Гель "Солкосерил" дентальный: состав, применение, эффективность, отзывы

Гель «Солкосерил» дентальный используется в клинической медицине в качестве стимулятора регенеративных процессов в тканях и в целях нормализации в них обменных процессов.

Вне зависимости от формы выпуска медицинского препарата в его состав входит диализат, очищенный от белка, который изготавливается из крови молочных телят в возрасте до 3 месяцев. Вследствие этого получается медикаментозное средство, которое основано на измельченных частицах действующего вещества, благодаря которому начинает активизироваться процесс клеточного метаболизма.

"Солкосерил" гель: применение

Побочные реакции в виде аллергии на белки, как правило, отсутствуют. В составе диализата присутствуют: нуклеозиды, аминокислоты, гликопротеиды и иные низкомолекулярные соединения.

Гель «Солкосерил» дентальный применяется в качестве средства, создающего защитный слой на пораженных слизистых покровах полости рта, предохраняя ее от механических или химических воздействий в течение всего срока терапевтического действия.

Состав и формы выпуска препарата

Гель 10%, используемый в стоматологии, производится в металлических или синтетических тубах объемом в 20 грамм. Срок годности медикамента составляет 5 лет. Хранение - при комнатной температуре.

Гель «Солкосерил» дентальный представляет собой прозрачный гель с плотной консистенцией, имеющий характерный запах говяжьего бульона. В 1 грамме медицинского препарата присутствует 4,15 мг кровяного диализата. Помимо данного элемента, в составе геля присутствуют:

  • консерванты - пропилпарагидроксибензоат Е 216 и метилпарагидроксибензоат Е 218;
  • дополнительные компоненты: лактат кальция, пропиленгликоль, дистиллированная вода, карбоксиметилцеллюлоза.

Фармакологические свойства

Гель «Солкосерил» дентальный считается одним из лучших стимуляторов регенерации тканей. Он обладает следующими свойствами:

  • нормализует процессы анаэробного (кислородного) метаболизма;
  • стимулирует накопление энергии в клеточных митохондриях, которая вырабатывается при окислении;
  • поддерживает поступление питательных веществ и кислорода в клетки;
  • восстанавливает ткани, в том числе после химических воздействий и кислородного голодания;
  • уменьшает вероятность патологических изменений на уровне клеток;
  • увеличивает продуцирование коллагена и фибробластов, которые служат строительным материалом для соединительной ткани.
    "Солкосерил" дентальный адгезивный гель: инструкция по применению

Показания к назначению

Как указывает инструкция к гелю «Солкосерил» дентальному, высокая концентрация диализата и его способность формировать защитный слой над поверхностью повреждений позволяет применять данный стоматологический гель при обработки мокнущих и свежих ран перед началом процесса их заживления.

Это лекарственное средство удаляет лимфатическую жидкость, которая выходит из тканей, и ускоряет процесс построения соединительной грануляционной ткани, которая заменяет поврежденную. В стоматологии гель «Солкосерил» дентальный адгезивный назначается при лечении патологий слизистого покрова десен и ротовой полости. Им обрабатывают:

  • послеоперационные раны;
  • эрозии и язвы в полости рта;
  • пролежни под частичными и полными зубными протезами;
  • мокнущие поражения на коже лица и губ;
  • повреждения слизистого покрова, полученные от химического, механического или температурного действия;
  • травмы, которые образовались от соприкосновения слизистой оболочки с пломбами и зубными протезами.

Способ применения

Согласно инструкции, гель «Солкосерил» дентальный следует наносить непосредственно на рану в небольшом объеме. Перед этим пораженную поверхность рекомендуется очистить от выделений и омертвевших тканей и обработать ее при помощи тампона, смоченного антисептическим раствором и прополоскать рот. Для подобной манипуляции рекомендуется применять специальный антибактериальный ополаскиватель либо растворы «Хлоргексидин» или «Мирамистин». После обработки участок слизистой необходимо промокнуть сухим ватным тампоном. На сухой поверхности гель будет держаться лучше, а значит, его действие будет более эффективным.

