Тормозные диски "ТРВ": отзывы владельцев, ресурс, на что обратить внимание при выборе

Рано или поздно каждый автовладелец сталкивается с ремонтом тормозной системы своего автомобиля. Обслуживание тормозов не всегда заканчивается заменой колодок или рабочей жидкости. При сильном износе требуется установка новых тормозных дисков, с выбором которых часто возникают проблемы.

О компании TRW

Завод с 1901 года производит ремни безопасности, подушки SRS, электрические блоки для систем безопасности. После покупки в 1999 году компании Lucas обширный список пополнился компонентами для тормозных систем и элементов шасси автомобиля.

Тормозные диски «Лукас» и «ТРВ» (отзывы о которых всегда носят положительный характер) выпускаются как для новых, так и для подержанных автомобилей. Покупая запасные части от фирмы Lucas, можно не сомневаться в качестве продукта, ведь данная компания стала лидером среди ведущих производителей Германии.

Для всех тормозных компонентов от Lucas и TRW используются только лучшие материалы и фрикционные составы. После установки продукта тормозные свойства автомобиля существенно улучшаются и становятся надежнее. Для достижения полного эффекта необходимо использовать все компоненты от TRW или Lucas: тормозные диски, рабочую жидкость, колодки, смазку для направляющих суппорта.

Новые тормозные диски

Главные требования, которые закладывает в продукт каждый сотрудник из TRW: высокий уровень, современные разработки, исключительная безопасность.

Как правильно выбрать тормозные диски

Приобретать компоненты для тормозной системы следует только у официального представителя компании TRW. В противном случае можно нарваться на подделку, которая не отвечает требованиям безопасности и износостойкости.

Отзывы о тормозных дисках TRW в большинстве случаев положительные, однако встречаются недовольные отклики в виде поведенных или потрескавшихся деталей после проезда по луже. Такое "поведение" запчасти указывает на использование некачественного металла в процессе производства и означает, что было установлено поддельное изделие.

Отличить поддельную продукцию можно по специальному QR-коду или при детальном осмотре упаковки. Печать всех букв и элементов должна быть четкая, не смазанная. Шрифт должен идти без резких обрывов или изменений в наклонах букв. Также на подделке отсутствуют штампы таможенного союза EAC, и существенно отличается изображение задней части автомобиля. В оригинальном продукте присутствует вкладыш с подробной инструкцией. Если такового нет, то есть большая вероятность того, что это подделка.

Тормозной диск TRW

Оригинальные колодки и диски можно без опасений приобрести только у официального представителя. В других случаях следует проводить визуальную проверку изделия на предмет подделки.

Автолюбители часто приобретают именно тормозные диски «ТРВ». Отзывы пользователей подтверждают хорошие эксплуатационные характеристики, высокую стойкость к коррозии и приемлемую стоимость продукта.

Как определить, что требуется замена диска

Проверку тормозной системы следует проводить во время сезонной смены покрышек и на ежегодном прохождении ТО. Определить износ дисков можно по нескольким составляющим:

  • визуальная составляющая;
  • изменения при нажатии педали тормоза.

Изношенный диск при визуальном осмотре имеет ярко выраженную кромку на внешнем радиусе. Также нередко можно заметить глубокие царапины, заржавевшие участки. Часто автовладельцы хотят сэкономить и отдают сильно изношенную деталь на проточку. В таком случае убирается кромка и выравнивается рабочая поверхность, при этом толщина диска существенно уменьшается, что чревато появлением трещин и быстрым перегревом.

Диск с большим износом

В случае, если при торможении появились толчки в педаль, посторонние звуки или биение рулевого колеса, то это первый признак изношенных дисков. Из-за перепадов температур деталь начинает менять форму, и эффективность торможения существенно снижается. Водители, установившие новые передние тормозные диски «ТРВ», в отзывах отмечают существенное сокращение тормозного пути, отсутствие постороннего скрипа и вибрации руля.

Ресурс тормозных дисков

Долговечность работы тормозной системы зависит от условий эксплуатации и стиля вождения. В среднем, штатные тормозные диски требуют замены на пробеге от 45 000 до 80 000 километров. В Интернете можно встретить отзывы пользователей, которые проезжали более 200 000 километров на "родных" дисках, однако в этом случае производитель не может утверждать, что тормозная система работает правильно.

В отзывах о тормозных дисках «ТРВ» указано, что диски обеспечивают гарантированный пробег от 75 000 километров при использовании оригинальных колодок и остальных компонентов системы. Появление точек коррозии начинается спустя 4-6 лет ежедневной эксплуатации в зависимости от климатических условий.

Обслуженная тормозная система

Отзывы о тормозных дисках «ТРВ»

В сети чаще всего встречаются отзывы об увеличенном пробеге, существенном уменьшении тормозного пути, а также о четкой реакции на педаль тормоза.

Все компоненты от TRW проходят тщательную обработку и проверку на совместимость. При самостоятельном ремонте детали отлично садятся в посадочные места, не имеют зазубрин и заусенцев.

В отзывах о тормозных дисках «ТРВ» потребители отмечают высокое качество металла, стойкость к коррозии, качественную упаковку. Автовладельцы также советуют проехать около 500 километров в спокойном режиме, чтобы все компоненты притерлись и перешли в режим оптимальной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.