Капитальные вложения

Инвестиции и капитальные вложения представляют собой основу инвестиционной деятельности любых предприятий. Значимость капитальных вложений для экономики очевидна. Они необходимы для:

- для охраны природы;

- развития здравоохранения, образования;

- для повышения качества производимых работ;

- для модернизации оборудования;

- расширения предприятий, а также увеличения получаемой прибыли;

- улучшения качества продукции;

- обновления средств предприятий;

- развития областей народного хозяйства;

- решения проблем безработицы и так далее.

Капитальные вложения

Капиталообразующие инвестиции представляют собой вклады в расширение, строительство, поддержание действующего производства и так далее. Часть капиталообразующих инвестиций – это и есть капитальные вложения. Под ними понимаются определенные затраты, которые направлены на воспроизводство и создание основных средств. Капитальные вложения – это необходимые условия существования любого предприятия. Фирма, прибегая к ним, получает возможность увеличить свою прибыль за небольшой период времени. Стоит отметить, что долгосрочные вложения чаще приводят к потере прибыли, делают фирму неспособной сопротивляться конкурентам.

Капитальные вложения состоят из следующих частей:

- затраты на монтажные и строительные работы;

- затраты на исследовательские, научные и прочие работы;

- трудовые инвестиции и прочие затраты.

Назначения капитальных вложений различны. К основным стоит отнести ввод новейших, а также поддержку уже действующих производственных мощностей, изменение условий и производительности труда, повышение качества продукции, освоение ее новых видов, экономию природных ресурсов и так далее.

Существуют общие капитальные вложения. Речь идет от общей сумме вложений в тот или иной проект. Под новыми подразумеваются те, в которых не учтены действующие производственные фонды, дополнительные необходимы для решения побочных задач, сопряженные используются в смежных областях.

Капиталовложения необходимы всегда. Источником финансирования часто является кредит. Также к источникам можно отнести прибыль предприятий, средства государственного бюджета и так далее. Часто они бывают ограниченными, а это в первую очередь означает то, что использование должно быть максимально эффективным. В том случае, если капитальные вложения не окупаются или не окупаются в полной мере, предприятию необходимо изменить тактику. Промедления могут запросто привести не только к потере новых капитальных вложений, но и к тому, что предприятие будет полностью разорено (кредит не оправдал себя, а кроме как платить за него, приходится рассчитываться и по вновь появившимся долгам).

К основным направлениям капитальных вложений можно отнести:

- расширение предприятий. Такие расширения производятся за счет увеличения штата сотрудников, приобретения новой техники и замены старой, строительства новых цехов, изменения назначения старых;

- реконструкция предприятий. Здесь имеется ввиду переустройство цехов, модернизация оборудования и так далее;

- техническое переустройство действующих предприятий;

- новое строительство.

Аудит капитальных вложений необходим для соответствия нормативных документов и используемой предприятием методики налогообложения, а также бухгалтерского учета. Как правило, задачи его заключаются в следующем:

- оценка состояния аналитического, а также синтетического учета капитальных вложений;

- оценка внутреннего контроля системы капитальных вложений;

- изучение состояния, эффективности, а также законности вкладов;

- проверка соблюдения всех норм и правил, которые указаны в законодательстве РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.