Армия Великобритании: основные рода войск, структура и функции

Армия любого государства – это щит, который призван защищать мирный быт граждан и территориальную целостность страны. Это социальное формирование существовало задолго до того, как люди придумали письменность, право и иные формы своей деятельности. Иными словами, культура убийства человека, а именно с этой целью создаются армии, является одной из самых древних сфер непосредственного функционирования социума. На протяжении многих столетий армии всех без исключения государств эволюционировали. Это обусловлено также историей развития той или иной страны. Следует отметить, что многие культурные традиции войск, существовавшие несколько столетий назад, все еще сохранились в действующих армиях. Безусловно, такой подход свидетельствует о налаженной системе подготовки кадров, а также сплочённости в составе войск. Но из всего числа вооруженных сил разных стран существуют армии, которые выделяются на общем фоне. Таковыми на сегодняшний день являются ВС Великобритании. История становления армии этой страны наполнена удивительными героическими подвигами и доблестными сражениями. Весомое влияние на развитие британских войск также оказало долгое пребывание государства в статусе колониальной империи. Все это в совокупности делает ВС Великобритании высокопрофессиональным и мобильным военным формированием, которое представляет значительную боевую мощь. О структуре войск этого государства и их функциях пойдет речь далее в статье.

армия Великобритании

Общее понятие вооруженных сил Великобритании

Армия Великобритании – это совокупное понятие целого ряда различных родов войск. То есть термином обозначаются все военные формирования государства, входящие в единую оборонную структуру. Деятельность армии Великобритании носит достаточно специфический характер, учитывая некоторые политические и территориальные особенности. К тому же военное формирование страны имеет длинную историю. Управление армией реализуется через Министерство обороны, структурным элементом которого является специальный оборонный совет. Как и во многих прогрессивных современных странах на сегодняшний день, главнокомандующим вооруженных сил является глава государства. В случае с Великобританией это монарх – королева Елизавета II.

Начальный этап развития вооружённых сил Британии

Существует множество исторических версий по поводу того, когда возникла армия Великобритании. Наиболее распространенным является мнение о том, что ВС Британии возникли в 1707 году, вследствие объединения непосредственно Англии и Шотландии. Но некоторые ученые придерживаются мнения о том, что моментом отсчета истории армии этого государства является куда более древняя дата. В данном случае подобное утверждение является ошибочным. Так как до объединения представленных ранее государств Англия представляла собой ряд независимых, воюющих между собой стран. В период своего становления армия Великобритании приняла участие в большом количестве войн как на территории своих колоний, так и против других государств. Наиболее известными военными конфликтами, в которых принимали участие вооруженные силы Великобритании, являются следующие:

- Наполеоновская и семилетняя война.

- Крымская война.

- Война против американских колоний.

- Опиумные войны 1840-1860 годов.

Следует также отметить, что на данном этапе развития в армии Великобритании сильный флот и небольшое количество сухопутных войск. Благодаря такому подходу в вопросе организации войска, империя долгое время имела статус «владычицы морей». Следует также отметить, что на протяжении всего периода развития армия Франции и Великобритании постоянно соперничали друг с другом. Это обусловлено не только главенствующими позициями этих государств в Европе, но также национальной враждой.

Развитие армии в XX веке

Последующие этапы развития армии Великобритании характеризуются участием государства в Первой и Второй мировых войнах. В это время также были проведены некоторые реорганизационные действия. К примеру, в 1916 году власти Великобритании ввели всеобщую воинскую повинность. Помимо этого, в 1922 году государство официально отказывается от принципа «двух флотов», в соответствии с которым состав ВМФ Британии должен был в два раза превышать численность флота иных крупных морских держав. Достаточно весомым фактом для развития армии империи стало вхождение страны в состав НАТО в 1949 году. Это обусловило участие Великобритании практически во всех крупных операциях, которые осуществлял блок.

армия великобритании численность

Британские вооруженные силы в XXI веке

В XXI столетии армия Великобритании учувствовала в войне против Афганистана, а также Ирака. Следует также отметить, что большое количество британского контингента было отправлено для военной интервенции государства Ливия, которая проходила в 2013 году. Помимо того, представители Британии играли весомую роль в процессе осуществления операции «Сервал». Таким образом, армия Великобритании, численность которой составляет 421 тысячу личного состава, на сегодняшний день является одним из лучших военных формирований в мире.

