Калиевая диета: описание, особенности

Полезная и для детей, и для взрослых калиевая диета для сердца – это такая программа питания, в которой основной акцент сделан на продукты, богатые калием. Подобный рацион подходит далеко не каждому, и перед переходом на ограничения в выборе продуктов следует сперва проконсультироваться с лечащим доктором. Калиевая программа питания позволяет оздоровить организм, стабилизировать работу сердечной системы, изгнать лишние килограммы, но хороший эффект будет наблюдаться лишь в случае, если питаться разумно и сбалансировано.

Кому положено?

Чтобы понять, может ли калиевая диета навредить организму, необходимо разобраться, кому она рекомендована. Такую программу питания диетологи специально создали для людей, страдающих проблемами с сосудами. Следует пользоваться этой системой в случае повышенного давления, недостаточности кровотока, при наличии патологий сосудов, сердца. Если таких патологий нет, но высока вероятность их появления в силу генетики или образа жизни, также разумно прибегнуть к лечебному питанию. В остальных случаях такая диета будет ни к чему.

калиевая диета для ребенка

Факторы риска

Как показывают исследования, болезни сосудов, сердца во внушительном проценте случаев спровоцированы избытком холестерина в организме. Рекомендованные в рамках калиевой диеты продукты содержат относительно мало этого соединения и вредных для организма жиров, одновременно обеспечивают человека необходимым количеством микроэлементов. Под влиянием холестерина уменьшается внутренний просвет кровеносных сосудов, в силу чего растет давление. Как следствие, человека беспокоят мигрени, голова болит и кружится, возможны сердечные приступы и мозговые кровоизлияния.

Второй исключительно опасный для организма фактор, влияние которого можно скорректировать калиево-магниевой диетой – это соль. Она приводит к накоплению в организме жидкости, следом за чем повышается давление.

Питание: как нивелировать опасность?

Если врач рекомендует калиевую диету для сердца ребенка, улучшения состояния здоровья взрослого человека, значит, придется придерживаться ограниченной программы, при которой соли в пище практически нет. Кроме того, существенно уменьшается доля животных продуктов. Лицам, страдающим повышенным давлением, на сутки рекомендовано не более 5 г соли.

Место запрещенной продукции занимают обогащенные калиевыми соединениями рыба, овощи, крупы. Такое питание позволяет избавиться от излишков жидкости в органических тканях, как следствие, стабилизируются показатели давления. Правда, не стоит рассчитывать, что ограничения в питании позволят полностью отказаться от медикаментов. Строгий рацион позволяет улучшить состояние организма и повысить результативность медикаментозной программы, но не исключает ее.

калиевая диета навредить организму

Много или мало?

Полезная для сердца калиевая диета должна длиться не менее шести, но и не более десяти суток. Конкретную длительность необходимо выбирать, ориентируясь на самочувствие человека, переносимость диетической программы организмом.

Как отмечают врачи, такая диета для похудения хорошо известна врачам, ее нередко рекомендуют своим пациентам диетологи, кардиологи. Если изучить специальные пособия по диетологии, можно будет найти немало упоминаний о пользе в случае, если человек в рамках разумного пользуется этой диетой, использует ее для лечения и профилактики заболеваний, но не слишком продолжительным курсом. На долгий срок такая диета противопоказана, поскольку практически не содержит белковых источников, без которых сильно нарушается печеночная функциональность, угнетается генерирование альбумина, способного задерживать жидкость в сосудистом русле. Благодаря альбумину предупреждается выпот жидкости в соседние ткани.

Безопасность и разумный подход

Как говорят специалисты, калиевая диета наиболее эффективна при гипертонии и болезнях сосудов, сердца. Она рассчитана именно на категорию лиц, которых беспокоят эти явления. В то же время нужно помнить, что похудание для этого класса пациентов рекомендовано строго под контролем лечащего врача. Переход между разными программами питания может стать причиной ухудшения состояния даже в случае, если новая намного качественнее старой. Это обусловлено тем фактом, что человеческий организм способен приспосабливаться к условиям существования, в том числе питания. Смена рациона представляет собой стрессовые условия и может спровоцировать нежелательные, не всегда предсказуемые последствия.

Резкое уменьшение веса сопровождается выбором в кровеносное русло аминокислот и многочисленных липидных соединений, за счет которых растет параметр свертываемости жидкости. Повышается вероятность тромбообразования. Чтобы минимизировать такие риски, перед началом диетической программы нужно обратиться к лечащему доктору, который назначит комплексное обследование, оценит возможные опасности и подберет профилактические меры исходя из особенностей случая.

