Эннио Морриконе — биография, фильмы, фото

Итальянский композитор, режиссер и аранжировщик родом из Рима, на счету которого более 500 саундтреков к фильмам, сериалам и передачам на ТВ. Сегодня это один из самых востребованных музыкантов ХХ века. Лауреат премии «Золотой глобус», офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и обладатель кинопремии «Давид ди Донателло».

Эннио Морриконе

Начало пути

Родился Эннио 10 ноября 1928 года и был первым ребенком в семье, где росли еще четверо детишек. Отец Марио Морриконе играл на трубе в джазовом коллективе, мама Либера Ридольфи была домохозяйкой. Писать музыку Эннио Морриконе начал в 6-летнем возрасте. Через три года взялся за изучение игры на трубе, а в 12 поступил в консерваторию, которую окончил через 10 лет с тремя дипломами.

В 16-летнем возрасте занял место в ансамбле, где раньше играл его отец, на позиции второго трубача. С этим же коллективом подрабатывал, играя в местных клубах и отелях. В начале 1950 писал музыкальные сопровождения для радио и пьесы для фортепиано с голосом. Еще через пять лет пробует создавать композиции и аранжировки к фильмам. В титрах вместо его имени ставили имена более популярных музыкантов, но Эннио Морриконе был не против, ведь это было неплохой подработкой к основной работе в ансамбле. По оценке самого музыканта, саундтреки к фильмам он мог делать и лучше. Эннио никогда не навязывал свои услуги, верил, что когда-нибудь режиссеры сами начнут звать его в свои проекты. Так и произошло.

Эннио Морриконе

Серджио Леоне

В начале 1960 Морриконе начинает сотрудничество со студией RCA. Там он придумывал аранжировки для популярных на тот момент исполнителей. На этой же студии он продолжил создавать музыку к телепередачам. Тогда его композиции не отличались гениальностью, однако этого хватило для того, чтобы в один из дней дом Эннио Морриконе посетил его бывший одноклассник — Серджио Леоне. Он попросил подобрать музыкальное сопровождение к своему новому фильму.

Композитор решил помочь старому знакомому. Из-за малого финансирования проекта приходилось искать бюджетные и в то же время оригинальные музыкальные решения. В основу легли реальные звуки, например, свист и губная гармоника. Критики отметили, что музыка Эннио Морриконе было чересчур экспериментальна. Однако она идеально вписывалась в кинематографический язык Леоне.

Так состоялась работа над саундтреком к картине «За пригоршню долларов». Это был не последний их совместный проект. Список их работ состоит более чем из сорока фильмов, среди которых самыми лучшими считаются:

  • «Однажды на Диком Западе».
  • «Хороший, плохой, злой».
  • «Меня зовут Никто».

Мог ли Морриконе тогда представить, что фильмы Леоне станут настолько популярными? Однако слава так и не дошла до самого Морриконе, ведь для зрителя его имя в титрах звучало как Лео Николс или Дан Савио.

Оскар Эннио

Карьера

Вместе с прогремевшими на весь мир работами поступили и новые предложения по сотрудничеству. За помощью к нему обращаются такие режиссеры, как Марио Кайано, Дуччо Тессари, Марко Беллоккьо, Пьер Пазолини, Джилло Понтекорво, Витторио Де Сета и другие не менее знаменитые кинопроизводители.

Морриконе имел дело с огромным количеством фильмов. Невозможно было обойтись без номинаций на «Оскар». До 2001 года таких номинаций было пять, за следующие картины:

  • «Дни жатвы».
  • «Миссия».
  • «Неприкасаемые».
  • «Багси».
  • «Малена».

Несмотря на то что саундтрек Эннио Морриконе к «Профессионалу» не был нигде номинирован, это не помешало ему стать одной из самых популярных мелодий двадцать первого века.

Несмотря на свой достопочтенный возраст (в этом году будет праздновать 90-летие), Морриконе вплоть до 2015 года плодотворно работал над производством композиций к фильмам. Из последних его коллабораций с режиссерами можно отметить:

  • Работы с Квентином Тарантино — «Омерзительная восьмерка» (2015) и «Бесславные ублюдки» (2009).
  • Работы с Джузеппе Торнаторе — «Лучшее предложение» (2012), «Баария» (2009) и «Незнакомка» (2006).

На протяжении всей творческой жизни основной деятельностью композитора было написание музыки для телевидения. В России его особенно запомнили по саундтреку к сериалу «Спрут», количество сезонов которого уже составляет десять. Также следует отметить популярный в свое время сингл Эннио Морриконе «Одинокий пастух».

Тарантино и Морриконе

Личная жизнь

Великий композитор, чье имя вписано в историю кинематографа, вступил в брак еще в 1956 году. Сегодня его семья состоит из трех сыновей и одной дочери. Двое мальчиков пошли по стопам отца: первый — режиссер, а второй — композитор. Мать четверых детей и по совместительству жену Эннио Морриконе зовут Мариа Травиа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.