"Солкосерил" гель дентальный: отзывы

Каким должно быть применение геля «Солкосерил»? Препарат используется 2-3 раза в день после еды и перед сном. Важно в период терапевтических мероприятий соблюдать гигиену полости рта.

При лечении пролежней под протезами в обязательном порядке проводится дезинфекция самого съемного протеза. После осуществления гигиенических процедур дентальный гель наносится на протез в участках наибольшего трения и давления.

Вставная челюсть должна оставаться во рту до следующего приема пищи. Образование пролежней является серьезным поводом для посещения ортопеда и коррекции протеза.

На коже губ и лица

На коже губ и лица данный медикаментозный гель рекомендуется использовать только при образовании мокнущих ран. При их высыхании рекомендуется перейти на применение мази данного медицинского препарата. Содержащиеся в ней жировые элементы формируют на ране защитную пленку и способствуют ее заживлению.

Какая-либо информация о передозировке при использовании любых лекарственных форм данного медикамента на сегодняшний день отсутствует. Не взаимодействует с иными медикаментами для внутреннего или наружного применения.

Инструкция по применению к дентальному гелю «Солкосерил» это подтверждает.

Ограничения и противопоказания

Данный фармакологический препарат не рекомендуется назначать пациентам, у которых ранее наблюдались аллергические реакции на компоненты из его состава. Аллергия в подобном случае может проявляться в виде дерматита, крапивницы, покраснения пораженной поверхности. Также необходимо соблюдать осторожность при наличии повышенной чувствительности к веществам.

Жжение после нанесения медикамента в течение короткого промежутка времени является нормальным явлением, при продолжительном неприятном ощущении лекарство необходимо удалить и в последующем заменить его аналоговым средством.

Беременность не считается препятствием для использования дентального средства «Солкосерил». Научные испытания не выявили отрицательного воздействия на развивающийся плод.

"Солкосерил" дентальный гель или паста: что лучше?

Из-за отсутствия в составе средства противовирусных и антибактериальных элементов гель не рекомендуется наносить на инфицированную или загрязненную рану. При наличии гнойных выделений из раны следует предварительно устранить очаг инфекции оперативным путем.

Консультация стоматолога

При развитии выраженных болевых ощущений, покраснения или воспаления рядом с обработанной раной, а также при выделении патологической жидкости и повышении температуры, необходимо в ближайшее время проконсультироваться со стоматологом. Отсутствие положительного результата после двухнедельного применения геля «Солкосерил» также является основанием для обращения к врачу. Возникновение язв и ран на слизистой поверхности полости рта может означать развитие онкологического заболевания.

Ниже рассмотрим аналоги геля «Солкосерил» дентального.

Аналоги медикамента

На отечественном фармацевтическом рынке не имеется препаратов с идентичным активным элементом, однако можно выбрать другие медицинские средства со схожим терапевтическим действием иного действующего вещества. Среди таких медикаментов наиболее популярными являются:

  • «Актовегин»;
  • «Бепантен»;
  • «Эплан»;
  • «Апилак»;
  • «Куриозин»;
  • «Тыквеол»;
  • «Левомиколь»;
  • «Фитостимулин».

Подбор наиболее подходящего медикамента следует доверить врачу. Оптимальное фармакологическое средство подбирается с учетом клинических проявлений конкретного заболевания, присутствия сопутствующих патологий и индивидуальных особенностей пациента.

"Солкосерил": дентальная паста или гель?

Стоимость

В разных аптечных сетях цена средства варьирует от 170 до 260 рублей.

Дентальный гель «Солкосерил» или паста - что лучше?

Адгезивная дентальная паста

Согласно инструкции, адгезивная зубная паста данного препарата используется для терапии заболеваний слизистых покровов полости рта. Данное средство эффективно заживляет всевозможные язвы, эрозии, травмы в этой области. Паста «Солкосерил» обладает восстановительным, регенерирующим, защитным, цитопротективным и антигипоксическим эффектом. Она применяется для чистки десен и зубов, имеет коричневатый цвет, пастообразную консистенцию и незначительно выраженный мятный аромат.

