Гарольд Лассуэлл: биография, личная жизнь, работы, достижения

Гарольд Дуайт Лассуэлл – известный американский социолог, принадлежавший к чикагской школе этой науки. Популярен благодаря своим трудам в области политологии. Рожден в 1902 г., скончался в 1978-м. Три его наиболее значимые работы увидели свет в 1927, 1946 и 1947 годах, были посвящены особенностям пропаганды и поведения в области политики. Известен выбором функционального политического подхода. Активно прибегал к психологическим выкладкам, разбирая тему пропаганды, политики.

Общая информация

Гарольд Дуайт Лассуэлл специализировался на особенностях массовой коммуникации и ее связи с политической властью, работал в области влияния этих двух явлений друг на друга. Он занимался анализом контента в сфере коммуникации. Общение расценивал как открытую форму, призывал взаимно быть терпимыми и обеспечивать себе и другим доступ к основным жизненным ценностям.

Политолог почитается как один из тех, кто заложил политологию в современном представлении этой науки. Он придерживался идей бихевиоризма в области политики. Для Чикагской социологической школы выступил в числе основателей. Социолог и политолог разрабатывал особенности междисциплинарного подхода к изучению особенностей личности, активной в разных сферах. В Йельском университете получил статус почетного профессионала в области прав. В Центре политнаук занимал одну из директорских должностей. Был главой Ассоциации политнаук своей страны. Об обществе родной державы отзывался как о высоко манипулируемом.

модель гарольда лассуэлла

Важные вехи

В бихевиоризм Гарольд Лассуэлл пришел в период 1918-1922 гг., когда учился в университете в Чикаго. Именно тогда он начал использовать основные выкладки этого течения для построения собственных выводов. После завершения университета и до 1938 года включительно в нем же занимал должность профессора.

В период Второй мировой политолог руководил исследовательским отделом в организованной при державном конгрессе библиотеке, занимался аспектами информационной войны. Одновременно преподавал в Новой школе социсследований, куда был приглашен в качестве лектора. В тот же период получил опыт преподавания в Йельской правовой школе, а с 46-го стал профессором в Йельском университете.

Как можно узнать из краткой биографии Гарольда Дуайта Лассуэлла, его областью специализации было формирование цельной науки в сфере политики. Основным направлением были выбраны полевые работы в пику теоретическим исследованиям, проводимым ранее. Для достижения задуманного он должен был создать принципиально новый функциональный подход, для чего использовал соцпсихологию и ее способы и методы, а также прибегал к практикам психоанализа и психиатрическим выкладкам. Ученый поставил перед собой целью изучить политическое поведение и то, насколько его корректируют массовые коммуникации, распространяющие символы политвласти. В историю Лассуэлл вошел как один из первых, кто прибегнул к технологии анализа контента.

Успехи ученого

Из специализированных изданий можно узнать, что было несколько основных работ, сделавших особенно известным и популярным Гарольда Лассуэлла в политике. Кто, что получает, какие каналы для этого использует – все эти аспекты политолог привел в стройную систему единой теории, назвав актом коммуникации. Этот акт был разложен на составные части, построена аналитическая схема, представляющая собой последовательность вопросов и ответов.

гарольд лассуэлл метод контент

В наши дни Лассуэлл известен тем, что политологию воспринимал как самопознавательный орган, необходимый цивилизации для совершенствования. Он считал, что в ту историческую эпоху, в которую ему выдалось жить, особенно сильно всемирное влияние технологической революции. Одновременно, как он считал, существенно возрастает зависимость друг от друга разных аспектов человеческой активности, жизни социума. Лассуэлл был одним из первых, кто начал говорить о том, что человечество – это единое целое, которое пришло к осознанию себя таковым. Он считал, что на этом уровне на первый план выходит формирование правопорядка на межнациональном уровне. За счет этого, согласно мнению выдающегося социолога, человеческое достоинство должно было утвердиться по всей планете.

