Дэва Премал: творческий путь и биография известной исполнительницы мантр

Дэва Премал – всемирно известная исполнительница мантр в жанре New Age. Ее медитативная музыка стала популярной у жителей разных стран не только для использования во время занятий духовными практиками и йогой, но и для повседневного релакса. Ведь чудесный голос девушки изящно сочетается с текстами на санскрите и современной музыкой. Однако мало кто знает, что потенциал Дэвы мог и не быть раскрытым. Ее творческий путь начался довольно поздно.

Биография певицы

Настоящее имя исполнительницы – Иоланта Фрис. Родилась певица в немецком городе Нюрберге 2 апреля 1970 года в творческой семье. Отец Иоланты – художник-мистик, а мать – музыкант классического направления.

Глава семьи достаточно серьезно занимался саморазвитием, его привлекал путь поиска дзена. Он активно занимался йогой и пением мантр. Такое же восприятие мира семья попробовала передать и Иоланте. Гаятри-мантра стала спутником Дэвы Премал с момента ее появления на свет, так как папа пел ее во время родов. Эту же мантру девочка слышала часто перед сном, как и различные истории с дзеновским подтекстом.

Позже вместе со своей сестрой Иоланта пела Гаятри-мантру, не понимая смысла текста на санскрите. Дети росли, воспитываясь в духе восточной мудрости, а потому реинкарнация была для них логичным и справедливым завершением жизни, а вот ценности западной Европы – фальшивыми.

Спустя какое-то время девушку начало все больше увлекать христианство. Она даже втайне от родителей крестилась, так как боялась их непонимания и неодобрения. Однако родные поддержали Иоланту. Девушка надолго оставила пение мантр.

Начало творческого пути

Дэва Премал с партнером

Творческий путь Дэвы начался довольно поздно. Псевдоним певицы означает в переводе с санскрита «дарующая любовь». И Дэва Премал получила его от Ошо, своего духовного наставника, когда ей было всего 11 лет.

Музыкальная карьера Иоланты началась в 1991 году. После того как она встретила в 1990 году своего партнера по творчеству и жизненному пути – Митена. В отличие от Дэвы, у него на тот момент уже был опыт в музыкальной сфере, а именно рок-н-рольное прошлое и настоящее исполнителя мантр. На его концерты на тот момент приходили тысячи слушателей. Восхищенная Митеном Иоланта решила проводить больше времени вместе с ним, а потому стала подпевать ему на бэк-вокале.

Развитие дуэта Дэвы Премал и Митена

Начав сотрудничество с Митеном, Дэва была неуверена в своих силах солистки, а потому только помогала ему на бэк-вокале. Но услышав давно знакомую Гаятри-мантру и начав подпевать ей, Иоланта поняла, что готова к исполнению соло.

Дэва Премал со спутником

Мантра Дэвы Премал и Митена стала спутником многих людей в медитации и самопознании. Сочетание понятной и легкой музыке с глубоким смыслом текстов на санскрите сделало их творчество более доступным и ясным для слушателей из разных стран.

Дэва Премал и Митен путешествуют с 1992 года по всему миру, давая концерты и уроки вокала. Они организуют семинары, участвуют в медитациях и встречах с духовными учителями. На сегодняшний день дуэт входит в тройку лучших исполнителей мантр. Ведь их прекрасная музыка способна достичь самых далеких уголков сердца слушателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.