Себациновая кислота: что за соединение и где оно содержится?

Себациновая кислота (декандиовая кислота) является представителем карбоновых кислот. Существует несколько названий данного соединения, одно из них это - декандиовая кислота. Из чего ее производят, и какими свойствами обладает это вещество?

Коротко о соединение

Формула себациновой кислоты C10H18O4. Данное соединение является предельной кислотой, которая существует в кристаллическом виде. Кристаллы себациновой кислоты бесцветны. Получают соединение из касторового масла.

Химические свойства

Так как себациновая кислота относится к карбоновым, то из этого следует, что она обладает всеми типичными для них характеристиками. К таким можно отнести, например, взаимодействие с основными соединениями, в результате которых получаются соли. Также реакции этерификации, для которых исходными веществами являются спирт и кислота. Продуктом такого взаимодействия являются эфиры. Для того, чтобы образовывать правильные названия продуктов реакций данной кислоты, следует знать, что ее соли и эфиры называются себацинатами.

себациновая кислота

Получение

Где содержится себациновая кислота? В каких растительных объектах ее можно найти? Данное соединение было обнаружено в клещевине. Это растение, из которого делается касторовое масло. Добыча из данного масла кислоты осложняется тем, что в нем содержится смесь различных карбоновых кислот. Но при этом, выход себациновой кислоты может достигать от 30 до 40 %. Что является самым выгодным для большинства производств.

Продается вещество в форме куска, покупка осуществляется по весу.

Касторовое масло и клещевина

Другие свойства

Себациновая кислота применяется в производстве различных средств, в том числе и бытовых. Это значит, что существует непосредственный контакт этого соединения с человеком. Поэтому стоит знать, представляет ли эта кислота опасность для человека. Вещества делят по различным группам опасности, данное соединение относится к 4. Это свидетельствует о том, что декандиовая кислота относится к малоопасным соединениям.

Растение клещевина

Производство

Производителем себациновой кислоты является «НИЖЕГОРОДХИМПРОДУКТ». Поставка данного соединения не представленная в виде мелких партий, обычно происходит оптовая закупка и поставка. Стоит отметить, что производство поставляет не только уже готовый продукт, а также и сырье, из которого получают себациновую кислоту. В Российской Федерации возможно получение кислоты из импортного сырья.

Стоит отметить еще одно важное свойство декандиовой кислоты. Горит данное соединение в виде свечи. Это говорит о том, что происходит испарение вещества с поверхности кристаллов. Себациновая кислота является взрывоопасным веществом. Взрыв может произойти, если в воздухе скапливается большое количество пыли, которая содержит различные загрязняющие вещества, и появляется искра. Поэтому стоит соблюдать меры предосторожности при работе с соединением.

Применение

Себациновая кислота имеет широкий спектр областей своего применения. В химической промышленности ее используют в качестве стабилизирующего вещества в изготовлении нейлона. Также без нее не обходятся при производстве различных волокон полиэфиров. Чаще всего себациновая кислота используется как стабилизатор различных веществ и материалов. Помимо использования самой кислоты, большое применение имеют и производные данного соединения. Например, эфиры себациновой кислоты применяют в качестве пластификаторов.

Данная кислота находит свое применение и в бытовой химии, которую человек использует, если не каждый день, то достаточно часто. Также, используется при изготовлении декоративной косметики.

Стоимость себациновой кислоты может изменяться, так как ее формирует доступность сырья для производства. Первоначальным сырьем является клещевина, которая чаще всего встречается в тропической части Земли. Поставщиками данного растения являются такие страны как Индия, Аргентина, и некоторые другие.

Мешки с себациновой кислотой

Формирование стоимости происходит исходя из того, какое количество было выращено клещевины и какова цена на импортную поставку. Именно из-за того, что растение произрастает в тропическом климате, себациновая кислота, которую производят российские предприятия, получена из сырья импортного происхождения. Расфасовка вещества может быть различной, но чаще всего используют мешки, которые весят 25 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.