Новые научные вехи

Сегодня практически любой студент политологического или социологического отделения университета знает о том, что Гарольд Лассуэлл использовал метод контент-анализа. Также в рамках образовательной программы проходят тот факт, что именно благодаря этому ученому человечество получило понятие «гарнизонное государство». Таковое впервые было введено в 37-м по итогам исследования правящей элиты. Термин, предложенный ученым, предполагал такой государственный строй, в котором ключевую позицию занимают профессионалы, работающие с насилием, применяющие для этого самые современные технологические средства. В качестве противоположного общественного строя политолог предполагал общественность, в которой всем управляют деловые круги.

Как можно заключить из работ Гарольда Лассуэлла, кроме крайних форм, государство может сформироваться в одном из промежуточных видов и типов. К примеру, управленческие процессы могут подчинять партийному пропагандистскому аппарату. Всем может заправлять партийная бюрократия. Также Лассуэлл предлагал расценивать в качестве промежуточных варианты формирования, при которых скомбинированы власть партии и монополия рынка. Согласно выкладкам Лассуэлла, можно уберечь социум от посягательства власть имущих элит, если усилить важность ученых кругов, причем принимать такие меры на межгосударственном уровне.

Ценность и важность

Изучая структуру и функции коммуникации в обществе, Гарольд Лассуэлл написал несколько исключительно значимых как для своего времени, так и для наших дней теоретических работ. Многие считают, что среди социологов прошлого столетия его по праву можно назвать одним из наиболее продуктивных. Всего количество трудов, вышедших из-под его пера, исчисляется сотнями. В своих творениях ученый рассматривал политическую, общественную жизнь на разных уровнях, с разных точек зрения. Современники признавали невероятно обширный диапазон интересов ученого. Он занимался не только общими, но и специализированными дисциплинами, его привлекали разные сферы гуманитарных наук.

гарольд лассуэлл структура коммуникации

Современные ученые, оценивая то, что писал Гарольд Лассуэлл о массовой коммуникации, считают, что все интересы этой выдающейся личности были подчинены одной строго определенной целевой стратегии, а именно формированию такого научного политического строя, за счет которого принятие управленческих решений стало бы более рациональным. Ученый ставил перед собой задачу формирования такой системы, которая давала бы хороший результат при самых разных проблемах, была бы практически применима на всех уровнях рассмотрения сложившейся ситуации. В разработанной ученым системе наука должна была ограничить возможность рефлексии и действия, определить приемлемые ориентиры и ценности. Основной идеей была организация такого общественного развития, при котором социум был бы стабильным и эффективным.

гарольд лассуэлл что получает

Работа и жизнь

Любой современный студент политологического, социологического отделения наверняка знает, что Гарольд Лассуэлл использовал метод контент-анализа для построения тех выводов, которые опубликованы в его многочисленных трудах. Известно, что ученый не раз говорил о психологической семье и предлагал рассматривать общество как единое целое или набор близких друг другу субъектов – словно бы родственников. В то же время о личной жизни этого ученого известно достаточно мало. В современных открытых источниках не упоминаются сведения о его родителях. Ученый никогда не был женат, у него не осталось наследников. Этот человек, во многом работавший ради объединения социума в единую семью, предпочитал оставлять свою собственную личную жизнь в тени. Впрочем, если вспомнить исторический контекст и эпоху, в которую жил политолог, можно согласиться с том, что такое решение было полностью оправданным и в некоторой степени диктовалось вопросами безопасности.

Актуальность и важность исследований

Книги Гарольда Лассуэлла дают современным ученым и исследователям хорошее понимание того, как между собой соотносятся общественные ценности и научные исследования. Из его работ можно извлечь понимание того, насколько важна наука для властвующей системы и какую роль она в ней играет. Лассуэлл рассматривал значимость политики державы. Несмотря на тот факт, что его работы написаны достаточно давно, приведенные в них выкладки актуальны и для наших дней. Наследие этого ученого позволяет методически обеспечить современных социологов и политологов, упрощает им постановку и обоснование вопросов.

