Потянул шею: что делать, диагностика, варианты лечения, обзор медикаментов

Потянул шею, что делать? Это частый вопрос. Разберемся с ним в данной статье.

Растяжение шейных мышц у человека сопровождается всегда неприятными ощущениями и сильной болью. Голова из-за этого не может нормально поворачиваться и двигаться. Все движения в итоге ограниченные и скованные. К растяжению нельзя относиться невнимательно. Оно является довольно серьезной проблемой. Признаки и симптомы должен знать любой человек. При проявлении их необходимо сразу же обратиться к специалисту, который назначит верное лечение. Благодаря ему минимизируется вероятность развития негативных последствий, ускоряется процесс выздоровления. Именно поэтому так важно все знать о предпосылках, причинах и симптомах данной патологии.

потянул шею что делать

Итак, что делать, если потянул связки на шее?

Основные причины растяжения отдела шеи

Шейный отдел включает семь позвонков, защищающих спинной мозг от возможных повреждений. Даже небольшая травма шеи способна спровоцировать паралич. Каждое резкое движение или безобидное на первый взгляд падение может быть причиной растяжения и у взрослого, и у ребенка.

Что является опасным:

  • спортивные подвижные игры (можно неосторожно в процессе движения растянуть мышцы);
  • сильная физическая нагрузка;
  • неудобная поза во сне;
  • несчастный случай (к ним относятся ДТП, неудачное падение).

Возможная симптоматика

Самый первый признак того, что потянул шею, – возникновение ноющей или резкой боли. Повернуть голову при этом практически невозможно – каждая попытка сопровождается болезненными неприятными ощущениями.

Такое, как правило, часто случается во время поднятия тяжестей или на тренировках (в быту достаточно часто бывают ситуации, когда на тело взваливается нагрузка, превышающая в несколько раз допустимую норму). В первую очередь страдают при этом мышцы и связки, однако не исключается повреждение позвоночника.

тянет шею что делать

Когда человек после неудачного движения или физической нагрузки почувствовал, что потянул шею и боль, или увидел припухлость, то можно быть уверенным, что была повреждена шейная мышца или получено растяжение связок. Лучше в таком случае сразу же обратиться к врачу, который обследует пациента и назначит ему соответствующую терапию.

Итак, основные признаки растяжения следующие:

  • утрата чувствительности (либо ее уменьшение) в нижних и верхних конечностях;
  • боль в области шеи;
  • спазмы верхних конечностей;
  • постоянные боли головы;
  • утрата подвижности отдела шеи.

Когда потянул шею, что делать, должен знать каждый.

Если пострадал ребенок

Далеко не всегда маленькие дети могут понятно объяснить, что именно их беспокоит или болит. По этой причине установить наличие растяжения связок или мышц должны родители (или любой взрослый человек, который ухаживает за ребенком).

Признаки растяжения:

  • припухлость в области шеи;
  • вялость;
  • потеря подвижности;
  • потеря сознания (чаще всего непосредственно после травмы);
  • неестественное (странное) положение головы.

В случае, если малыш умеет разговаривать, он сможет пожаловаться на беспокоящие боли. В первую очередь необходимо отправиться к врачу (для предварительного снижения болевых ощущений ребенку можно дать «Ибупрофен» или «Парацетамол» в соответствии с возрастной дозировкой). После консультации с доктором разрешаются теплая ванная для мышечного расслабления и постельный режим.

Если тянет шею, что делать в первую очередь?

потянула шею больно

Диагностические методы

Специалист, прежде чем поставить диагноз, должен хорошо осмотреть воспаленный участок и провести пальпацию. Делается это для установления определенной области повреждения. Специалист после первичного опроса и осмотра пациента назначает следующие исследовательские методы:

  • Магнитно-резонансная томография, которая помогает врачу определить, в каком именно месте случилось растяжение и каковы его причины;
  • Ультразвуковое исследование, которое позволяет специалисту устранить сердечные патологии при установлении диагноза, поскольку при мышечном растяжении иногда боль отдает в область грудной клетки;
  • Рентгенография – с ее помощью врач обследует и шею, и позвоночник. Благодаря этому методу устанавливается наличие дополнительной деформации в данных областях.
  • Компьютерная томография.

Лишь квалифицированный специалист способен поставить правильный диагноз и дать правильный лечебный курс, опираясь на такие диагностические методы. Терапия, если потянул шею и больно поворачивать, будет способствовать максимально быстрому выздоровлению пострадавшего.

Первая помощь

Когда человек потянул связки или мышцы шеи, нужно сразу же оказать ему первую помощь. Действия в таком случае следующие:

  • В первую очередь нужно обеспечить полный покой пораженной области. Будет идеально принять горизонтальное положение, в область шеи подложить тугой валик (скрутить его можно из любого полотенца). Нагрузка на позвоночник таким образом будет распределена равномерно, травма отдела шеи уже не будет сказываться так явно на самочувствии.
  • Ослабить симптомы растяжения (отек и боль) можно так же посредством холодного компресса (мокрого или сухого). Лед при этом запрещено прикладывать к коже, нужно завернуть его в салфетку или полотенце.
  • Следующий шаг – употребление противовоспалительных средств, которые можно свободно приобрести в любой аптеке. Благодаря им можно справиться с болью (разрешается также использование обезболивающих мазей).
    потянул шею

При травме, которая произошла вследствие несчастного случая (падение, ДТП), нужно сразу же вызвать скорую помощь.

