Правописание: "непричем" или же "ни при чем"?

"Ну а я здесь ни при чем, буду драться кирпичом" - известная детская присказка, вот только в более взрослом возрасте вряд ли она поможет вам правильно написать данную словесную конструкцию. В этой статье мы разберемся с тем, как пишется "непричем". Это маленький, но для многих сложных пункт из огромного количества правил русского языка.

Как пишется слово "непричем"?

Как пишется непричем

Чаще всего люди пишут просто на слух. Слышат они именно "непричем", но правописание абсолютно не согласно с этим вариантом. По правилам русского языка же единственное правильное написание - "ни при чем". Раздельно, в три слова, с отрицательной частицей "ни" в начале, но никак не частицей "не".

На самом деле, достаточно лишь понимать лексическое значение данной словесной конструкции для того, чтобы не попасть впросак и написать ее правильно. В словарях используется следующая формулировка значения этой фразы: "предикативная разговорная оценочная фраза, употребляемая для выражения непричастности к чему-либо". Говоря более простым языком, "ни при чем" означает кого-то или что-то, не имеющего никакого отношения к кому-то или чему-то. То есть, объект А и В ничем не связаны. Более просторечным эквивалентом также может быть фраза "не при делах".

Почему "ни"?

Как пишем слово непричем

Мы выяснили, что говорят правила правописания о "непричем". Но почему же нужно употреблять "ни", ведь мы слышим "не причем"? Логичный вопрос, учитывая, что во всех пояснениях используется отрицательная частица "не".

Все очень даже просто. Лексическое значение частицы "ни" - усиление отрицания. То есть в случае со словесной конструкцией "ни при чем" вы усиливаете значение непричастности объекта действия или характеристики к кому или чему бы то ни было.

Примеры на правописание. "Непричем" - это неправильно!

  1. Это малыши разбросали карандаши и фломастеры, а их старшие брат и сестра тут ни при чем.
  2. Для меня нет сомнения, что ты тут ни при чем.
  3. Удача тут ни при чем - залог моего успеха в упорной работе.

Удачи всем читателям на тернистом пути изучения русского языка. Надеемся, что вам больше не придется спрашивать вновь, как пишется "непричем".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Сложен великий и могучий. Чертовски сложен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.