диета 10 калиевая

А на практике?

Рассмотрим пример полезной для сердца калиевой диеты. На день полагается несколько небольших по объему порций. За счет их обилия худеющий может избежать появления чувства голода. Порция должна быть разумных размеров, дабы исключить переедание.

На первый прием пищи рекомендовано 200 г запеченной картошки. Из напитков – разбавленный молоком безкофеиновый кофе. На второй прием следует выпить половину стакана свежеотжатого капустного сока или отжатого из свежей морковки. К обеденному перерыву готовят картофельный суп-пюре, 100 г отварной моркови разминают до парообразного состояния на второе, а на десерт рекомендовано вдвое меньше желе с фруктами. На полдник отваривают стакан шиповникового напитка. К ужину рекомендовано дополненное свежим болгарским перцем пюре из картошки, а незадолго до сна – стакан свежего смузи из богатых витаминами фруктов.

Еще один вариант питания предполагает употребление такого же завтрака, как описано выше, а для второго приема пищи готовят фреш из капусты или морковный (половина стакана) и отваривают пшенку, которую можно дополнить ломтиками свежего авокадо. Порция – 150 г. К обеду делают картофельно-капустный суп-пюре, пару драников и порцию желе с фруктами (100 г). На второй полдник также рекомендован шиповниковый отвар, а к ужину – плов с фруктами, в качестве напитка – снова отвар из шиповника. Перед сном выпивают стакан фреша из любимых фруктов.

Варианты питания

Иногда приходится составлять рацион не только взрослому, но и для ребенка. Какие продукты в калиевой диете основные, упомянуто выше – фрукты, овощи, и другая пища, содержащая минимум жировых источников, животного белка, зато богатая минералами. Основная сложность питания по такой схеме для детей в том, что непросто уговорить чадо есть блюда, которые оно не любит. Среди вариантов того, что могут приготовить родители – молочная пшенка с курагой, изюмом. Рекомендованный размер порции – 200 г. В качестве напитка – бескофеиновый кофе с молоком. Ко второму завтраку можно сделать пюре из картошки (также 200 г), стакан фреша из капусты либо морковки. На обед отваривают овсяный суп, делают пару котлет из моркови и компот с сухофруктами. К полднику готовят шиповниковый отвар, а на ужин диетологи советуют сделать 200 г пюре из картошки с отварной рыбой (в четыре раза меньше по весу), запив все разведенным молоком чаем. Перед сном выпивают стакан фреша из фруктов.

Еще один вариант суточного рациона начинается с салата на завтрак. Его готовят из свежих овощей. Для сытности первый прием пищи дополняют гречневой молочной кашей (200 г), запивают бескофеиновым кофе, разбавленным молоком. Ко второму завтраку делают половину стакана сока из моркови или капусты, 100 г сушеных абрикосов или винограда. На обед диетологи рекомендуют приготовить суп с овощами и картошкой, плов, в который можно добавить вареное мясо. Из напитков подойдет компот с сухофруктами. На полдник можно съесть несколько запеченных яблок, к ужину отварить мясо (50 г) приготовить пару драников и выпить разведенный молоком чай. Перед сном пьют половинку стакана фреша из фруктов.

калиевая диета

А нужно ли мне это?

Рассчитанная на количество дней от 6 до 10 калиевая диета, как отмечают многие лица, придерживавшиеся этой программы питания по настоянию лечащего доктора, позволяет избавиться от лишнего веса. Одновременно стабилизируется работа сердца и сосудов, снижается содержание холестерина. Врачи объясняют такой эффект минимизацией вредных продуктов, сокращением объема употребляемой поваренной соли, стимулирующей накопление жидкости в организме.

Среди тех, кто придерживался калиевой диеты на свое усмотрение, без рекомендаций доктора и предварительного осмотра у диетолога и кардиолога, было немало недовольных результатами похудения. Иным не удалось сбросить вес, другие столкнулись с проблемами в работе печени. Аналогичные сложности отмечают и те, кто придерживается описанного рациона слишком длительный период времени. Это приводит к дисбалансу полезных соединений в организме. Чтобы программа питания не стала источником вреда, необходимо согласовывать ее с профессионалом и тщательно следовать его рекомендациям.

