Апокриновые железы: строение, функции и расположение

У животных, так же как и у человека, есть секреторные железы в организме. Они несколько отличаются в строении и своих функциях. Например, и человек, и животные имеют апокриновые потовые железы. Однако у собак или кошек невозможно увидеть выступающий наружу пот. В этой статье мы рассмотрим строение, расположение и функции апокриновых желез у кошек и собак.

Строение желез

потовые железы

Апокриновые железы относятся к потовым, которые выполняют секреторную функцию. Внешний вид потовых желез достаточно прост, однако вносимый в работу организма вклад весьма велик. Они трубчатые и не разветвленные, на концах имеют секреторные отделы, которые уходят глубоко в дерму. Скопления тех самых концевых отделов образуют плотные клубки в слоях кожи.

Клетки, из которых состоят концевые отделы, бывают двух видов: кубические (железистые) и отростчатые (миоэпителиальные). Именно отростчатые клетки регулируют выделение секрета из протоков. Они своими отростками охватывают проток и, сокращаясь, продвигают секрет по протоку.

У кошек и собак концевой отдел потовых желез выглядит по-разному. У первых он представляет собой клубок, а у вторых он извилист.

Виды потовых желез

Принято выделять эккриновые (мерокринные) и апокриновые железы. Первые в основном локализуются на тех участках кожи, на которых отсутствуют волосы и их производные. С их помощью секрет выделяется прямо на роговой слой.

А апокриновые железы, наоборот, связаны с волосяными участками кожи. Их протоки выходят в волосяные фолликулы, которые в свою очередь располагаются несколько выше сальных желез. К тому же, секрет апокриновых желез весьма богат белками.

апокриновая железа у собак

Потовые железы человека

В человеческом организме преобладают мелкие эккриновые железы, так как тело не покрыто большим количеством волос. Они выделяют водянистый пот. Именно он играет важную роль в терморегуляции. Интенсивность работы эккриновых потовых желез зависит от многих факторов, в числе которых температура окружающей среды и эмоциональный фактор.

Система потоотделения регулируется эндокринной и нервной системой. Главную роль в регуляции играет головной и спинной мозг. У четвероногих данный тип желез локализуется на подушечках лап. Из-за того, что собаки не потеют так, как потеют люди, бытует мнение, что у них отсутствуют апокриновые потовые железы. Однако это мнение ошибочно.

Потоотделение у собак

собака на осмотре

Поскольку тело большинства собак покрыто густой шерстью, то у них преобладают крупные апокриновые железы, которые связаны с фолликулами волос. Эти железы также преобладают у большинства млекопитающих.

В секрете животных повышено содержание органических веществ. В частности, секрет собак более густой и пахучий. Он в свою очередь смешивается с секретом сальных желез и образует естественную жировую смазку кожи животных.

Апокриновые железы у собак расположены в определенных участках организма, в отличие от эккриновых. Еще одной отличительной особенностью этого типа желез является то, что они начинают выполнять свои функции только после полового созревания особи. К апокриновым железам относят железы век и выделяющие ушную серу.

Несмотря на то что у собак и других животных, имеющих плотный волосяной покров, терморегуляции почти нет, выделительная система у них работает на полную мощь. В частности, потоотделение становится обильнее в случае болезни животного. В таком случае их организм пытается избавиться от вредных веществ.

На рисунке представлены кожные железы собак: 1 - апокриновая железа, 2 - эккриновая, 3 - сальная.

железы собак

Кожные железы кошек

У кошек выделительная система очень схожа с собачьей. У них имеются сальные, потовые и молочные железы. Первые помогают сделать шерсть водоотталкивающей. Возможно, поэтому многие коты и кошки не любят водные процедуры.

Как мы уже упоминали, железы, которые вырабатывают жидкий пот, как у людей, у кошек находятся только на подушечках лап. Функцию терморегуляции выполняют молочные потовые железы. Они выделяют жидкость, похожую на молоко. Однако охлаждение организма все равно невелико. Самое главное, что делает эта жидкость, это издает запах. Этим животные пользуются для того, чтобы пометить территорию. Они просто трутся обо что-нибудь, оставляя тем самым пахучий след на предмете.