Что лучше, паста дентальная «Солкосерил» или гель, решить трудно.

В состав этого средства входит депротеинизированный стандартизированный диализат из крови молочных телят, полидоканол 600, лауромакрогол 400, консерванты (метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат) и вспомогательные элементы (масло мяты перечной, натрия карбоксиметилцеллюлоза, ментол). Основа пасты: желатин, карбоксиметилцеллюлоза натрия, пектин, парафин жидкий, полиэтилен 350 000.

Производится данный стоматологический продукт в алюминиевых тубах объемом 5 г, упакованных в картонные коробки.

Фармакологическое действие пасты

Паста дентальная «Солкосерил» - комбинированный препарат для наружного использования, стимулятор восстановления тканей. Она представляет собой биологически и химически стандартизованный диализат, полученный методикой ультрафильтрации.

Паста содержит обширный спектр натуральных низкомолекулярных соединений: нуклеозиды, гликолипиды, нуклеотиды, олигопептиды, аминокислоты, электролиты, микроэлементы, промежуточные продукты жирового и углеводного обмена. Данное средство активизирует транспорт кислорода на клеточном уровне, увеличивает потребление его клетками, стимулирует выработку АТФ, усиливает процесс пролиферации обратимо поврежденных структур, особенно при гипоксии, ускоряя заживление ран. Препарат стимулирует ангиогенез, а также способствует реваскуляризации ишемизированной ткани, создает условия, благоприятные для продуцирования коллагена и развития новой грануляционной ткани. Паста ускоряет реэпителизацию и рубцевание раны, обладает цитопротекторным и мембраностабилизирующим воздействием.

Полидоканол 600, который входит в состав дентальной пасты, является местным анестетиком, который действует в зоне периферических нервов, вызывая их обратимую блокировку. Оказывает продолжительный обезболивающий эффект. После нанесения на слизистую ротовой полости боль купируется приблизительно через 2-5 минут, а обезболивание сохраняется на протяжении 3-5 ч.

Адгезивная дентальная паста «Солкосерил» образует на пораженных участках слизистой оболочки защитный слой и предохраняет ее от химических и механических повреждений в течение нескольких часов, выполняя функцию лечебной повязки.

"Солкосерил" дентальный гель: инструкция по применению

Что лучше – паста или гель?

Данные лекарственные формы медикамента «Солкосерил», по мнению стоматологов, одинаково хороши. Более того, при их одновременном применении достигается наибольший положительный эффект, который обусловлен комплексным воздействием данных дентальных средств. Это помогает постоянно сохранять на пораженной поверхности лечебную пленку, которая защищает раны от внешних воздействий. Поэтому говорить том, что одно средство лучше другого, нецелесообразно.

Отзывы о геле дентальном «Солкосерил»

На медицинских сайтах можно увидеть огромное количество отзывов о дентальных медикаментах «Солкосерил», и большинство из них – положительного характера.

Пациенты, которым были назначены пасты и гели данного препарата, отмечали их быстрое действие в виде купирования болезненных ощущений в полости рта. Боль проходила в течение нескольких минут, а раздражение и жжение слизистой также сохранялось довольно короткое время, не доставляя особого дискомфорта. Заживление, судя по информации из отзывов, происходило по-разному, однако в большинстве случаев пациенты наблюдали это примерно через 5-7 дней после начала нанесения геля и использования пасты для чистки зубов.

Особой популярностью данные медикаменты пользуются у людей, которые используют зубные протезы. Его применяют не только при патологических состояниях, но и в качестве профилактического дентального средства.

Аналог геля дентального "Солкосерил"

Что касается побочных эффектов от применения стоматологического геля и пасты, то подобных негативных явлений не наблюдалось, и в отзывах пациентов они не описаны.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к дентальному адгезивному гелю «Солкосерил».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.