Электростимуляция глаз: назначение, методика проведения, показания, противопоказания и результаты

Электростимуляция глаз является физиотерапевтическим методом лечения, который основан на действии электрического импульсного тока. В офтальмологии применяют для действия на мышечный аппарат глаз, зрительный нерв и сетчатку. Это современная методика, комфортная и одна из наиболее эффективных. Данный способ прекрасно подходит для профилактики ухудшения зрения и терапии целого ряда глазных патологий. В клинической практике электростимуляцию глаз применяют более двадцати пяти лет.

электростимуляция глаз

Назначение

Действие электрическим импульсным током на двигательные мышцы глаз и век ведет к постепенному улучшению нервной и мышечной передачи. Это помогает добиться нормализации в тонусе мышц, а, кроме того, улучшает их непосредственное функционирование при содружественном движении глаз (на фоне косоглазия), поднятии век (при наличии птоза) и прочее.

Действие электростимуляции, направленное на сенсорный аппарат органов зрения (зрительный нерв и сетчатку), помогает увеличивать число функциональных связей с мозгом и создает крупную обратную связь. При этом на фоне всех ступеней зрительного анализатора в состоянии сна снижается количество нейронов. В затылочной доле коры мозга появляется очаг возбуждения, активируются нервные клетки.

Назначается к выполнению электростимуляция сетчатки глаза при дистрофических изменениях в зрительном нерве и сетчатке, амблиопии, миопии, патологиях глазодвигательной мускулатуры (на фоне парезов и паралича).

электростимуляция глаза приборы

Показания к выполнению электростимуляции

При наличии соответствующих медицинских показаний (ожидаемого улучшения от терапии) электростимуляцию глаз проводят детям и взрослым. При разных заболеваниях глаз эффективность этого метода различна в зависимости от возраста больного и продолжительности заболевания. Детям до восьми лет электростимуляцию проводят при условии наличия психологической готовности малыша к этому виду лечения (вопрос об этом всегда решается индивидуально совместно с родителями). Заболевания, при наличии которых доказана общая эффективность выполнения электростимуляции:

  • Атрофия зрительных нервов разного происхождения (посттравматическое, глаукоматозное, токсическое, ишемическое повреждение).
  • Развитие у пациента миопии (близорукости).
  • При спазмах аккомодации (на фоне ложной близорукости). Речь идет о нарушении работы цилиарной глазной мышцы, из-за чего глаз перестает различать четко предметы, которые находятся на различных удалениях от зрительного органа.
  • При астенопии. То есть на фоне зрительного дискомфорта или утомляемости, которые быстро наступают во время работы органов зрения (близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия и прочее).
  • На фоне амблиопии, то есть при ослаблении зрения, которое носит функциональный характер и не поддается коррекции с помощью использования очков либо линз (близорукость, дальнозоркость, астигматизм, врожденная катаракта, помутнения роговицы и прочее).
электростимуляция под глазами
  • На фоне пресбиопии (старческой дальнозоркости). В данном случае речь идет о возрастных изменениях рефракции глаз, которые развиваются ближе к сорока годам и проявляются затруднением при разглядывании небольших предметов, при чтении текстов вблизи, которые напечатаны мелким шрифтом.
  • В рамках профилактического лечения у лиц, которые работают в режиме напряжения зрения.
  • На фоне дисплейного компьютерного зрительного синдрома, который встречается у пятидесяти процентов пользователей ПК. Подобный синдром проявляет себя снижением зрительной остроты, возникновением тумана, а, кроме того, нарушением способности увидеть те или иные предметы либо текст на разном расстоянии. Целесообразно проведение этой процедуры и при двоении предметов, на фоне боли при движении глаз, в районе лба и глазницы, сухости, жжения в глазах (при песке в глазах), светобоязни и прочих проявлений, вплоть до возникновения ложной близорукости.
  • На фоне дистрофического поражения сетчатки.
  • При ретините, являющимся наследственным заболеванием сетчатки, проявляющимся неравномерным пигментным отложением на периферии сетчатки. Такие отложения порой называют костными тельцами и сбоем сумеречного зрения (в условиях малой освещенности), а, кроме того, снижением остроты зрения.
  • При наличии косоглазия и птоза.
  • При наличии врожденной патологии элементов зрительного анализатора.
  • На фоне катаракты (с целью предупреждения возникновения амблиопии и в рамках подготовки к операции).