Благодаря своим моделям Гарольд Лассуэлл вошел в историю как автор психоаналитической политики. И по сей день значимость бессознательного исследована неполно, и особенно мало информации о влиянии этого аспекта на политический строй и науку. Психоаналитическая политика, политическая психология – это сферы, которые еще только предстоит детально исследовать, дабы иметь представление о глубинных человеческих реакциях на кризисные ситуации, затрагивающие политический строй и общественную жизнь. Как признают наши современники, этот ученый был одним из тех немногих, кто занимался эмпирической наукой, при этом полностью понимал, что только позитивной информации о механизмах социума катастрофически не хватает. Он же сформулировал необходимость обосновать, сформировать способствующие рационализации ориентиры и ценности, которые бы были универсальными и могли применяться на любом уровне политактивности. Согласно выкладкам ученого, необходимо было изобрести такие ценности, которые бы работали и на месте, и на уровне межнационального взаимодействия, не зависели бы от особенностей конкретной культуры, были бы относительными, благодаря чему – широко применимыми.

Модели и проблемы

Модель Гарольда Лассуэлла – это идея взаимной зависимости и взаимного влияния эмпирии и теоретических выкладок; познавательного объекта и субъекта, занимавшегося познанием в философии. Для политики такая диада – это идеология и присущие конкретному субъекту ориентации и ценности, свойственные текущему моменту времени. Изучая особенности социума, ученый должен одновременно рассматривать происходящее с двух позиций – отстраненного наблюдателя и партийного деятеля. В первом случае его задача – определить, каковы границы политической активности в текущем случае. Вторая точка зрения становится доступна лишь тому, кто ориентируется в механике общества.

Как можно заметить из современных научных трудов, долгое время книги Гарольда Лассуэлла в нашей стране не пользовались спросом, интересом и уважением общественных кругов и научных деятелей. Детальный анализ позволяет заметить скрытое цитирование, изредка встречаемые обобщенные характеристики, а также редкие отдельные упоминания. Несколько страниц анализу работ выдающегося ученого выделено в трудах Шестопал. Кроме того, выкладки Лассуэлла привлекли внимание Алюшина. Все работы, в которых упоминается рассматриваемый ученый, посвящены тематическому анализу его идей. Многие наши собственники критикуют возможность использования моделей психоаналитики применительно к социализации. Политолога принято считать заложившим основу фрейдистского направления в политике. Одновременно он принадлежал к числу бихевиористов, что, казалось бы, противоречит одно другому.

гарольд лассуэлл бихевиоризм

Философия, политика и социология

Автор «Техники пропаганды в мировой войне» Гарольд Лассуэлл многими нашими соотечественниками рассматривается больше как философ, нежели политолог либо социолог. Иные считают некорректными его логические выкладки и причинно-следственные связи, критикуют реконструктивный подход. Не секрет, что ученый приложил немало сил, потратил огромное количество времени, дабы создать строгую и цельную теорию, которая бы советовала логике и была бы завершенной, эстетичной. Вместе с тем теоретические изыскания были направлены в первую очередь на формирование таких схем, которые бы работали на практике.

Как можно заключить из переведенных на наш язык работ, Гарольд Лассуэлл использовал метод сравнения для построения своих логических цепочек. Ученые, занимающиеся анализом его произведений, отмечают, что в прошлом столетии в области политологии преимущественным подходом был институциональный. Английская и американская традиции отмечались индивидуалистической разработкой таких институтов, которые были бы максимально близки к идеалу, базировались бы на философии, исторических предпосылках и юриспруденции. Лассуэлл, в частности, был автором доктрины, которая имела ряд общих черт с другими, свойственными авторам его времени. Он искал стабильную опорную точку, с которой можно было бы начать трансформацию социального мира, причем фундаментом должно было стать что-то вне этого социума.