Структура вооруженных сил Великобритании

Вся структура британской армии построена таким образом, чтобы максимально облегчить реализацию функций этого формирования. Помимо того, в составе ВС государства есть некоторые специфические рода войск, которые имеют достаточно интересную сферу деятельности. Таким образом, армия Великобритании, численность которой была представлена выше, имеет следующие структурные элементы:

  1. Военно-воздушные силы.
  2. Сухопутные войска.
  3. Войска специального назначения.
  4. Медицинская служба.

Данная структура, как уже указывалось ранее, лучше всего подходит для выполнения отдельных функциональных задач. При этом медицинские войска вооруженных сил являются уникальными в своем роде. Потому что части медиков в иных мировых армиях не выделяют как отдельный структурный элемент ВС.

армия великобритании вооружение

Сухопутные войска

Как и вооруженные силы Великобритании в целом, сухопутные войска также начинают свою историю с 1707 года. На сегодняшний день армия Англии является профессиональным подразделением, основной целью которого является поражение личного состава противника на земле. Основной ударной силой армии, как мы понимаем, является пехота. На сегодняшний день в её состав входит около 36 регулярных батальонов. Вдобавок к этому, мощь армии Великобритании также составляет бронетанковый корпус, артиллерийский полк, инженерный корпус, армейский воздушный корпус, разведывательный корпус и корпус связи. Также в состав этого рода войск входят территориальные военные формирования, которые являются аналогом национальной гвардии.

ВМС Британии

Во все времена военно-морские силы были основным аргументом Британии во многих международных конфликтах. Данный род войск представляет собой структуру, которая состоит непосредственно из флота и морской пехоты. На сегодняшний день этот армейский сектор не потерял свой приоритет. В его состав входит примерно 42 тысячи человек личного состава. При этом британский флот все еще считается одним из самых сильных в мире.

Королевский флот

Королевский военно-морской флот является ключевым элементом ВМС Великобритании. Управление данной составляющей вооруженных сил осуществляет Министерство обороны. При этом в составе органа существует специальный Адмиралтейский комитет. Он, в свою очередь, состоит из четырех министров и семи профессиональных моряков. Ключевыми задачами военно-морского флота Великобритании на сегодняшний день являются:

- охрана территориальных интересов Британии;

- защита целостности государства;

- устранение надводных и подводных угроз;

- поражение береговых укреплений противника;

- сопровождение международных военных операций.

Необходимо также отметить тот факт, что в соответствии со своими функциональными задачами, ВМФ имеет в своей структуре специальные подразделения, а именно:

- подводный флот;

- надводный флот;

- специальные воздушные силы ВМФ;

- службу медиков.

форма армии великобритании

Подразделения морской пехоты Великобритании

Следует отметить тот факт, что на сегодняшний день Великобритания – это одна из первых стран, где морская пехота была признана совершенно независимым родом войск в составе военно-морских сил. Инновация была введена королем Карлом II Стюартом. В 1664 году он выдал указ, которым постановил создание специальных морских служб. Но наибольший толчок в развитии данные подразделения получили во времена Второй мировой войны. Тогда из морской пехоты создавали специальные формирования, целями которых было десантирование на берег, а также диверсионная деятельность. На сегодняшний день данный род войск в составе ВМС играет достаточно значимую роль, что было доказано во времена войны за Фолклендские острова, а также Иракского конфликта. В структуру Королевской морской пехоты Великобритании входят следующие подразделения, а именно:

  1. Диверсионно-десантная бригада №3. Данный элемент, в свою очередь, подразделяется на отдельные формирования, например: 40-й и 42-й диверсионные батальоны, 539-й штурмовой отряд и т. п.
  2. Резерв морской пехоты.
  3. Оркестровая служба.

