Конда: фото, характер русла и особенности водного режима. Где начинается и куда течет река Конда?

Один из крупнейших притоков Иртыша, протекающий в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – река Конда. Фото, точное местоположение истока и устья, а также подробную информацию о водном режиме данного водотока вы найдете в нашей статье. Какие населенные пункты находятся на Конде, и каковы особенности рыбалки на этой реке? Об этом мы также расскажем вам далее.

Река Конда (ХМАО): основные статистические данные

Конда – относительно крупная река в границах ХМАО, левый приток Иртыша (бассейн Оби). На картосхеме ниже водоток выделен фиолетовым маркером. Основные статистические данные:

  • Общая длина – 1097 км.
  • Площадь бассейна – 72,8 тыс. кв.км.
  • Падение – 110 метров.
  • Величина уклона – 0,1 м/км.
  • Среднегодовой расход воды – 342 куб. м/сек.
река Конда карта

Главные притоки Конды - Ух, Эсс, Нерпалка, Кума, Калым, Юконда, Мулымья и Мордъега. На реке находится город Урай, а также ряд поселков и деревень (Зеленоборск, Назарово, Луговой, Междуреченский, Выкатной, Кандинское и другие). Река Конда является судоходной на 750 км от устья (до поселка Шаим).

В долине Конды осуществляется активная разработка нескольких нефтегазовых месторождений. Присутствует соответствующая инфраструктура: скважины, компрессорные станции, трубопроводы и подъездные дороги. В бассейне реки развито оленеводство и рыболовство.

Характер русла, исток и устье

Река Конда вытекает из болот, расположенных на возвышенности Люлимвор, и далее течет по Кондинской низменности. Точные координаты истока: 61° 26′ 44″ с. ш.; 64° 29′ 48″ в. д. В верхнем течении это неширокая (не более 40 метров) извилистая река, русло которой сильно засорено корягами. В среднем течении ее ширина увеличивается до 120 метров, а в нижнем – вплоть до 500-600 метров.

река Конда фото

Глубина реки варьируется от 0,7 до 12 метров. Скорость течения изменяется от 0,2 м/с на плесах до 0,8 м/с на перекатах. Русловые отложения представлены преимущественно песком, глиной и илом плотной консистенции.

Долина Конды слабо выражена в рельефе. Левый берег реки низкий и практически сливается с окружающими ландшафтами, правый – более приподнят, местами обрывистый. Водосборный бассейн представляет собой сильно заболоченную местность, поросшую хвойным и смешанным лесом. Пойма реки густо изрезана небольшими озерами, болотцами и многочисленными рукавами.

Примерно в 15 километрах от устья река Конда образует проточное вытянутое в плане озеро – Кондинский Сор (см. снимок ниже). Параметры этого водоема непостоянны, в период половодья он достигает в ширину восьми километров. В межень он представляет собой сеть узких и извилистых проток, разделенных песчаными отмелями и островками.

река Конда исток и устье

Конда впадает в Иртыш в 45 километрах от города Ханты-Мансийска. Берега реки в этом месте высокие и очень крутые. Географические координаты точки устья: 60° 42′ 23″ с. ш.; 69° 40′ 13″ в. д.

Особенности водного режима

Конда – река со смешанным питанием (с преобладанием снежного). Период половодья приходится на май-август, осенняя межень длится от 40 до 65 суток, но часто прерывается кратковременными паводками (до 10-25 сантиметров в высоту). В отдельные годы межени на Конде может не быть, в таких случаях половодье плавно переходит в фазу зимнего ледостава. Роль регуляторов стока в Конде играют многочисленные озера и болота.

В целом значения среднегодовой амплитуды колебаний воды изменяются от 250 см в верховьях до 360 см в низовьях реки. Рекордный перепад был зафиксирован в 1957 году на участке Алтай – Болчары (почти 500 сантиметров).

Для Конды характерно явление шуги (образование рыхлых скоплений льда на поверхности русла). Как правило, шуга на реке наблюдается от 3 до 8 дней. Весенний ледоход обычно длится не более пяти дней. Чаще всего он проходит спокойно, без образования крупных заторов.

Река Конда: рыбалка и ихтиофауна

Воды реки богаты рыбой. Здесь водится окунь, щука, карась, язь, лещ и сорога. Благодаря хорошей кормовой базе отдельные особи вышеперечисленных видов достигают колоссальных размеров. На нерест в Конду также заходит стерлядь и нельма. Однако ловля этой рыбы здесь запрещена.

В общем и целом, рыбалка на Конде – увлекательное и интересное занятие. Глубина русла реки редко превышает восемь метров. Ловить рыбу можно как с берега, так и с моторных лодок. Река изобилует множеством мелких рукавов, стариц и затонов, где можно отыскать немало мест для удачной рыбалки.

река Конда ХМАО

На правом берегу Конды, близ поселка Луговой, есть несколько пойменных озер. Вода в них чрезвычайно чистая и прозрачная. Эти озера – отличное место для рыбалки с небольших лодок. Здесь прекрасно ловится щука и окунь. По слухам, из этих озер можно выудить щуку весом до 30 килограммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что такое ух и эсс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.