Стрелковое оружие современности: автоматический пистолет SIG-Sauer P226

Монах Бертольц Шварц, смешивая в ступке ингредиенты для получения пороха, открыл метательные свойства этого вещества. Но он и не предполагал, во что выльется его изобретение. Все то многообразие стрелкового оружия, которым может похвастать современный рынок, восходит к ступке и пестику древнего монаха. В статье будет рассмотрена одна из моделей этого арсенала.

История создания

sig sauer p226
Когда в далеком 1981 году армия США объявила конкурс на создание нового девятимиллиметрового пистолета (для замены устаревшей модели), то в борьбу за лакомый заказ решила включиться и германо-швейцарская фирма SIG-J.Р.Sauer. Вниманию комиссии был представлен доработанный вариант уже выпускающегося для армии Швейцарии пистолета SIG-Sauer P220. Новая модель получила обозначение SIG-Sauer P226. Тендер выиграли конкуренты («Беретта»), однако само мероприятие послужило хорошей рекламой, и оружием заинтересовался спецназ флота США, а также ФБР и другие правоохранительные службы. Вскоре начались поставки указанных пистолетов этим организациям. Кроме специальных подразделений американской армии, флота и полиции, пистолет SIG-Sauer P226 был принят на вооружение некоторыми европейскими армиями, в том числе и легендарной британской Специальной Воздушной Службой (SAS).

Устройство и конструкция

пистолет sig sauer p226
Модель SIG-Sauer Р226 считается классическим служебно-боевым пистолетом «допластмассовых» времен и отличается высокой надежностью и точностью боя. Схема работы автоматики построена по принципу короткого хода затвора. Запирание осуществляется при помощи снижающегося ствола (так называемая модифицированная схема Браунинга). Конструкция ударно-спускового механизма - курковая, двойного действия (самовзводная). Автоматический предохранитель, расположенный на рамке, блокирует ударник и не позволяет осуществить самопроизвольный выстрел до нажатия на курок. Кожух затвора, в зависимости от модели, выполнен или штамповкой из черного металла, или фрезеровкой из нержавеющей стали. Рамка производится литьем из алюминиевого сплава. Возле основания спусковой скобы расположена двухсторонняя защелка магазина, что обеспечивает удобство обращения с помощью как правой, так и левой руки. С февраля 2010 года выпускается новая модель SIG-Sauer P226, которая отличается монолитной структурой рукояти и улучшенной текстурой ее поверхности. В результате уменьшились размеры задней части рукоятки, что обеспечило более комфортную стрельбу из пистолета. В магазине патроны расположены в два ряда, что позволяет существенно увеличить огневую мощь оружия.

Находясь в постоянной боеготовности, имея достаточно высокую останавливающую силу боеприпаса, отличную надежность работы в сложных и тяжелых условиях, простоту и удобство в обращении, безопасность и высокую прицельную точность стрельбы и не имея существенных недостатков, SIG-Sauer P226 на момент появления на рынке вооружений был признан специалистами одним из лучших, а возможно, и самым лучшим девятимиллиметровым боевым пистолетом мира.

Спортивные варианты

sig sauer p226 пневматический

Для участия в стрелковых соревнованиях на основе базовой модели выпускаются несколько разновидностей пистолетов. В данной статье рассматриваются две модели. Ниже представлена краткая характеристика каждой из них. Итак...

SIG-Sauer P226 X-Five Allround

Данный вариант боевого пистолета создан для соревнований по практической стрельбе. Он рассчитан на высокую точность (на дистанции выстрела 50 метров разброс составляет менее 50 миллиметров) и выделяется отличным качеством обработки поверхностей и изготовлением деталей. Все металлические элементы сделаны с применением сплавов на основе нержавеющей стали. Боковые поверхности кожуха затвора характеризуются крупной наклонной насечкой. Удобная эргономическая рукоятка обеспечивает комфортное удержание, а также плотную и глубокую посадку руки. Конструкция ударно-спускового механизма соответствует модели-прототипу. Приспособления для прицеливания представлены микрометрическим целиком и мушкой, которая крепится в специальном пазе, по форме напоминающем ласточкин хвост. Крышка магазина имеет резиновое покрытие. SIG-Sauer P226 X-Five Allround поставляется в специальном пластиковом кейсе и укомплектован дополнительным магазином, фирменным маслом, мишенью и инструкцией.

sig sauer p226 x five

Cybergun SIG-Sauer P226

И, наконец, переходим к рассмотрению еще одной модели, которая создана на основе реального боевого прототипа.

Cybergun SIG-Sauer P226 — пневматический спортивный пистолет, который как две капли воды похож на настоящий. Внешний вид, тактильные ощущения, вес и механика действия — все совпадает. Усилие на спусковом крючке данного экземпляра такое же, как и у соответствующего автоматического пистолета. При предварительном взводе курка спуск очень легкий и короткий. Для оружия, которое стреляет стальными шариками, точность просто превосходная. Отличное качество сборки, детали практически все из металла. При стрельбе реалистичности добавляет отдача. Энергия для производства выстрела обеспечивается баллончиком высокого давления с углекислым газом. Из недостатков можно выделить некоторую сложность при заряжании и быстрое расходование СО2, однако эти недостатки с лихвой компенсируются его достоинствами. В целом данный пистолет — это отличный выбор как для совершенствования стрелковых навыков, так и для развлекательной стрельбы.

cybergun sig sauer p226

Производство

Пистолет SIG-Sauer P226 в настоящее время производится на заводах фирмы SIG-Sauer в Эккернферде (Германия) и в Экстере (штат Нью-Хэмпшир, США). По лицензии это оружие также выпускается в Китае. Пистолет Р226 состоит на вооружении армейских и полицейских подразделений многих стран мира, в частности США, Великобритании, Германии, Турции, Швеции, Испании, Новой Зеландии, Португалии, Республики Корея, Бангладеш, Финляндии, Нидерландов, Индонезии и многих других. Следует отметить, что конструкция данной модели оказалась настолько удачной, что такие страны, как Мьянма и Иран, выпускали его без всякой лицензии для своих вооруженных сил и полицейских подразделений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.