кот у ветеринара

Заболевания желез

У названных желез существуют свои заболевания. Например, апокриновая киста. Это доброкачественная опухолеподобная патология, представляющая собой полость, заполненную содержимым. Воспаление апокриновых желез выражается аденомами и аденокарциномами. Они могут поразить сами железы или клетки, из которых они состоят.

Обычно эти патологии не распространены среди молодых кошек и собак. А вот более старших животных они поражают с завидной частотой. К примеру, немецкие овчарки и золотистые ретриверы более всего подвержены появлению апокриновых опухолей. Среди кошек наибольшая вероятность появления карцином наблюдается у представителей сиамской породы.

Аденомы у собак

собака у ветеринара

Внешне апокриновая киста похожа на подкожный узелок, который возвышается над поверхностью кожи и содержит в себе жидкость. Размер ее может колебаться от 0,5 до 3 см. Наиболее частая их локализация - на голове животного. На ощупь кисты могут быть твердыми и плотными, а также иметь голубоватый цвет.

У собак также могут появляться и карциномы, свойственные, в основном, кошкам. Обычно это одиночные опухоли, которые очень похожи на аденомы. Именно поэтому важным остается вопрос правильной дифференциальной диагностики, а следовательно и лечения.

У четвероногих наиболее частые места локализации аденом и прочих воспалений потовых желез - это голова, шея, туловище и лапы.

Карциномы у кошек

лежащий кот

У представителей персидских и гималайских пород опухолевые образования апокриновых желез зачастую появляются на веках. Они небольшого размера - от 2 до 10 мм. Как мы уже упоминали, аденомы и карценомы могут быть внешне очень схожи, что в свою очередь затрудняет диагностику и подбор правильного лечения. Однако следует иметь в виду, что карциномы выглядят более твердыми и воспаленными. Кроме того, они могут быть испещрены язвами и нагноениями.

Опухоли так же, как и у собак, в основном одиночные. Внешне напоминают подкожные уплотненные шарики небольшого размера и голубоватого цвета. Карциномы могут располагаться на любом участке тела животного. Также у кошек могут появляться и аденомы, однако они локализуются в большей степени в области головы.

Апокриновая метаплазия молочной железы

В отдельный класс выведены воспалительные заболевания молочных желез. Поскольку именно у кошек они выполняют важную функцию терморегуляции и ограничения своей территории, нужно уметь вовремя распознать начинающееся заболевание, дабы избежать печальных последствий. Однако не стоит забывать, что и собаки также подвержены данной патологии.

немецкая овчарка

Причинами развития опухолей молочных желез могут являться следующие факторы:

  1. Возраст. У собак новообразования появляются чаще всего в период с 7 до 10 лет. Чем старше животное, тем меньше вероятность возникновения опухолей. У кошек ситуация противоположная. В их случае заболевание чаще развивается у пожилых животных.
  2. Кастрация и стерилизация. Чем раньше будут проведены данные процедуры, тем менее вероятно возникновение опухолей. Однако следует учитывать, что перенесенные беременности не влияют на частоту и риск возникновения заболевания. Более того, ветеринары утверждают, что периодическое родоразрешение и кормление помета молоком является своего рода профилактикой развития опухолей молочной железы как у собак, так и у кошек.
  3. Подавление течки. Применение различных гормональных препаратов, в основе которых содержится прогестерон, увеличивают вероятность возникновения мастопатий. Несмотря на то что эти опухоли являются доброкачественными, их все равно относят к предраковым состояниям и их появления лучше избегать.
  4. Половая принадлежность. Обычно рак молочной железы является преимущественно проблемой самок кошек и собак. Однако у самцов тоже могут появиться новообразования. Но они будут немного иного характера, поскольку у самцов нет молочных желез, а есть грудная железа. Она также имеет в своем строении протоки, которые могут быть подвержены образованию опухолей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.