Обеспечение информационной безопасности детей

Потребность в информации является сегодня одной из основных потребностей человека. Она так же важна, как и тепло, еда, сон. С самой древности человек искал, обобщал и передавал сведения об окружающих его вещах. Всякая деятельность тесно связана с обменом информацией. В ходе него усваиваются модели поведения, социальные нормы, азы наук, права, искусства.

информационная безопасность детей

Когда взрослые объясняют что-то ребенку, они способствуют формированию особого информационного поля вокруг него. Между тем условия жизни постоянно меняются, изменяется содержание и объем получаемых людьми данных. Это, в свою очередь, вызывает необходимость обеспечивать информационную безопасность населения в целом и несовершеннолетних в частности. В нашей статье попробуем разобраться, какие существуют риски для детей и как их можно устранить.

Актуальность вопроса

Не секрет, что современный этап развития человечества называют веком информационных технологий. Сегодня человек получает разные сведения из самых разных источников. Далеко не всегда получается отфильтровать информацию, выбрать действительно нужные данные. Особенно сложно приходится детям.

Чтобы понять масштаб проблемы, давайте сравним получение информации с потреблением пищи. Такое сравнение вполне обосновано. Ведь потребность в информации столь же важна сегодня, как и потребность в пище. Существуют продукты, которые нельзя употреблять или которые не подходят организму. То же самое можно сказать и об информации. Далеко не все сведения нужно воспринимать ребенку. Любая информация будет оказывать на него влияние: слабое, сильное, вредное, полезное. Соответственно, необходимо быть избирательным при использовании тех или иных сведений. Но если взрослым в целом удается справиться с этой задачей, то у детей это не получается. Поэтому обеспечение информационной безопасности детей возлагается на взрослых. Особую роль в этом играют родители и учителя.

Глобальные изменения в информационном пространстве обуславливаются техническим прогрессом. Развитие технологий не только способствует появлению новых возможностей, но и несет разного рода риски. Еще относительно недавно об информационной безопасности детей так часто не говорили. Дело в том, что раньше поток сведений, поступающих к ребенку, строго контролировался взрослыми. Родители не разрешали разговаривать с незнакомыми людьми, дружить с "плохими сверстниками".

С появлением домашних компьютеров и безлимитного интернета ситуация кардинально изменилась. Дети получили свободный доступ к социальным сетям, чатам, форумам, сайтам, играм и прочим ресурсам разного качества. В итоге на них обрушился просто огромный объем информации, фильтровать которую умеет далеко не каждый. Проблема усугубляется тем, что зачастую ребенок остается с интернетом один на один, а многие родители недостаточно хорошо умеют пользоваться ПК.

информационная безопасность детей это

Опасность интернета

Как показывают опросы, Всемирная сеть у большинства старшеклассников является вторым по значимости источником информации. Третье место занимает школа, на первом месте пока находятся родители с небольшим отрывом. Интернет в настоящее время играет существенную роль в воспитании детей. Формирование картины мира, модели поведения, образа мыслей осуществляется под влиянием информации из Сети.

Интернет вполне заслуженно называют виртуальным миром. Безусловно, он достаточно тесно связан и с реальностью. В Сети можно зарабатывать, заказывать продукты, одежду, обсуждать новости и т. д. В интернете тоже, как и в жизни, есть "плохие" компании, форумы, чаты. Здесь часто показывают запрещенные фильмы, клипы и пр.

Любому нормальному родителю небезразлично, с кем общается его ребенок, какие источники информации использует, какие книги читает, смотрит фильмы, какую слушает музыку. Что касается интернета, то очень часто взрослые забывают о важности информационной безопасности . Дети находятся дома, а не на улице – это и успокаивает родителей. Между тем несовершеннолетний остается наедине с виртуальным миром – с чужими ему людьми, способными оказать влияние на его поведение.