армия франции и великобритании

Специальные войска вооруженных сил Британии

Если военно-морской флот – это легендарные формирования старины, то современными легендами являются специальные войска Великобритании. На сегодняшний день можно найти кучу информации о деятельности специальных подразделений британских вооруженных сил. При этом до сих пор непонятно, какие истории являются реальностью, а какие - мифами. Так или иначе, судить о деятельности особых войск можно, лишь анализируя их функциональные задачи. Прежде всего, следует заметить, что в структуре военных формирований специального назначения всего два подразделения, а именно: SAS и SBS. Каждое из них было сформировано во времена Второй мировой войны. Первое подразделение - особая воздушная служба, является воздушно-десантным военным формированием. В условиях боевых действий оно выполняет следующие функции:

- собирает разведданные о силах противника;

- проводит контртеррористические операции;

- осуществляет спасение заложников;

- участвует в прямых контактах с противником.

Также специфической функциональной задачей SAS является подготовка иностранных бойцов специальных подразделений.

тент баша армии великобритании

Вторым не менее значимым подразделением в составе специальных войск является особая лодочная служба. На сегодняшний день это прямой конкурент «морским котикам» Соединенных Штатов Америки. В большей части случае SBS реализует специальные операции под эгидой военно-морского флота Великобритании. Комплектация происходит за счет королевской морской пехоты. Очень часто функции этих формирований путают между собой. Однако особая лодочная служба занимается выполнением диверсионных и разведывательных операций специального характера, то есть повышенной опасности или же сложности.

Нужно отметить, что в деятельности данных подразделений используются новейшие технологии и средства военного назначения. К примеру, качественный и довольно популярный нож армии Великобритании был в свое время изобретен специалистами особых подразделений. Существуют также иные аналоги подобного специфического снаряжения. Примером тому можно назвать тент "Баша" армии Великобритании, который сегодня используется во многих военных формированиях других стран.

Медицинская служба Великобритании

Одной из особенностей британских вооруженных сил является наличие такого рода войск, как медицинская служба. В мире очень мало аналогов подобного построения ВС. Что касается Великобритании, то в этом государстве медицинские подразделения состоят из трех основных компонентов, распределенных между иными родами войск, а именно: армией, флотом, воздушными силами и т. п. Служба занимается непосредственным лечением личного состава вооруженных сил, а также поддержкой во время боевых действий.

Военно-воздушные силы

Одним из профессиональных родов войск в составе ВС Великобритании являются королевские силы, действующие в воздухе, то есть авиация. Следует заметить, что организация этого элемента вооруженных сил отличается компактностью. Потому что вся сила авиации объединена в три группы. Они, в свою очередь, насчитывают около 34 тысяч человек личного состава. Все авиагруппы предназначены для ликвидации воздушных и наземных сил противника. В своей деятельности ВВС Великобритании используют технику как своего производства, так и иностранного. Превалируют в основном летательные аппараты производства США и Европейского союза.

Армия Великобритании. Вооружение, снаряжение

В своей деятельности субъекты вооруженных сил Великобритании используют известные на весь мир прототипы того или иного снаряжения. Например, форма армии Великобритании отличается своей практичностью и высоким качеством. Она отлично подходит для выполнения боевых задач. К тому же военная форма этого государства обладает хорошими показателями маскировки. К примеру, брюки армии Великобритании отлично защищают от сырости и иных негативных факторов окружающей среды. Поэтому они пользуются большой популярностью среди военнослужащих иностранных формирований. Помимо того, брюки мембранные армии Великобритании изготовлены из материала, который позволяет телу дышать. При этом они не промокают.

Конечно, существуют и иные примеры качественного снаряжения. Как показывает практика, практически вся военная амуниция, изготовленная в Великобритании, отлично подходит для постоянной и достаточно жесткой эксплуатации. Например, куртка армии Великобритании в тандеме с брюками обеспечит сухость и тепло бойцу практически в любых условиях. Хорошим спросом на рынке также пользуются иные виды снаряжения. К их числу можно отнести, например: устройства радиосвязи, комплекты для выживания, рюкзак армии Великобритании и т. п. Большое значение имеет вооружение войск. Конечно, качественная сумка армии Великобритании - это достаточно важный элемент, но более значимую роль, безусловно, играет оружие. На сегодняшний день военные Великобритании используют винтовки L85A2 с оптическим прицелом, а также пистолеты Glock 17 и Sig Sauer P226.

нож армии великобритании

Итак, в статье мы рассмотрели особенности вооруженных сил Великобритании. Следует отметить, что на сегодняшний день ВС данного государства являются одними из самых сильных на Земле. Но будем надеяться, что увидеть наглядно полную мощь армии Великобритании не представится возможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.