Антигельминтные препараты для собак широкого спектра действия

Заразиться глистами может каждый питомец. Чтобы помочь животному выздороветь и не допустить заражения в будущем, применяются противоглистные лекарства. Как не растеряться и купить самое лучшее средство для своего пса? Правильно выбрать антигельминтный препарат для собак поможет только ветеринар, опираясь на состояние здоровья животного и результаты анализов.

Виды антигельминтиков для собак

В аптеках продается широкий ассортимент названных средств. Они различаются между собой формой выпуска, действующим веществом и способом воздействия. К самым популярным активным компонентам против глистов относятся:

  • фебантел;
  • празиквантел;
  • пирантел памоат;
  • альбендазол;
  • ивермектин;
  • фенбендазол;
  • абамектин.

Антигельминтный препарат для собак может иметь несколько действующих веществ и воздействовать сразу на несколько видов глистов. При этом одни из них парализуют нервно-мышечную систему паразитов, а другие замедляют у них обмен веществ. Третьи же разрушают внешнюю оболочку глистов.

Спектр действия у лекарственных средств тоже разный. В соответствии с этим фактором медикаменты делятся так:

  • Препараты для уничтожения гельминтов в кишечнике. Это средства от нематодозов и цестодозов, такие как «Фенасал», «Левамизол», «Празиквантел», «Пирантел» и другие.
  • Лекарства, воздействующие на внекишечных паразитов. К ним относятся применяемые при трематодозе и внекишечных нематодозах, «Празиквантел», «Декарис», «Альбендазол», «Пирантел», «Пирвиний».

Мало выбрать эффективный препарат для уничтожения глистов у собак, важно соблюдать его дозировку и схему лечения, а также учитывать противопоказания к лекарству и побочные эффекты.

Форма лекарственных средств

Антигельминтные препараты для собак имеют различные формы выпуска:

  1. Таблетки. Это самая популярная форма. Она позволяет правильно рассчитать дозировку. Подходит для собак среднего и крупного размера.
  2. Суспензия. Лекарство в таком виде удобно смешивать с кормом для собак. Препарат можно вливать шприцем и непосредственно в пасть пса. Такая форма медикамента рекомендована щенкам и питомцам малых размеров.
  3. Капли. Удобны в применении. Их не нужно вливать в пасть или смешивать с едой. Они помогают избавиться не только от глистов, но и от блох и клещей.

Выбирая препарат от паразитов, нужно обращать внимание на возраст животного. Если лекарство дается для профилактики, то желательно, чтобы оно имело широкий спектр применения. Если уже определен тип глистной инвазии, то следует выбирать узконаправленный препарат.

Антигельминтные препараты для собак: рейтинг лучших средств в таблетках

Антигельминтный препарат для собак

Широкий ассортимент лекарств, направленных на борьбу с глистами, затрудняет выбор. Рейтинг антигельминтных препаратов для собак в таблетках облегчит ситуацию и поможет принять правильное решение. Так, лучшими от паразитов, согласно отзывам, считаются следующие медикаменты:

  1. «Дронтал».
  2. «Мильбемакс».
  3. «Гельмимакс».
  4. «Каниквантел».
  5. «Цестал».
  6. «Фебтал».
  7. «Диронет».
  8. «Поливеркан».
  9. «Тронцил».

Эти и другие препараты в таблетках, назначаются собакам при обнаружении у них глистов. Но какой из них подходит вашему питомцу, ответит только ветеринар, после тщательного обследования собаки. Если, по каким-то причинам, таблетку животному давать неудобно, то можно выбрать суспензию или капли от глистов.

Суспензии от глистов

Антигельминтные препараты для собак широкого спектра действия

Антигельминтные препараты для собак широкого спектра действия в форме суспензии действуют не хуже таблетизированных, а маленьким щенкам такие лекарства давать гораздо удобнее. Лучшими суспензиями от гельминтов считаются:

  • «Празицид». Содержит два действующих вещества. Его дают щенкам, достигшим трехнедельного возраста. Содержит два действующих вещества: пирантела памоат и празиквантел.
  • «Празител». Препарат используют для лечения взрослых собак и щенков, начиная с двухнедельного возраста. Эффективен при смешанных инвазиях, нематодозах, цестодозах. Препарат работает за счет таких активных веществ, как фенбендазол, празиквантел, пирантела памоат.
  • «Глистогон Чистотел». Эффективен при нематодозах и цестодозах. Обладает обширным спектром воздействия. Используется как для взрослых собак, так и для маленьких щенков.

Дозировка и длительность средств для лечения глистов назначается ветеринаром. Во избежание побочных эффектов необходимо точно соблюдать все предписания врача.

