Вышивка крестом "Часы": схема и как сделать самому

Вышитые вещи в современном мире – это не редкость. Их можно купить, сделать самому или заплатить мастеру, и вам их изготовят на заказ. Схемы часов для вышивки крестом можно найти в Интернете, купить или с помощью различных программ сделать эксклюзивные. Вышивают обычно на бытовых вещах: скатертях, шторах, полотенцах. Так же вышивкой украшают одежду, рубашки, сорочки, футболки. Но как сделать вышивку на вещи без ткани? Как украсить вышивкой часы?

Сейчас очень часто в магазинах хенд-мейда, в различных группах и пабликах по вышивке можно встретить вышитые часы. И многие задаются вполне естественным вопросом: как их сделали и можно ли сделать это самому? Потребуется ли для этого определенные навыки и дорогостоящие материалы? Где взять схемы часов для вышивки крестом? На все вопросы мы постараемся ответить в данном материале.

схема вышивки часов крестиком

Как научится вышивать?

Вышивка это не очень сложное мастерство. И каждому человеку под силу научиться ему. Обучение не займет много времени. Хватит одного вечера, что бы научиться. Для вышивания потребуется:

  1. Ткань для вышивки. Для вышивки крестиком нужна канва. Лучше подойдет Aida.
  2. Нитки мулине.
  3. Вышивальные иголки. Их отличие от швейных в том, что для вышивания нужно большое ушко.
  4. Схема вышивки крестом для часов. Они бывают цветные и с символами. Каждый оттенок цвета обозначает символ. Но, по отзывам рукодельниц, цветные схемы удобнее в работе.
  5. Ножницы для обрезки ниток.

Во многих книгах можно найти правило о том, что начинать вышивку необходимо из центра. Но большинство вышивальщиц считает это не удобным, и вышивать начинают из одного угла.

часы в стиле монохром схемы вышивки

Где найти схемы для вышивки часов?

Большинство схем для вышивки часов крестом можно найти в Интернете на разных сайтах по вышиванию. Достаточно вбить в поисковике ключевые слова и поиск выдаст много возможных вариантов. Только в таких схемах не всегда есть ключи. Ключами к схемам называют перечень нужных оттенков и номера нитей мулине к ним. Поэтому для удобства можно приобрести платную схему в Интернете. Или найти ее в магазинах рукоделия. Так же схему по вышивке крестом часов можно приобрести вместе с вышивальным набором. В нем есть отрез ткани для вышивки, схема, иголки и все нужные нити. Несколько оригинальных вариантов схем представлены в статье.

А еще можно приобрести набор, где есть схема вышивки крестом для часов с механизмом. В таких наборах уже есть сам механизм часов, так что для создания своего шедевра докупать ничего не придется.

Схему вышивки часов крестиком можно создать и самому. Легче всего это сделать через специальную программу. Но если вы не хотите создавать полностью вышитые часы, а, к примеру, вам нужно только правильно расположить циферблат вокруг нужного рисунка, в таком случае можно воспользоваться бумагой и карандашом и самостоятельно нарисовать примерную схему и по ней уже вышивать.

Схема вышивки часы с кофе

Инструменты и материалы

Конечно, есть специальные мастерские, где вашу работу приведут в порядок и все сделают за вас. Но на самом деле ничего сложного в том, что бы сделать это самому, нет. Для сбора часов вам понадобятся:

  1. Часы. Можно купить самые дешевые с непривлекательным рисунком. Или использовать домашние часы, которые хочется приукрасить.
  2. Отвертка, что бы раскрутить часы.
  3. Схема вышивки.
  4. Ножницы.
  5. Двухсторонний и обычный скотч.
  6. Карандаш и линейка.
  7. Плотный лист бумаги.
часы с лилиями схемы вышивки

Как собрать вышитые часы самому?

Для начала необходимо раскрутить часы и сложить детали в отдельную емкость, чтобы мелкие элементы не потерялись. Снимаем все стрелки. От часов нужно отклеить циферблат (бумагу, на которой он нарисован) и обвести его на чистом плотном листе бумаги. Вырезаем этот круг и не забываем наметить отверстие в центре для стрелок. На бумагу нужно наклеить двухсторонний скотч и на этот круг ровно уложить нашу вышивку. По краям круга также следует приклеить двухсторонний скотч и зафиксировать на нем вышивку, чтобы она не сдвигалась и не загибалась. Теперь по контуру бумаги нужно обрезать ткань, а затем в середине вышивки вырезать отверстие для стрелок. Теперь надеваем новый циферблат с вышивкой на штырек для стрелок и располагаем его точно по вертикали, чтобы все было ровно, а цифры не были сдвинуты. Прикрепляем стрелки на место и вкладываем новый циферблат в часы. Возвращаем на место все винтики и плотно их закручиваем. Вышитые часы готовы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.