Развитие теории

Во многом работы Гарольда Лассуэлла базируются на материалах, ранее изданных Мерриамом. Считается, что этот ученый определил научные интересы своего последователя. Именно благодаря ему Лассуэлл увлекся аналитическими психологическими изысканиями. В работах Мерриама можно видеть те самые базовые принципы, которые лягут затем в основу Чикагской социошколы. Во многом наука отразит проекты Конта, который стремился трансформировать управление страной в естественнонаучный процесс.

Гарольд Лассуэлл жил в период, когда социум менялся исключительно быстрыми темпами, а на всемирной арене регулярно проявлялись все более сильные игроки, интересы которых вступали в конфликт друг с другом. Это повлияло на Чикагскую школу. Социальные изменения осуществлялись за счет сил, которые описывались не через рациональность, а неосознанный импульс. Для Лассуэлла основным исследовательским объектом был конкретный индивидуум, носитель нужд. Ориентируясь на такие выводы, ученый пришел к заключению, что психоаналитика – это самый эффективный и точный метод, применимый для целей, которые он ставил перед собой.

Наука: разные грани вопроса

Развивая свои идеи, Гарольд Лассуэлл рассматривал прогресс в виде такого факта, достоверность которого нельзя объективно показать и доказать. Он предлагал оценивать прогресс, используя общественные ценности. Во многом это основано на работах Дьюи. Лассуэлл переработал его концепцию, применил теорию культурной относительности. Он интерпретировал концепции, интегрировал идеи, исходя из заключений Фрейда, Адлера. Отмечается, что известный политолог успешно работал с концепциями, довольно сильно отличающимися друг от друга в прикладных и теоретических аспектах, что не мешало ему разработать уникальный интеграционный подход.

гарольд дуайт лассуэлл

Гарольд Лассуэлл особенное внимание уделял работам Фрейда. Кроме того, определенное влияние оказали предопределившие развитие бихевиоризма труды Уотсона в области психоанализа. Уотсон концентрировался на моментальной изменчивости шаблонов, которые были получены из опыта, даже в случае, если таковые обладают устойчивостью. А вот Фрейд рассматривал коррекцию такого шаблона за кратчайшие сроки невозможной. В то же время Фрейд предлагает рассматривать личность как «черный ящик». С точки зрения многих исследователей, именно этот факт стал переломным для Лассуэлла, который выбрал сторону именно австрийского психоаналитика. Метапсихологическая теория, позволявшая анализировать личность с трех сторон, оказалась топологически перспективной. Кроме того, ученый рассматривал психические процессы и присущие им конфликты с учетом влияния индивидуального опыта и социального окружения. Вероятно, именно эти выкладки стали для Лассуэлла окончательным поводом прибегнуть именно к теории Фрейда для построения своего видения политологии и процессов, протекающих в социуме под влиянием власти.

Вклад, который нельзя переоценить

Если обратиться к трудам Смита, анализировавшего работы Лассуэлла, можно найти характеристику этого ученого как «Леонардо да Винчи в бихевиоризме». По мнению этого исследователя, Лассуэлл сыграл исключительно значимую роль в становлении подхода, развитии науки; обладал уникальным и многогранным талантом, который удалось раскрыть через многочисленные труды в дисциплинах, довольно отдаленных по своей сути. Лассуэлл известен антропологическими, политическими, философскими, эмпирическими работами. Он занимался межгосударственными отношениями и экономической политикой, написал несколько значимых психологических, семантических трудов и работ, посвященных трудовым отношениям. Предположительно, такой многогранный талант был обусловлен окружением, научным сообществом, в котором Лассуэлл развивался и существовал.

гарольд лассуэлл

Особенность работ Гарольда Лассуэлла – гармоничность сочетания разнообразных теорий и выкладок. Как сходятся во мнении исследователи его деятельности, синтез идей – это основная отличительная особенность активности американского ученого. Глубина исследований и корректная оценка сложности изучаемого объекта, в свою очередь, стали возможны за счет обширного разнообразия интересов социолога и политолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.