Когда потянул шею, что делать, подскажет врач.

Варианты лечения

Растянутые связки и мышцы следует обязательно вернуть в нормальное состояние (при отсутствии внимания к такому вопросу на мышечной поверхности могут сформироваться рубцы, которые препятствуют нормальной деятельности органа).

Консервативными лечебными методами являются:

  • использование воротниковой шины, которая помогает уменьшить нагрузку позвоночного шейного отдела на время лечения, если человек потянул мышцы;
  • выписывание противовоспалительных нестероидных средств;
  • занятия особой лечебной физкультурой (все упражнения, как правило, рекомендуются после того, как была снята воротниковая шина);
  • рефлексотерапия;
  • отказ от сильных физических нагрузок;
  • физиотерапия;
  • акупунктура;
  • массаж.

Растяжение шеи нуждается в комплексном подходе к терапии, так что нужно выполнять все врачебные рекомендации.

ребенок потянул шею что делать комаровский

Обзор медикаментов

Специалист для уменьшения воспалительного процесса и устранения боли выпишет специальные гели, кремы и мази. Однако родителям нужно помнить, что пользоваться самостоятельно взрослыми препаратами для лечения мышечного растяжения у ребенка нельзя. За назначением лучше все же обратиться к врачу.

Наиболее эффективными и популярными лекарственными средствами являются следующие гели и мази: «Апизартрон»; «Фастум»; «Траумель»; «Долобене»; «Ибупрофен».

При сильных болях разрешается принимать обезболивающие препараты («Кеторол», «Найз», «Спазмалгон»). В самых тяжелых случаях при необходимости врач может выписать даже специальные инъекции. Их делают дополнительно к основным лекарственным средствам, которые употребляются перорально.

Обычно после основного лечебного курса понадобится пройти особые реабилитационные программы, особенно, если человек сильно потянул шею.

сильно потянул шею

Народные методы

Препараты народной медицины могут использоваться только в качестве дополнительной терапии. Они могут применяться для лечения растяжения шейных мышц у детей. Самыми эффективными являются два рецепта:

  • Капуста и сырой картофель. На мелкой терке нужно натереть картошку, перемешать с квашеной капустой в соотношении один к одному. Лучше всего наносить перед сном на травмированную область.
  • Отвар из листьев брусники. Высушенные измельченные ингредиенты нужно залить одним стаканом кипятка. Полученным раствором натирается травмированный участок.

Если есть опасения, что народное средство может вызвать у пациента аллергическую реакцию, перед использованием можно испытать состав на запястье, проследить, будет ли реакция. При ее отсутствии можно наносить средство без опасений.

Запрещенные действия при лечении

Чаще всего, если человек потянул шею, то он старается «разработать» ее самостоятельно – начинает двигаться активно и упорно не замечает ощущений боли. Такой подход способен лишь ухудшить самочувствие и вызвать осложнения.

Следующее неверное действие - наложение теплого компресса. Мышцы расслабляются благодаря теплу, это верно, однако при наличии наряду с растяжением процесса воспаления влияние тепла только ухудшает положение.

Нередки так же ситуации, когда молодая мать потянула шею, однако при невозможности оставить малыша не идет к врачу, надеясь на улучшение состояния. Такой подход неверен в корне, потому что отсутствие нужного лечения может вызвать полную утрату подвижности.

Шейное растяжение может доставить множество неудобств пострадавшему. Если человек потянул мышцы, он просто выбывает из строя на несколько дней и практически от всего отказывается.

потянула шею больно поворачивать

Не стоит при этом забывать об особых физических упражнениях во время реабилитации. Их лучше проводить под присмотром опытного специалиста и по его же рекомендации. Если врач не советует такие упражнения, то лишняя самостоятельность может быть фатальной для пациента.

Чтобы избежать шейного растяжения, нужно разогреть перед физическими упражнениями как мышцы спины, так и отдела шеи. Это стопроцентно избавит человека от различных травм и растяжений.

Если ребенок потянул шею, что делать? Комаровский предлагает родителям несколько ценных советов.

Советы Комаровского

Е.О. Комаровский говорит о том, что в морозилке всегда должен быть "охлаждающий пакет". Можно насыпать кусочки льда из морозилки в полиэтиленовый пакет, обернуть плотной тканью и оказать первую помощь, если ребенок потянул шею. Желательно намазать больное место любым растительным маслом, потому что у малышей нежная кожа. Дома должен быть также эластичный бинт. Необходимо максимально ограничивать движение поврежденной части тела 5-6 дней. Диагноз должен ставить только врач. Лечить самостоятельно нельзя. При любом растяжении должно стать лучше в течение 2-3 дней, при отсутствии улучшений нужно обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.