"Миродез базик": инструкция по применению

«Миродез базик» является дезинфицирующим средством российского производства. Данная прозрачная концентрированная жидкость отличается слабым и несколько специфическим запахом. У этого средства антимикробная активность по отношению к различным бактериям, включая микобактерию туберкулеза. Препарат также эффективен против вирусов парентерального гепатита, ВИЧ и гриба Кандида.

Инструкцию к «Миродез базик» рассмотрим ниже.

миродез базик инструкция по применению

Свойства

Названный препарат отличается моющими свойствами. Данным средством не обесцвечиваются ткани, оно не вызывает коррозий медицинских инструментов. Помимо этого им не фиксируются органические загрязнения, и препарат сохраняет свое свойство даже после замерзания. Срок его хранения при условии не вскрытой упаковки составляет пять лет. А готовый рабочий раствор годен четырнадцать суток. Далее выясним, в каких случаях необходимо использовать это средство.

Назначение средства

Как указывает инструкция по применению, «Миродез базик» подходит, прежде всего, для дезинфекции, в том числе той, которая совмещена с предстерилизационным очищением изделий медицинского назначения из разных материалов, включая стоматологические и хирургические инструменты (вращающиеся инструменты, в том числе). Благодаря этому средству очищаются также слюноотсасывающие установки наряду со стоматологическими материалами (оттисками из альгината и силикона, зубопротезными заготовками и артикуляторами), жесткими и гибкими эндоскопами, инструментами к ним и так далее.

миродез базик инструкция

С использованием «Миродез базик» проводится дезинфекция, совмещенная с предстерилизационным очищением хирургических и стоматологических инструментов (в том числе, которые вращаются). Благодаря данному средству дезинфицируются стоматологические материалы наряду с инструментами к эндоскопам. Помимо этого осуществляются следующие варианты очистки:

  • Дезинфекция медицинских отходов в форме изделий, предназначенных для однократного применения (лабораторная посуда, в том числе). Очищение перевязочных материалов, белья одноразового использования и так далее.
  • Обеззараживание крови и биологического выделения (моча, фекалии, мокрота, рвотные массы) в лечебных и профилактических учреждениях, а, кроме того, в клинических лабораториях и диагностических центрах, на станциях и пунктах, специализирующихся на переливании и заборе крови.
  • Дезинфекция и мытье поверхностей в помещении, очищение жесткой мебели, наружной поверхности приборов и аппаратов, санитарного и технического оборудования, посуды и столовой и лабораторной.
  • Очищение уборочного инвентаря наряду с предметами ухода за больными, средствами личной гигиены, игрушек, полипропиленовых ковриков, специальной обуви, пластика и прочих полимерных материалов в лечебных и профилактических учреждениях (как развести «Миродез базик» правильно, важно выяснить заранее).
  • Выполнение дезинфекции на объектах санитарного транспорта, на предприятиях коммунального обслуживания в гостиницах, общежитиях, парикмахерских, салонах красоты, банях, саунах, прачечных и тому подобное.
  • Дезинфекция на предприятии общественного питания, на промышленных рынках, в пределах общественных туалетов, учреждений образования и прочее.
  • Выполнение профилактических дезинфекций на предприятиях биотехнологической и фармацевтической промышленности по производству нестерильных медикаментов в помещении класса чистоты «C».
  • Для проведения генеральной уборки, борьбы с грибами, а, кроме того, дезинфекция, чистка, мойка и дезодорирование мусоросборников и мусороуборочного оборудования.
миродез базик инструкция по применению как разводить

Состав препарата

В роли действующих веществ в состав «Миродез базик» входит целый комплекс аммониевых четвертичных соединений в виде бензалкониума хлорида и дидецилдиметиламмония. Помимо этого, в составе присутствует полигексаметиленгуанидина гидрохлорид. Вспомогательными компонентами выступают ПАВы наряду с синергистами биоцидов, ингибиторами коррозии и прочее.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Миродез базик»?

Норма расхода для готовых растворов: как разводить

Поверхность в помещении наряду с жесткой мебелью, приборами и аппаратами протирают ветошью, которую смачивают в растворе средства. При этом нормой расхода раствора являются 100 миллилитров на один квадратный метр обрабатываемой поверхности. Также можно проводить орошение из расчета 300 миллилитров на один квадратный метр при применении гидропульта. Допускается использование 150 миллилитров на один квадратный метр при использовании распылителя «Квазар».

Двукратная обработка проводится с интервалом в пятнадцать минут. Смывания раствора «Миродез базик» с обработанной поверхности после дезинфекции, как правило, не требуется. Санитарное и техническое оборудование обрабатывается с помощью щетки, а, кроме того, посредством применения ерша. Можно осуществлять протирание ветошью, смоченной предварительно в растворе при норме расхода 100 миллилитров на один квадратный метр. На фоне обработки способом орошения используют 300 миллилитров на один квадратный метр. По завершении дезинфекции оборудование промывается водой.

миродез базик аналоги

Особенности применения

Рассматриваемое средство применяется для дезинфекции, в том числе в рамках очистки, совмещенной с предстерилизационной уборкой изделий, отличающихся медицинским назначением, включая стоматологические и хирургические инструменты. Таким образом, этим средством лучше всего обрабатывать любые эндоскопы и инструменты из разных материалов (металл, резина на основе силиконового и натурального каучука, пластмасса, стекло). Помимо этого, средством очень часто очищаются слюноотсасывающие установки наряду со стоматологическими материалами.

Аналоги «Миродез базик»

К аналогам рассматриваемого дезинфекционного средства относят препараты в виде «Аюсолюцида», «Авансепта», «АкваДеза», «АктивБиоПротекта» и прочее. Подбирать их нужно с осторожностью.

миродез базик состав

Токсичность

Необходимо отметить, что это средство отличается некоторой токсичностью. Например, по степени действия на организм по ГОСТу его относят к четвертому классу мало опасных компонентов при попадании в желудок, а, кроме того, в случае нанесения на кожу и при ингаляционном применении в виде пара. Рассматриваемое средство относят также к пятому классу практически нетоксичных элементов в случае парентерального введения.

Этим средством не оказывается местного раздражающего воздействия на кожные покровы при условии однократного нанесения. Также необходимо подчеркнуть, что этот препарат оказывает раздражающее умеренное воздействие на слизистые глаз. К тому же этот препарат не обладает кожными, резорбтивными и сенсибилизирующими эффектами.

как развести миродез базик

Особые свойства и эффективность препарата

Стоит также упомянуть о некоторых особых свойствах препарата «Миродез базик»:

  • Этот препарат не вызывает появления коррозии металлов.
  • Им не обесцвечивается обработанная ткань.
  • Им не фиксируются органические загрязнения.
  • Данный препарат вовсе не агрессивен по отношению к различным объектам обработки.

Это средство весьма активно и эффективно справляется с различными бактериями и вирусами (аденовирус, атипичная пневмония, ВИЧ, герпес, грипп, парагрипп, парентеральные гепатиты, полиомиелит, всевозможные возбудители отоларингологических патологий, птичий грипп, ротавирус, энтеральный гепатит и так далее).

инструкция по применению

Условия хранения

Хранят этот препарат исключительно в прохладном месте. При этом средство содержат в закрытой емкости вдали от источника тепла, к тому же нужно избегать хранения на прямых солнечных лучах. Лучше всего держать этот препарат при температуре, от пяти градусов и не выше сорока. Хранят его отдельно от прочих лекарств, пищевых продуктов и только в местах, недоступных детям. Стоит отметить, что это средство негорючее, правда, способствует горению.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Миродез базик». Как разводить средство, хранить и применять, теперь понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.