Противопоказания к электростимуляции глаз

У данного метода имеются и недостатки. К примеру, при наличии серьезного неврологического повреждения эта методика может быть малоэффективной или не будет давать результата вообще. С помощью этой процедуры не лечится базовое заболевание, а только устраняются его основные последствия. К тому же к применению данного способа имеются и противопоказания:

  • Наличие у пациента мерцательной аритмии.
  • Развитие ревматизма в активной фазе.
  • Возникновение частых кровотечений.
  • Появление заболеваний сердца и онкологии.
  • Возникновение инфекционных заболеваний.
  • Появление воспалений в острой стадии.
электростимуляция мышц глаза

Запрещается использовать электростимуляцию глаз с целью восстановления сухожилий и мышц в том случае, если их сшивали менее месяца назад. Нельзя ни в коем случае применять данный способ для мышечной реабилитации беременным, так как процедура может провоцировать повышение маточного тонуса, что нередко способно оборачиваться выкидышем либо же преждевременными родами (в зависимости от сроков вынашивания).

Какой эффект достигается благодаря лечению?

Эффекты от электростимуляции мышц глаза, как правило, достигаются следующие:

  • Достижение улучшения остроты зрения.
  • Повышение уровня периферического зрения.
  • Достижение стабилизации внутриглазного давления (при наличии компенсированной глаукомы).
  • Повышение общего тонуса глазодвигательной мускулатуры.
  • Расширение аккомодационных резервов.

С отзывами об электростимуляции глаза лучше ознакомиться заранее.

Как можно пройти электростимуляцию зрительного органа?

Для того чтобы узнать о показаниях к электростимуляции, необходимо записаться к офтальмологу на прием. В специализированных клиниках электростимуляцию проводят согласно медицинским показаниям и на фоне отсутствия каких-либо противопоказаний для этого вида терапии.

электростимуляция сетчатки глаза

Каким образом проводится электростимуляция, и какие приборы используются?

Используют специальный прибор для электростимуляции глаз, который называется офтальмологическим микропроцессорным электростимулятором «ЭСОМ». В целях определения индивидуальных параметров и характеристик, с которыми будет осуществляться процедура у конкретного человека, необходимо выполнить предварительное обследование.

После определения соответствующих параметров, с которыми будет выполняться эта манипуляция у конкретного больного, один из датчиков аппарата для электростимуляции глаз крепят к руке пациента, а другой, который похож на авторучку, больной прикладывает к веку. Процедура стимуляции продолжается от десяти до пятнадцати минут. Пациенты при этом не ощущают какой-либо боли или дискомфорта, а лишь видят слабо мигающий свет (а именно фосфен). Процедуру проводят ежедневно, каждый глаз обслуживается отдельно.

Результаты лечения

По данным разных источников положительные результаты после первого курса проведения электростимуляции наблюдают в 25-97 % случаев, что напрямую зависит от степени поражения зрительной функции. Результат лечения сохраняется от полугода до двух лет. Обобщая имеющиеся данные, стоит выделить ряд заболеваний, при которых электростимуляция в особенности эффективна в рамках однократного проведения лечения:

  • На фоне частичной атрофии зрительных нервов после черепно-мозговых травм, при наличии глаукоматозной этиологии и токсического поражения зрительных нервов. Во всех этих случаях положительный эффект достигается в семидесяти пяти процентах случаев.
  • На фоне амблиопии детского возраста эффективность колеблется в диапазоне от шестидесяти до восьмидесяти процентов.
  • При наличии частичной врожденной и постневритической атрофии зрительных нервов положительный результат достигается в семидесяти девяти процентах случаев.