Нельзя не сказать и о том, что авторитет людей в Сети существенно выше авторитета учителей. Это весьма тревожный факт. Ведь раньше школа играла если не ключевую, то значительную роль в воспитании подрастающего поколения. В настоящее время влияние педагогов существенно ниже. Если такая тенденция будет продолжаться и далее, то формирование личности будет происходить не в реальном мире, а в виртуальном. При этом под угрозу будет ставиться и авторитет родителей.

концепция информационной безопасности детей

Концепция информационной безопасности детей

Защита подрастающего поколения должна осуществляться, безусловно, комплексно. В первую очередь мероприятия по информационной безопасности детей должны проводить родители. При этом необходимо предпринимать такие меры, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным. Важно не потерять доверие детей.

Информационная безопасность – это комплекс мероприятий, направленных на защиту несовершеннолетних от негативного влияния информации. При этом речь идет не только о сети Интернет, но и о других источниках – ТВ, радио, книги и пр.

Важнейшую роль в сохранении информационной безопасности детей играют педагоги. Совместно с родителями они должны разработать мероприятия, направленные на защиту подрастающего поколения. Важна именно совместная работа, в противном случае все усилия родителей могут оказаться напрасными.

Немалое значение имеет участие власти. На государственном уровне сегодня разрабатываются программы по обеспечению информационной безопасности детей, принимаются законы, устанавливается ответственность за их нарушение. В каждом учебном заведении должны действовать локальные акты, отражающие и конкретизирующие федеральные положения, адаптирующие их под конкретные условия.

Родительский контроль

Как можно сохранить информационную безопасность детей? Этот вопрос беспокоит многих взрослых. Одним из эффективных способов защиты считается сегодня родительский контроль. Эта опция присутствует в функционале большинства антивирусных программ. Кроме этого, родительский контроль можно установить с помощью специальных программ.

информационная безопасность детей мероприятия

Эта опция позволяет настраивать ПК так, чтобы конкретный пользователь, т. е. ребенок в данном случае, не имел доступа к каким-либо интернет-ресурсам, не мог запустить приложения (к примеру, игры) либо мог пользоваться компьютером только определенное время.

Достоинства и недостатки родительского контроля

Такое решение, безусловно, имеет массу плюсов. Во-первых, информационная безопасность детей при установленной опции родительского контроля гарантирована. Взрослые могут не волноваться о том, что их ребенок будет открывать нежелательные сайты, тратить на игры весь день и т. д. Надо отметить гибкость инструментов настройки. Чтобы совсем не ущемлять ребенка, можно настроить доступ к играм на определенный временной промежуток, создать список разрешенных ресурсов и т. д.

Есть, однако, у этого решения и негативные стороны. Если ребенку запрещено открывать определенные ресурсы дома, он вполне может сделать это в гостях у какого-нибудь друга. Кроме того, родительский контроль вполне можно обойти. Если ребенок справляется с этим, то, возможно, стоит отметить его способности и направить их в нужное русло? К примеру, его можно заинтересовать программированием, исследованием компьютерной сети и пр.

Блокировка сайтов

Родительский контроль, безусловно, хорошая опция в антивирусной программе - информационная безопасность детей будет обеспечиваться на необходимом уровне (во всяком случае, когда ребенок с компьютерными настройками на "вы"). Между тем рано или поздно несовершеннолетний сможет попасть на запрещенные когда-то сайты. Он может оказаться не готов к информации, содержащейся в них.

Ставить блокировку или нет – решать каждому родителю. Несомненно, есть контент, доступ к которому должен быть однозначно запрещен. Это порнографические сайты, реклама, ведущая на них, чаты знакомств и пр. Блокирование рекламы полезно не только детям, но и взрослым. Ведь без надоедливых баннеров работать на компьютере гораздо приятнее.

информационная безопасность памятка для детей

Мнения специалистов

Многие эксперты полагают, что родительский контроль – важнейший инструмент, позволяющий обеспечить и сохранить информационную безопасность детей в сети Интернет. Однако специалисты делают важную оговорку. Подходит этот инструмент для детей младшего возраста. Информационную безопасность в Сети для детей старшего возраста можно обеспечить другими способами. О них - далее.

