Коты обожают сидеть на подоконниках. Делаем для питомца удобную лежанку прямо у окна

Ваш мурлыка тоже любит сидеть у окна и рассматривать прохожих? Тогда облегчите ему задачу — устройте спальное место прямо на подоконнике. Зимой там будет тепло от батареи, котик с удовольствием станет проводить там все свое время. Смастерить такую лежанку своими руками очень просто. Вот пошаговая инструкция.

Материалы:

  • старый поднос;
  • обои, прозрачный лак;
  • подушка;
  • кронштейны для полок;
  • винты.

Шаг 1. Подготовить поднос

Перед сборкой украсьте поднос в технике декупаж. Можете использовать для этого обычные обои. Вырежьте кусок под размер дна лотка, чтобы он поместился внутри, и прикрепите его с помощью клея ПВА. Когда все высохнет, поверх покройте дно прозрачным лаком. Главное - дайте полностью высохнуть покрытию, прежде чем продолжать работу с ним.

Шаг 2. Сшить наволочку-конверт

Внутрь лежанки нужно положить подушку, но предварительно для нее лучше пошить удобную наволочку. Котики часто линяют, также они могут носить мусор и грязь, если приходят в дом с улицы. Стирать каждый раз подушку — не лучшее решение. Съемная наволочка станет настоящим спасением.

Отрежьте ткань, оставьте дополнительные 5 см сверху и снизу. Утройте сторону ширины подушки втрое. У вас получится большой прямоугольник. Например, если размеры подушки 30 х 45 см, то кусок ткани будет 35 х 140 см. Короткие стороны ткани: один край — кромочный, на другом конце пришейте подол.

Потом сложите ткань. Края должны быть сверху (тыльной стороной вверх и наружу) и ближе к середине. Кромка должна быть внутри, а подшитая сторона — снаружи. Убедитесь, что кромка — это верхний загнутый кусок. Приколите и прострочите оба длинных края. Усильте кромочную часть швов. Выверните лицевую сторону и вставьте подушку.

Шаг 3. Сделать отверстия под кронштейны

Измерьте и отметьте положение кронштейнов на подоконнике. Предварительно просверлите отверстия. Их количество будет зависеть от размера и веса вашего лотка (и котика). Тяжелые предметы не удержит кронштейн на одном шурупе. Следите, чтобы поднос идеально подходил под створку подоконника. Закрутите нижние винты кронштейнов.

Шаг 4. Прикрутить поднос

Удерживая лоток на месте, отметьте, где отверстия для коротких шурупов должны быть вставлены. Предварительно просверлите отверстия. Прикрепите поддон к кронштейну с помощью коротких винтов. Потом добавьте более длинные винты — для надежности.

Заранее продумайте тип винтов, исходя из материала вашей стены. Вкрутите винты полностью, чтобы все держалось надежно. Проверьте лежанку, сильно нажав на нее руками. Теперь ваша лежанка для котика закреплена полностью.

Шаг 4. Последние штрихи

Просверлите отверстие в подносе и используйте винт с ушком для прикрепления игрушек к ленте. Проденьте веревку или ленту через винт с отверстием и завяжите. Игрушки пошейте сами и набейте высушенной кошачьей мятой. Это будет дополнительная развлекалка для котика, если ему вдруг станет скучно.

Когда все готово, позовите пушистого друга и покажите ему его новое спальное место. Он будет в полном восторге. Пусть эта простая поделка вдохновит вас на новые подвиги и вы сделаете еще много интерьерных вещей своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать такую штуку для своего котика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.