Установка пробойная универсальная: обзор, особенности, характеристики и отзывы

Установка пробойная универсальная, или, как ее еще называют, УПУ - это практически незаменимый прибор, особенно когда необходимо работать с электрическим оборудованием. Использование УПУ является гарантией безопасности при любом запуске электрической машины, которая отличается очень высоким напряжением, а также очень высокой мощностью.

Общее описание УПУ

Если говорить об общем предназначении данных установок, то они используются для того, чтобы проводить системные и стабильные испытания существующей изоляции у электротехнического оборудования. Кроме того, проверять можно еще и электротехнические материалы. Проверка осуществляется при помощи регулировки переменного тока заданных параметров в выбранном диапазоне.

Тем, кто не слишком хорошо разбирается в пробойной установке и в данном вопросе, достаточно знать, что определенные характеристики этого аппарата смогут подобрать и консультанты в магазине. Важно лишь точно объяснить, зачем именно приобретается устройство, а также любую другую дополнительную информацию об испытуемом объекте.

Пробойная установка высокого напряжения

Сфера использования

Стоит отметить, что в большинстве своем пробойные установки применяются в двух больших сферах жизнедеятельности человека. Первая сфера связана с энергетикой, то есть энергорынком, а вторая с электротехническими изделиями, в эту сферу входит все остальное, что не касается энергетики. Данное универсальное оборудование отлично справляется со всеми поставленными задачами как в одной, так и в другой области.

Модели пробойных установок

Однако стоит отметить, что существует еще одна сфера использования универсальных пробойных установок. К отдельной категории относят научные и научно-производственные электрические лаборатории. Чаще всего в таких местах занимаются изготовлением какого-либо вида экспериментальной электрической техники. Работа с пробойной установкой УПУ связана еще и с тем, что она призвана снизить риск, который появляется из-за того, что для работы применяются высокие показатели напряжения и рабочей мощности испытуемых приборов. Своевременные проверки изоляции уже эксплуатируемого оборудования также играют значительную роль и не только в сохранении здоровья персонала, но и в предупреждении выхода из строя дорогостоящего оборудования. Довольно часто случается так, что некоторое оборудование создается в единичном экземпляре и применяется для выполнения конкретных задач именно в выбранном направлении.

В любом случае необходимо изучить руководство по пробойной установке (это инструкция по использованию предохранительного оборудования, которым является УПУ). Можно добавить, что универсальная установка может применяться для проверки не только оборудования, но и, например, резиновых перчаток или сапог на предмет возможности проведения электрического тока через них.

Пробойная установка УПУ-21

Установка УПУ-10М

Высоковольтная измерительная УПУ-10 пробойная установка предназначается главным образом для генерации напряжения постоянного и переменного синусоидального тока, частота которого равна 50 Гц. Кроме того, установка также отлично подходит для измерения напряжения и силы как переменного, так и постоянного тока при проведении испытаний или диагностировании изоляционных кабелей.

Особенности и характеристики

Что касается определенных особенностей и преимуществ данной УПУ, то они следующие:

  • все измерения напряжения и тока проводятся с высокой точностью;
  • в наличии имеется встроенное разрядное устройство, которое можно использовать, если необходимо снять заряд с емкостного устройства;
  • прибор способен в автоматическом режиме переключать переменный/постоянный ток при необходимости;
  • режим работы также может быть ручным или автоматическим и присутствует таймер;
  • интерфейс управления достаточно простой и понятный, а графический дисплей большой;
  • присутствует интеллектуальное ограничение зарядного тока, чтобы избежать пробоя емкостной нагрузки у оборудования;
  • вес прибора относительно низкий и составляет всего 18,5 кг.

Диапазон измерения переменного синусоидального напряжения находится в пределах от 0,10 кВ до 10,00 кВ. Такой же диапазон присутствует и при измерении напряжения с отрицательной полярностью. Диапазон измерения среднеквадратических значений силы тока и обычных значений силы тока также одинаковый и равен от 0,03 мА до 10,00 мА.

Пробойная установка УПУ-22

Назначение и особенности УПУ-1М

Что касается пробойной установки УПУ-1М, то она предназначается для испытаний изоляции электротехнического оборудования и материалов. Для проведения тестов используется переменный синусоидальный электрический ток с частотой 50 Гц. Кроме того, может быть использовано выпрямленное напряжение отрицательной полярности, которое регулируется в пределах 0-6 кВ, а выходной ток 0-100 мА.

Что касается особенностей и преимуществ, то здесь можно говорить о том, что эта модель обладает теми же качествами, что и УПУ-10М. Здесь также выделяется высокая точность, автоматическое переключение режима работы, интеллектуальное ограничение заряда, имеется встроенное разрядное устройство. Даже вес прибора остался таким же и составляет 18,5 кг.

Отдельно можно сказать о технических характеристиках.

  1. Средний срок службы составляет 5 лет.
  2. Средняя наработка на отказ при нормальных условиях применения составляет не менее 8000 часов.
  3. Нормальное питание данного прибора - 220В ± 22В и 50 Гц ± 10 Гц.
  4. Максимальная мощность, которую может потреблять данный прибор, составляет 900 ВА.
  5. Размеры УПУ-1М - 360 х 155 х 395 мм.
Устаноква для тестов

УПУ GPT

Рассмотреть пробойную установку GPT можно на примере модели 79901. Данный прибор является многофункциональным. Тест на пробой с переменным напряжением можно осуществить от 100 В до 5 кВ с шагом в 2 В. Есть возможность измерять ток утечки в пределах от 2 до 200 мА, постоянный же ток утечки можно измерить в пределах от 2 до 40 мА. Прибор способен выводить графическое изображение полученных результатов после теста.

Особенности и параметры установки

Начать стоит с того, что выходная мощность данного прибора составляет 500 ВА. Как уже было указано выше, прибор выводит графическое отображение результатов теста, а также имеет выходные усилители с ШИМ-технологией. Есть возможность записи, а также последующего автоматического воспроизведения профилей. Количество сохраняемых профилей - 100 ячеек. Жидкокристаллический дисплей как раз и предназначен для вывода графических изображений.

Установка в коробке

Данная модель значительно отличается от других тем, что у нее имеется очень высокий уровень защиты. Есть режим "Самопроверки/отсечки" выходного напряжения всего за 150 мкс и несколько других функций. В ходе теста устройство также регулирует слишком высокое напряжение. Что касается регулируемого времени нарастания напряжения, то оно занимает от 0,1 до 999,9 с. На задней панели прибора расположены дублирующие выходные разъемы. Существует возможность дистанционного управления, а также регулирования. В конце можно еще добавить, что и весит данный прибор почти на 10 кг больше, чем УПУ-1М, - 27 кг.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что пробойные универсальные установки - это достаточно мощное и хорошее оборудование, которое не зря получило свое широкое распространение. С помощью этих установок можно проводить большинство проверок энергетического и электрического оборудования, а кроме этого, точность проведения данных проверок всегда достаточно высока.

О качестве данных приборов свидетельствует также большое количество положительных отзывов. Отмечают, что все перечисленные преимущества и характеристики приборов соответствуют действительности. Единственным недостатком, по мнению покупателей, является то, что разобраться с данным прибором достаточно сложно, в особенности если у человека нет определенных знаний в электротехнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.