привычного «утырок». Например, «реальный пацан» спросит у бывшей девушки: «Что за огарок шел с тобой вчера?». Забавно, не правда ли?

значение слова утырок

Причем синонимы, наполненные так называемым смыслом, заканчиваются на «к». Это сделано для того, чтобы еще раз подчеркнуть родство с объектом исследования. Попробуйте и вы придумать синонимы. Возможно, значение слова «утырок» у вас заиграет новыми красками, пусть и смешными. Неплохое лингвистическое развлечение, согласны?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
утырок, от слова "тырить", т.е. красть, прятать. Характеризует человека, который что-то украл, причем что-то неподобающее. В тюремном жаргоне, утырком могут назвать "крысу", а также того, кто затырил передачку, не поделившись с сокамерниками. В целом характеризует человека мелочного, способного на подлости, и действующего исключительно в своих собственных интересах. В общественных отношениях такой человек действительно выглядит жалким, глупым и недалеким, в силу беспесперктивности в общении. - Ч
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.