Бюджетное финансирование: формы и особенности

Бюджетное финансирование – это использование государственного денежного капитала (на безвозвратной основе), цели и порядки которого являются различными. Но основная сумма средств используется и распределяется при помощи финансирования. Как правило, его направлениями являются государственные объекты. Этот процесс осуществляется при помощи различных источников, среди которых находятся бюджетные и внебюджетные средства, а также возможности хозяйственных объединений и предприятий.

Бюджетное финансирование находится в особой группе, поскольку его источник является важным и неповторимым, ведь в его роли выступает бюджет.

Что касается принципов, на которых базируется этот процесс, среди них выделяют основные:

1. Безвозвратность.

2. Целевое использование капитала. Все дело в том, что каждая статья расходов имеет определенное назначение: заработная плата, стипендия, пенсии, текущие расходы и прочее.

3. Бюджетное финансирование, которое выполняется по мере выполнения работ или предоставления услуг. Суть принципа состоит в том, что средства выделяются не согласно годовому плану, а после выполнения определенного объема материала, а также согласно количественным и качественным показателям. Предварение его в жизнь проводится при помощи квартальных или месячных распределений расходов.

4. Координация соответственно финансовой дисциплины.

Заметим, что хозяйственные затраты в системе этого вида финансирования занимают особую позицию ввиду того, что главные социальные и производственные расходы обеспечиваются за счет использования собственных возможностей. Если возникает необходимость, для реализации этих целей привлекаются кредиты, взятые в коммерческих банках. Они используют бюджетное финансирование только в случае особой необходимости, которая установлена законодательством.

Что касается государственной бюджетной сферы, она также характеризуется определенными особенностями. Все бюджетные организации направлены на решение проблем общественно-социальных потребностей, возникающих у членов общества.

Инвестиционная деятельность координируется государством и может иметь несколько направлений, одним из которых является бюджетное финансирование инвестиций. Его реализация проводится при помощи использования налогового инвестиционного или бюджетного кредита, а также бюджетных ассигнований. Что касается бюджетной формы кредита, заметим, что он может предоставляться иностранному государству или юридическому лицу. Это проводится либо на безвозмездной, либо на возвратной основе. Данную ссуду предоставляют только тем субъектам, которые не имеют задолженности.

Следует рассмотреть еще такую форму, как сметно-бюджетное финансирование. Оно проводится на основе индивидуального финансового акта, который фиксирует основное целевое направление полученных средств, а также их объем и поквартальное распределение.

Таким образом, проводится денежное обеспечение практически всей непроизводственной сферы (бюджетной). Что касается организаций, которые получают финансирование данным путем, они носят название бюджетных.

Рассматривая понятие сметы, отметим, что она выполняется в форме финансового плана, составленного организацией или учреждением, получающим денежные средства для проведения расходов, которые призваны обеспечить их реализацию. Основными ее составляющими являются статьи, которые описывают тип и цели затрат. Финансирование всех видов учреждений проводится по трем крупным затратам: заработная плата, расходы текущего порядка, а также капитальные вложения.

Как правило, действие сметы ограничивается финансовым годом: начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.