Численность армии Канады: вооружение, базы

О том, что Канада входит в число наиболее благополучных, спокойных стран в мире, известно многим. Здесь редко бывают теракты, да и уровень преступности крайне низкий. Однако собственную армию Канада, разумеется, имеет. Большими размерами армия похвастать не может, да и новые разработки сюда редко поступают – преимущественно закупается техника других стран. Но все-таки рассказать про канадскую армию побольше будет полезно – эта тема интересует многих.

История создания

Как известно многим из курса истории, Канада долгое время была английской колонией. Поэтому собственной армией эта страна не располагала – она защищалась британской армией, а собственные вооруженные силы ограничивались несколькими подразделениями канадской милиции.

Солдат с канадским аналогом М16

В 1867 году была создана Конфедерация Канада – независимое государство. Чужую землю Британия не собиралась защищать, поэтому армия была выведена. Однако собственной армией Канада обзаводиться не спешила. Сначала все вооруженные силы представляла постоянно действующая милиция, а спустя несколько десятков лет появились регулярные войска. На их основе сформировали Канадскую королевскую конную артиллерию, Королевский канадский полк и Королевские канадские драгуны. Они и составляют основу армии Канады по сей день.

За всю историю существования на Канаду никто не нападал. Поэтому возможности продемонстрировать воинскую доблесть у местных жителей было немного. Хотя регулярные войска были отправлены в Африку во время Англо-бурской войны. Более серьезным испытанием стала Первая мировая война, в которой также участвовали канадские военные. А во время Второй мировой войны было мобилизовано больше миллиона человек. Разумеется, не все они принимали участие непосредственно в боях. Но все-таки около 45 тысяч человек погибло, а еще 54 получили ранения различной степени тяжести.

В последующие годы Канада официально не участвовала ни в одной войне.

Численность армии

Несмотря на огромную территорию (вторая в мире после России), Канада не может похвастать большим населением – на сегодняшний день здесь проживает всего 36 миллионов человек. Отсутствие агрессии привело к тому, что страна не содержит большую армию. Общая численность армии Канады – меньше 22 тысяч человек. Но это только регулярная армия. При необходимости будут также мобилизованы резервисты – около 24 тысяч человек. В их число входит около 5 тысяч рейнджеров – солдат и офицеров, прошедших особую подготовку.

Герб ВС Канады

В целом служба в армии Канады довольно престижна. Хорошая зарплата в сумме со всеобщим уважением приводят к тому, что многие подростки уже в 16 лет записываются в курсантские училища, чтобы посвятить жизнь служению своей стране.

И все-таки серьезной армией Канада похвастать не может. Ее главное оружие – нейтральность в большинстве вопросов и отсутствие особых амбиций.

Вооружение солдат и офицеров

Теперь стоит рассказать вкратце про вооружение армии Канады. Наиболее распространенным стрелковым оружием являются автоматы Diemaco 7/8 – слегка модифицированные американские автоматические винтовки М16 и М4. Причем существует семь разновидностей, различающихся длиной ствола и другими деталями.

Немецкий пистолет USP

Также на вооружении стоит две снайперских винтовки – канадская C14 Timberwolf и американская McMillan TAC-50.

Ручные пулеметы преимущественно представлены бельгийской продукцией – С9 Minimi и FN C6 MAG. Имеется также американский "Браунинг М2", но по количеству эти пулеметы существенно уступают бельгийским.

Пистолеты более разнообразны. Канадские офицеры обычно наделяются табельным оружием из Германии, Бельгии или Швейцарии. Немецкие представлены Heckler & Koch USP – их изготавливают специально для канадских спецподразделений. Из Швейцарии в Канаду завозят P225/P6 и P226. Ну, а бельгийцы довольно успешно экспортируют FN P-35/Hi-Power.

Какими танками оснащена армия

Конечно, ни одна серьезная армия не может обходиться без танков. Канадские военачальники прекрасно это понимают, поэтому имеются в стране и танки. Правда, серьезными бронетанковыми войсками Канада похвастать все-таки не может. В качестве основных ударных танков используются немецкие "Леопарды 2А4", выпущенные еще в конце восьмидесятых годов. Да и их количество не слишком велико – всего 60 единиц.

Немецкий леопард

Дополнительно имеется еще 20 "Леопардов 2А6". Так что Канада может похвастать всего 80 танками – конечно, для сколько-нибудь серьезной войны это сущая мелочь.

Беспилотники на службе Канады

Не желая отставать от передовых в военном отношении стран, власти Канады закупили беспилотные летательные аппараты, используемые преимущественно в качестве разведки. Правда, как и в случае с танками, большим количеством БПЛА армия похвастать не может. Их общее количество не превышает десяти. Используются аппараты, изготовленные в США и Израиле. Но вся имеющаяся техника является сравнительно новой, поэтому в полной мере соответствует мировым стандартам.

Канадская артиллерия

Артиллерия была и остается грозным богом войны. Без нее ведение серьезных боевых действий просто невозможно. Но Канада, не собираясь ни с кем воевать, не стала делать особую ставку на большую и современную артиллерию.

Канадские артиллеристы

В основном артиллерия представлена американскими C3 Close Support Gun. Их в армии целых 96. И канадцев совершенно не смущает, что выпускалась эта техника в первой половине 40-х годов прошлого века, используясь во время Второй мировой войны. Хотя мощные и простые в освоении 105-миллиметровые пушки и прекрасно зарекомендовали себя, на сегодняшний день им место скорее в музее, а не на полях сражений.

Почти в три раза меньше английских 105-миллиметровых пушек M777. Они являются значительно более современными – начато производство в 2005 году и не прекращено по сей день, что является показателем соответствия мировым стандартам. Вот только таких пушек в Канаде всего 37.

Не осталась не у дел и французская артиллерия. Канада располагает 28 105-миллиметровыми пушками LG1 Mark II. Они тоже довольно современные, причем именно Канада является крупнейшим импортером этой артиллерии.

Старые добрые минометы

Имеются также сведения об английских 81-миллиметровых минометах L16, стоящих на вооружении у канадских артиллеристов. Однако точных сведений о них, а также о численности в широком доступе нет. Впрочем, большого значения это не имеет – оружие выпускалось еще в середине прошлого века и давно считается устаревшим – с тех пор появилось огромное количество более опасных представителей минометов.

Кто может служить в канадской армии

Как уже говорилось выше, условия для военнослужащих в Канаде создаются довольно хорошие. Неудивительно, что многих наших соотечественников интересует, как попасть в армию Канады русскому и возможно ли это вообще.

В целом, чтобы служить в канадской армии, не нужно обладать особенными навыками. Поступать на службу можно уже в возрасте 17 лет – с согласия родителей. В 18 лет солдатом можно стать без согласия родителей. Также необходимо иметь среднее школьное образование – отучиться 10 лет и получить соответствующий документ.

Главная же загвоздка в другом. Чтобы служить в канадской армии, необходимо быть гражданином страны. Да, хотя данный закон обсуждается уже не первый год, служба в армии Канады для иностранцев по-прежнему остается закрытой. Так что, прежде чем пойти служить, придется сначала получить гражданство. Для остальных людей такая возможность полностью закрыта.

Заключение

На этом наша статья подходит к завершению. Из нее вы узнали немало интересного о канадской армии – история, численность, вооружение. А заодно выяснили, кто же может пойти служить здесь. Надеемся, что вы нашли ответы на интересующие вас вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.