В ряде ситуаций на фоне неизменной после начального курса терапии остроты зрения улучшается электрофизиологический показатель, что можно расценить в качестве положительного результата стимуляции.

По отзывам, электростимуляция глаз для детей очень эффективна.

Проведение процедуры у детей

Непосредственно перед началом процедуры крайне важно правильно поставить человеку диагноз, а, кроме того, выбрать способы физиотерапии. Далее требуется подготовить ребенка, и психологически в том числе. В особенности это очень важно для детей, которые находятся в младшем возрасте. Первую процедуру обычно разрешают проводить в присутствии мамы или папы для уменьшения уровня стресса.

электростимуляция глаза отзывы

Длительность

Длительность каждого сеанса, как правило, достигает одного часа. В специально оборудованном процедурном кабинете малыша усаживают за стол, на котором расположен аппарат. Все время выполнения процедуры его глаза в обязательном порядке должны смотреть строго в специальный экран, который подносят близко к зрительным органам. В некоторых методах применяются специальные очки.

Как правило, курс терапии ребенка редко превышает четыре сеанса и почти не требует каких-либо восстанавливающих действий. Маленьким пациентам могут быть выписаны вспомогательные медицинские препараты, которые ускоряют заживление и закрепляют результат, а, кроме того, линзы со специальными очками.

Результаты лечения у детей

Вне зависимости от степени интенсивности болезни, быстро ощущается положительный эффект от электростимуляции глаз у детей. Однако качество терапии, прежде всего, будет зависеть также и от правильности исполнения индивидуального плана, а, кроме того, от регулярности посещения ребенком физиотерапевтического кабинета. В целом такое аппаратное лечение детей, как правило, помогает добиваться следующих результатов:

  • Увеличение детской остроты зрения.
  • Повышение общей работоспособности глаз наряду со снижением утомляемости.
  • Улучшение качества кровоснабжения, а, кроме того, кровяной циркуляции в тканях зрительного органа.
  • Блокировка дальнейшего развития заболеваний глаз у ребенка.

Таким образом, заболевания глаз у детей в срочном порядке требуют пристального внимания и выполнения всех предписанных педиатром и офтальмологом инструкций. Ведь мамам и папам важно помнить о том, что зародившиеся дефекты в раннем возрасте могут серьезно сказываться на здоровье ребенка уже во взрослом периоде его жизни.

Воздействие на сетчатку

В первую очередь процедура электростимуляции может оказывать действие на цилиарную мышцу, которая управляет процессом фокусировки изображений на сетчатку и состоянием ее фоторецепторов - колбочек и палочек. В процессе проведения процедуры происходят изменения нейронной активности зрительной системы. На уровне сетчатки достигается активация функционально угнетенного элемента наряду с улучшением энергетического обмена. А непосредственно на уровне зрительного нерва удается добиться улучшения проводимости нервного волокна.

Электростимуляция под глазами

Лечебный эффект достигается благодаря воздействию на живую ткань низкочастотными электрическими токами малой силы. Такое воздействие не вызывает видимых сокращений мышечных волокон, а работает на клеточном уровне. Район действия тока распространяется на кожу, мышечные ткани, лимфатические и кровеносные сосуды. Микротоки могут улучшать кровяную циркуляцию и движение лимфы, способствуя активизации процесса метаболизма и общей регенерации. Помимо всего прочего, оказывается противовоспалительное воздействие.

Ниже приведены отзывы об электростимуляции глаз у детей и взрослых.

аппарат электростимуляции глаз

Отзывы

Отзывы о данной процедуре в основном положительные. Острота зрения улучшается, а также снижается утомляемость глаз. Люди в своих комментариях сообщают, что электростимуляции обычно хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов, безболезненна. Правда, некоторых пациентов несколько напрягает длительность сеансов. Прием вспомогательных средств на фоне данных процедур детям помогает восстановить зрение быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.