Биохимия и питание

Полезная и для взрослого с гипертонией, и для ребенка калиевая диета представляет собой программу питания, в рамках которой организм насыщается калием. При повышенном артериальном давлении задерживается натрий, что приводит к накоплению жидкости на клеточном уровне. Это корректирует объемы сердечного выброса, становится причиной гипертензии. Задержка натрия сопровождается нарушением баланса этого микроэлемента и калиевых соединений в организме. Соли накапливаются в клетках, как следствие, развивается отечность. Чтобы состояние в целом стало лучше, необходимо так пересмотреть питание, чтобы натрий выводился естественным образом.

Чтобы и для взрослого, и для ребенка калиевая диета дала наилучшие результаты, придется строго ограничить употребляемые объемы жидкости. Весь период питания по этой программе нужно пить минимально. Безусловно, одновременно важно придерживаться описанного выше рациона, не давая себе никаких поблажек, даже на день или часть дня. Хотя бы один «срыв» гарантированно испортит эффект всей программы. При приготовлении пищи нельзя использовать соль.

калиевая диета сердца взрослому

Питание: на пользу себе

В рамках калиевой диеты придется ежедневно готовить для себя полезную и свежую пищу в соответствии с описанным выше рационом (именно его рекомендуют справочники по лечебному питанию). Приобретать готовую продукцию в магазине, заказывать еду из ресторанов нельзя. Хотя в кафе и кондитерских отделах супермаркетов можно найти большой выбор супов, пюре, отварных продуктов, все они готовятся с использованием соли, сахаров, вредных для организма добавок, категорически запрещенных лицам, ограничивающим свое питание. Питаясь покупными пюре и супами, никакой пользы себе этим человек не принесет, а вот навредить можно запросто. Если же готовить дома и самостоятельно, можно тщательно контролировать, какие ингредиенты и в каких соотношениях используются.

Есть вероятность, что в период калиевой диеты человек начнет ощущать себя хуже. Некоторых рвет и тошнит, есть вероятность общего слабого состояния и потери работоспособности. Если наблюдаются такие признаки, болит и кружится голова, необходимо отказаться от описанной программы питания. Симптомы очевидно указывают на то, что подобные ограничения рациона человеку совершенно не подходят. Если диета рекомендована врачом, нужно прийти на прием и сообщить о возникших проблемах. Врач порекомендует альтернативную полезную программу питания.

Нюансы выбора продуктов

За счет особенностей рациона калиевой диеты, описанного выше, такая программа питания применима и для вегетарианцев, и для тех, кто употребляет продукцию животного происхождения. Если человек принципиально не ест мясо, рыбу и молочное, придется для каждого нового дня выбирать один из тех рационов, который основан полностью на растительной пище. Все остальные могут комбинировать и сочетать, выстраивать последовательности рационов так, как этого просит желудок и настроение. Можно кушать по одной программе несколько дней подряд, затем переходить на другую, можно каждый день менять меню, время от времени возвращаясь к тому, какое уже было раньше.

Весь период диетического питания больному показаны натуральные свежеотжатые соки. Их готовят из яблок и груш. Рекомендованы морковные и капустные, свекольные и апельсиновые соки. На пользу пойдет отжатый из томатов и абрикосов. Соки не должны подвергаться температурной обработке, в ходе которой расщепляются полезные витамины. Кушать необходимо шесть раз в сутки. Желательно соблюдать между трапезами равные временные промежутки.

калиевая диета продукты

Общие правила питания

Между приемами пищи не должно быть промежутков времени больше трехчасовых. Исключение – пауза между выпитым перед сном соком и завтраком. Калиевая диета допускает употребление в пищу хлеба, но строго такого, приготовление которого не предполагало включение соли. Поскольку магазинные продукты всегда готовятся с некоторым количеством этого продукта, при желании включить хлеб в свое меню необходимо готовить его самостоятельно. Хлеб без соли можно кушать с тем приемом пищи, с которым этого хочется человеку.

калиевая диета наиболее эффективна

Из напитков можно пить зеленый кофе. Считается, что он помогает сбросить лишний вес. Одна чашка любого напитка должна быть не более 200 мл объемом. В качестве основного обеденного блюда можно варить рисовые супы с добавлением овощей. Соки лучше каждый день пить разные, чередовать на свой вкус, ориентируясь на сезон. Предпочтение отдают продуктам, которые произрастают в местности проживания. Так, если наступает период созревания яблок, именно яблочный сок должен быть основным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.