Капли для борьбы с гельминтами

Антигельминтные препараты для собак широкого спектра действия в каплях не менее эффективны, чем вышеперечисленные средства. Их не нужно смешивать с едой, а достаточно втереть в холку.

Антигельминтный препарат для собак отзывы

Лучшими антигельминтными препаратами для собак этой категории считаются:

  1. Капли «Адвокат». Применяются не только для избавления от гельминтов, но и для борьбы с наружными паразитами. Обладают широким спектром воздействия. Используют и для лечения глистных инвазий, и для их профилактики.
  2. Капли «Стронгхолд». Втираются в холку. Имеют широкий спектр применения. Применяют для уничтожения внутренних паразитов и внешних. Препарат эффективен в отношении анкилостомоза, дирофиляриоза и токсокароза. Лечит ушной клещ и избавляет от блох.

Чтобы животное не ощущало дискомфорта, во время терапии следует неукоснительно следовать инструкции и давать ему препарат в тех дозах, которые рекомендовал врач.

Правила применения препаратов

Антигельминтные препараты для собак широкого спектра следует применять не только для лечения глистов, но и для профилактики их появления. Эти медикаменты собакам дают:

  • за десять дней до прививки;
  • один раз в три месяца;
  • перед планируемой случкой.

Щенкам дают эти лекарства с двух месяцев.

Существует ряд правил, которые соблюдают при использовании противоглистных препаратов для собаки:

  1. Лекарство дают на голодный желудок, утром. Соблюдать диету питомцу во время лечения гельминтоза не обязательно.
  2. Капли от глистов применяют в любое время суток.
  3. Перед тем как поить питомца антигельминтиком, следует пролечить пса от блох и клещей.
  4. Для уменьшения отрицательного влияния противоглистных средств используют гепатопротекторы. Их дают перед глистогонкой.
  5. При лечении щенков, прием антигельминтика сочетают с абсорбентами.
  6. После того как пес принял медикамент, следует обеспечить его водой. Это связано с тем, что некоторые лекарства вызывают жажду.
  7. Если собака выплюнула таблетку или питомца вырвало, то следует повторить прием препарата спустя 10 дней.

Антигельминтик для профилактики дают один раз в три месяца, а для лечения - два раза с промежутком в 14 дней.

Противопоказания и побочные явления

Антигельминтный препарат для собак не предлагают ослабленным животным, а также перенесшим хирургическое вмешательство или болеющим. Нельзя давать антигельминтики беременным и кормящим сукам, а также щенкам до двух месяцев.

Осторожность следует соблюдать, если животное имеет склонность к аллергии и гиперчувствительность к ингредиентам, входящим в состав лекарства.

Противоглистные медикаменты способны вызвать тошноту, рвотный рефлекс, диарею, аллергию, расширение глазных зрачков, апатию, неуверенную походку, слюнотечение, сонливость и другие негативные реакции организма.

При возникновении побочных эффектов прием препаратов следует прекратить. Псу в это время необходимо дать абсорбент и антигистаминный препарат. Не лишним будет обратиться за помощью к ветеринару.

Капли «Адвокат»

Хороший антигельминтный препарат для собак

Препарат «Адвокат» от Bayer имеет в составе два действующих вещества: моксидектин и имидаклоприд. Препарат производится в ампулах разной дозировки:

  • 0,4 мл - рассчитана на псов до 4 кг;
  • 1,0 мл - для собак с весом 4 - 10 кг;
  • 2,5 мл - для питомцев с массой тела от 10 до 25 кг;
  • 4 мл - предназначен для животных с весом от 25 кг.

Препарат применяют для борьбы с блохами, власоедами, вшами. Капли используют в терапии ушной чесотки. Ими лечат саркоптоз и демодекоз. «Адвокат» задействуют для дегельминтизации собак при нематодозе. Для предупреждения возникновения дирофиляриоза. В этом случае его используют один раз в начале лета, затем еще раз спустя месяц, а потом в последнем месяце летнего сезона.

«Адвокат» не влияет на половозрелые дирофилярии, но снижает содержание микрофилярий в крови. Применяется для лечения инвазированных псов. После обработки не нужно часто мыть собаку. Но если шерсть пса случайно намокла, препарат сохраняет свою эффективность.

Капли наносят на область холки. Не разрешается использовать это средство для щенков до семи недель.

Отзывы об антигельминтном препарате для собак положительные. Люди отмечают, что препарат удобен в применении, имеет обширный спектр воздействия. Эффективно избавляет от паразитов. Пользователи отмечают, что в отличии от остальных противоглистных препаратов, капли не вызывают побочных эффектов.

К минусам пользователи относят высокую стоимость препарата и его неэффективность в лечении ленточных и плоских червей.