Контроль пользования ПК

Необязательно ставить пароль на компьютер. Зачастую достаточно разместить ПК так, чтобы он был на виду у взрослых. В этом случае несложно контролировать процесс пользования компьютером. При этом действия родителей будут более корректными и тактичными. Взрослые смогут незаметно для ребенка наблюдать за его действиями и координировать их.

Рекомендации специалистов

Эксперты не рекомендуют ставить компьютер в комнате ребенка, покупать ему современные гаджеты, в т. ч. планшеты и смартфоны. Как показывает статистика, в настоящее время почти половина детей младшего школьного возраста пользуются модными телефонами и имеют доступ в сеть Интернет. При этом совершенно неясно, зачем им такие гаджеты. Ведь дети имеют неконтролируемый доступ к интернету, могут стать жертвой грабителей. Если нужна связь с ребенком, достаточно купить ему обычный телефон. Если же родители решают приобрести модный смартфон, целесообразно установить на нем родительский контроль.

программа информационной безопасности детей

Направляем энергию ребенка в нужное русло

Все существующие сегодня риски, прямо говоря, паразитируют на неспособности детей самостоятельно отсеивать ненужную информацию. Проблема осложняется еще и снижением уровня культуры в стране, недостаточной эффективностью механизма социальной адаптации подрастающего поколения. Сегодня, к сожалению, детям часто негде получить социальные навыки, необходимые им. У них нет источника моральных ценностей. То, что дают родители и школа, - важно. Но этого сегодня крайне мало.

На родителей сегодня возлагается большая ответственность. Взрослым приходится прививать детям культуру, повышать ее уровень. Это очень сложная задача. Дело в том, что сегодня идет непрерывная пропаганда культа денег, потребления, бескультурья, "крутизны". Устранить ее негативные влияния трудно. Родителям необходимо интересоваться жизнью ребенка, разговаривать с ним, обсуждать события, происходящие в его жизни.

К примеру, если ему нравится смотреть в интернете фильмы, вполне можно поговорить об этом, заодно рассказать об истории кинематографа или интересных фактах. Важно показать ему действительно качественные и хорошие фильмы, наполненные смыслом.

Если ему интересны гаджеты, стоит приобрести полезный предмет. Например, электронную книгу. Возможно, она поможет привить любовь к чтению.

Если ребенок интересуется структурой сайтов, содержимым компьютера, вполне вероятно, что из него вырастет хороший программист. Возможно, стоит отдать его в кружок юных программистов.

Нужно помогать ребенку раскрывать свои таланты. Кроме родителей, никто этого не сделает.

Формирование единого информационного поля

Ребенок и его родители должны находиться в едином информационном пространстве. Это не означает, что взрослым надо во всем потакать детям. Напротив, нужно постоянно взаимодействовать с ребенком, договариваться с ним, изменять его окружение в лучшую сторону. Разумеется, необходимо стараться проводить с ним как можно больше времени.

программа обеспечения информационной безопасности детей

Важный момент

Надо сказать, что нередко родители сами возводят перед детьми стену. Иногда это обусловлено нежеланием понять ребенка, безразличием к нему, к его интересам, чувствам, переживаниям. Преодолевать стену очень сложно. Важно создать такие условия в семье, в которых ребенок спокойно смог бы делиться своими переживаниями. Взрослым, в свою очередь, необходимо чутко относиться к ним.

Заключение

В настоящее время перед родителями стоит непростая задача. Им нужно самим формировать благоприятный информационный климат для своих детей. Надо помнить, что ребенок не будет пропадать в интернете, если будет занят интересными для него делами.

Разумеется, в процессе учебы ему придется пользоваться Сетью. Возможно, стоит составить памятку по информационной безопасности. Для детей очень важно участие родителей в их жизни. Нужно объяснить им, почему те или иные ресурсы использовать нежелательно. Важно дать понять детям, что взрослые заинтересованы в их нормальном развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
«Когда взрослые объясняют что-то ребенку, они способствуют формированию особого информационного поля вокруг него» - Отличная идея!
Хорошая статья, практичная и умная!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.