ЧС природного характера. Описание, классификация

Под аббревиатурой ЧС (чрезвычайные ситуации) понимают некую негативную обстановку, сложившуюся в результате воздействия на окружающую среду тех или иных факторов. Территория их распространения может варьировать от небольшой местности до целых городов, стран или, теоретически, даже всего Земного шара. В зависимости от происхождения, такие ситуации подразделяют на несколько групп. Каждая группа, в свою очередь, может содержать описания сразу нескольких похожих ЧС.

Причинами возникновения экстремальной обстановки могут стать различные аварии на заводах и предприятиях (особенно занимающихся химической, военной или другой потенциально опасной промышленностью). Также здесь надо перечислить катастрофы и стихийные бедствия, неблагоприятные или аномальные природные явления, другие аварии техногенного и антропогенного происхождения. Как правило, возникновение ЧС влечет за собой множественные негативные последствия: в той или иной мере причиняется ущерб природной среде, здоровью людей либо их имуществу.

Виды природных ЧС

Чрезвычайная ситуация природного характера имеет те же общие критерии, что и другие виды ЧС. В частности, она может быть локальной или распространяться на довольно большую территорию. Одним из характерных признаков является ее стихийное возникновение. Сюда следует отнести потенциально опасные геологические явления (просадка грунта, вулканическая активность), торфяные и лесные пожары, интенсивные метеорологические явления (такие как бури, крупный град, ураганы, снегопад, муссонные ливни или смерчи). Также к ЧС природного характера относятся гидрологические аварии (затопление), массовые нашествия вредителей, инфекционные эпидемии среди животных и людей, изменение состава воздушной или водной среды.

В большинстве международных классификаций экологические чрезвычайные ситуации, к которым относится загрязнение окружающей среды, выделяют в отдельную группу. Причины такого решения кроются в смешанном происхождении экологических катастроф: здесь большую роль играет прямое влияние человека, в то время как снежная буря или ураган происходят вне зависимости от воздействия антропогенных факторов. Но в странах СНГ все объединено в одну категорию. А значит, подобные бедствия тоже следует относить к ЧС природного характера. Таким образом, существуют всего две основные группы: техногенные и природные чрезвычайные ситуации.

Классификация ЧС природного характера в России

Несмотря на высокое развитие науки и техники, человек продолжает оставаться незащищенным перед силами природы так же, как и на заре своего появления. Особенно ярко это проявляется во времена бедствий, когда стихия врывается в наш привычный, устоявшийся образ жизни и полностью меняет его. Анализ чрезвычайных ситуаций, произошедших за последние десятилетия, дает неутешительные прогнозы. По наблюдениям ученых с каждым годом количество жертв таких ЧС только возрастает (в среднем, на 8.5 процентов). Сами природные катастрофы стали разрушительнее на 4.3 процента. И это несмотря на достаточно развитую систему прогнозирования и предотвращения подобных событий в мире.

Кроме того, в наше время уже очевидно, что антропогенное воздействие все же имеет опосредованное влияние на возникновение чрезвычайных ситуаций. Трагические и, казалось бы, случайные природные катастрофы могут быть вызваны нашими же необдуманными действиями. Так, вырубка лесов со временем привела к увеличению частоты наводнений в России и значительно расширила область распространения этого опасного явления.

Всего на территории нашей страны бывает около 30 природных явлений, представляющих потенциальную угрозу для людей. Наибольшей разрушительной силой из них обладают штормы, ураганы и смерчи. Ливни, землетрясения, оползни и снежные лавины представляют особую опасность в горных районах. А с лесными пожарами приходится вести ежегодную борьбу в таежных массивах. Из-за пока недостаточно развитой системы оповещения многие из описанных выше явлений становятся еще более опасными.

По статистике, чаще всего у нас встречаются ЧС атмосферного происхождения (28%), на втором месте находятся землетрясения (24%) и третью строчку занимают сезонные наводнения (19%). При этом около сорока процентов всей территории России считаются полноценными сейсмоопасными зонами. Известно, что землетрясение – одно из самых страшных ЧС природного характера, спрогнозировать которое бывает очень сложно. В большинстве случаев сделать это не удается. Ситуация осложняется тем, что в этих районах расположены некоторые крупные радиационно и химически опасные объекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.