«Прококс» от Bayer

антигельминтные препараты для собак мелких пород

Производится медикамент в форме суспензии. Антигельминтный препарат для собак мелких пород и для крупный псов является комбинированным лекарством. Содержит эмодепсид и толтразурил. Эффективен в отношении круглых червей, половозрелых нематод, кокцидий. Toxocara canis убивает на всех стадиях развития. Суспензия выпускается во флаконах объемом 7,5 и 20 мл.

Для лечения глистной инвазии «Прококс» дают перорально, один раз. При сильном заражении гельминтами процедуру повторяют через 14 суток. Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела питомца. На один килограмм берут 0,5 мл суспензии.

Стоимость 7,5 мл суспензии составляет 500 рублей, препарат в емкости 20 мл будет стоить 1300 рублей.

Отзывы об этом препарате отличные. Собаководы говорят, что он не вызывает побочных эффектов и хорошо переносится животными. Давать лекарство можно даже маленьким щенкам.

Антигельминтный препарат «Тронцил» для собак

«Тронцил» - это современный комбинированный препарат для лечения глистов. Содержит три действующих вещества, это:

  • празиквантел;
  • пирантелэмбонат;
  • фебантел.

Препарат эффективен в отношении круглых и ленточных червей (аскарид, нематод, власоглавов и других). Действует на паразитов на всех этапах их развития.

Лекарство дают разово, дозу рассчитывают, опираясь на вес животного, по следующей схеме:

  • до 2 кг - четверть таблетки;
  • 2-5 кг – половину таблетки;
  • 5-10 кг – одна пилюля;
  • 20 кг – две таблетки;
  • 30 кг – три таблетки;
  • свыше 40 кг –четыре таблетки.

Стоимость лекарственного средства колеблется в районе 280-300 рублей.

Владельцы собак отмечают, что препарат действует эффективно и не вызывает побочных эффектов. По их мнению, медикамент просто идеален для крупных собак.

«Дронтал»

Антигельминтный препарат тронцил для собак

Это еще один эффективный противоглистный препарат широкого спектра действия. Имеет в составе три активных компонента:

  • фебантел;
  • празиквантел;
  • пирантел эмбонат.

Эффективен при дипилидиозе, эхинококкозе, анкилостоматозе, дифиллоботриозе, токсаскаридозе, мезоцестодозе, трихоцефалезе, тениидозе, унцинариозе, токсокарозе.

Выпускается в таблетках для животных весом 10 кг и в пилюлях для питомцев весом 35 кг. Препарат имеет мясной вкус. Показан к применению при лямблиозе, нематодозах, цестодозах. Схему и дозировку лечения назначает ветеринар. Стоимость лекарственного препарата 260 рублей.

Собаководы хвалят это средство. Говорят, что оно действует быстро и эффективно. Не вызывает негативных реакций. Правда, они отмечают, что мясной вкус пилюль питомцам не всегда нравится, и таблетки приходится мешать с едой. У некоторых псов препарат вызвал рвоту.

«Каниквантел» против глистов

Медикамент комбинированного действия. Состоит из празиквантела и фенбендазола. Воздействует на плоские, круглые и ленточные черви. Лечит смешанные инвазии. Малотоксичен. Используется не только для лечения, но и для профилактики.

Лучшие антигельминтные препараты для собак

Одна таблетка содержит 0,6 действующих веществ и рассчитана на животное весом 10 кг. Ее смешивают с пищей или разводят в 10 мл воды. Препарат дают однократно. Повторную дегельминтизацию проводят спустя 14 дней. Для профилактики средство дают один раз в квартал. Упаковка из шести таблеток стоит около 360 рублей.

Данный препарат пользователи считают действенным и эффективным. Отмечают, что собакам нравится его вкус, и многие псы едят таблетки без смешивания с едой. Медикамент не вызывает побочных эффектов и имеет доступную стоимость. Может использоваться для лечения маленьких, средних и крупных собак.

«Мильбемакс»

«Мильбемакс» - это эффективный антигельминтный препарат для собак. Активные компоненты: празиквантел и мильбемицин. Показаниями к применению служат глистные инвазии, вызванные нематодами и цестодами. Таблетки производят для щенков, маленьких псов и для крупных животных. Дозировку и схему лечения назначает ветеринар.

Антигельминтик не должен применяться у собак, относящихся к пастушьим породам. У них возможны аллергические реакции на вещества, входящие в данный медикамент. Лекарство может применяться для гельмитизации щенков, достигших двухмесячного возраста. Стоимость двух таблеток 450 рублей.

Отзывы владельцев собак отмечают, что лекарство действует эффективно против взрослых особей и их яиц. Но указывают, что таблетки горькие и их трудно скормить псу. Препарат способен вызвать побочные эффекты в виде рвоты, тошноты, неуверенной походки и сонливости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.