Эмилио Эстевес: биография и фильмография

Эмилио Эстевес - американский актер, режиссер, сценарист и продюсер. Сын популярного актера Мартина Шина и брат Чарли Шина. Наиболее известен широкой публике по ролям в картинах "Огни Святого Эльма", "Клуб «Завтрак»", "Молодые стрелки" и серии фильмов "Могучие утята". С конца девяностых годов стал сниматься реже, посвятил себя карьере режиссера и сценариста.

Детство и юность

Эмилио Эстевес родился 12 мая 1962 года в Стэйтен-Айленде, штат Нью-Йорк. Отец - знаменитый актер Мартин Шин, известный по главной роли в фильме "Апокалипсис сегодня" и сериалу "Западное крыло", настоящее имя - Рамон Эстевес. Младший брат Эмилио, Карлос Эстевес, решил взять псевдоним по примеру отца и стал известен как Чарли Шин.

В детстве часто переезжал вместе с семьей, рос в Манхэттене и в Калифорнии. В возрасте одиннадцати лет Эмилио получил в подарок портативную видеокамеру и начал снимать любительские фильмы. В детстве дружил с Шоном и Крисом Пеннами и Робом Лоу, известными в будущем актерами, вместе они писали и режиссировали любительские короткометражки. Также в школьные годы Эмилио Эстевес писал и ставил пьесы в школьном театре, он же исполнял главные роли в спектаклях.

Начало карьеры

Первым опытом съемки в кино для Эстевеса стала работа в массовке в фильме "Апокалипсис сегодня" в возрасте четырнадцати лет, однако материал с его участием был вырезан из окончательной версии картины.

После окончания старшей школы, в 1980 году, Эмилио решил не продолжать обучение и посвятить себя актерской карьере. В 1982 году он сыграл вместе со своим отцом в телефильме "Под опекой чужаков".

Самые заметные работы

В начале восьмидесятых Эмилио Эстевес был членом и лидером группы молодых актеров "Брэт Пэк", в которой состояли также Роб Лоу, Джадд Нельсон, Энтони Майкл Холл, Деми Мур и другие. Вместе они появлялись во многих успешных проектах.

Прорывной работой в фильмографии Эмилио Эстевеса стала роль в молодежной драме Фрэнсиса Форда Копполы "Изгои". Картина отлично показала себя в прокате и получила положительные отзывы критиков.

Фильм Изгои

Год спустя Эмилио исполнил главную роль в научно-фантастическом фильме "Конфискатор", который также был отлично оценен критиками и вскоре обрел культовый статус. В 1985 году актер появился сразу в двух успешных картинах: он сыграл главные роли в молодежной комедии "Клуб «Завтрак»" и романтической драме "Огни Святого Эльма". Оба фильма стали хитами проката и получили культовый статус.

Клуб завтрак

В следующем году Эмилио Эстевес сыграл главную роль в драме "Это было тогда... Это есть и сейчас", также он написал сценарий к картине. Проект неплохо показал себя в прокате, но получил отрицательные отзывы критиков. Также актер исполнил главную роль в фантастическом фильме ужасов "Максимальное ускорение", картина провалилась в прокате, а Эстевес получил номинацию на премию "Золотая малина".

Изначально актер должен был исполнять главную роль в фильме Оливера Стоуна "Взвод", однако производство затянулось почти на два года, и он покинул проект. Режиссер заменил Эмилио его младшим братом Чарли Шином.

Эмилио Эстевес в 1987 году появился в полицейской комедии "Слежка", ставшей хитом проката, а год спустя сыграл главную роль в вестерне "Молодые стрелки", который сумел собрать более сорока миллионов долларов. В 1990 году на экраны вышел сиквел картины, который смог повторить финансовый успех предшественника.

В 1992 году на экраны вышла семейная спортивная комедия "Могучие утята", главную роль исполнил Эмилио Эстевес. Фильм отлично показал себя в прокате, в последующие годы актер появился в двух сиквелах картины.

Могучие утята

В последующие годы проекты с участием актера не были так успешны. Фильм "Слежка-2: Снова в засаде" провалился в прокате и получил отрицательные отзывы критиков, та же участь постигла триллер "Ночь страшного суда".

В 1996 году Эмилио Эстевес появился в небольшой роли в блокбастере "Миссия невыполнима". В последующие годы он стал все реже появляться на экране и сосредоточился на карьере режиссера.

Режиссерская карьера

Дебютом для Эмилио Эстевеса в режиссуре стала криминальная драма "Виздом" (1986). Он стал самым молодым человеком, когда-либо выступавшим на одном проекте одновременно как постановщик, сценарист и исполнитель главной роли. Картина получила отрицательные отзывы критиков и плохо показала себя в прокате.

Четыре года спустя Эмилио срежиссировал черную комедию "Мужчины за работой", главные роли сыграл он сам и его брат Чарли. Картина неплохо показала себя в прокате, но получила не слишком лестные отзывы критиков. В 1996 году следующий проект Эстевеса, военная драма "Война в доме", получила более теплый прием прессы, но собрала в прокате около сорока тысяч долларов.

На съемках

На протяжении шести лет Эмилио Эстевес писал сценарий к фильму "Бобби", картина вышла на экраны в 2006 году и была отлично принята критиками. Четыре года спустя был выпущен следующий проект режиссера, драма "Путь", она также получила теплый прием журналистов и зрителей.

В 2018 году прошла фестивальная премьера нового фильма постановщика, драмы "Общественная библиотека". В широкий прокат картина пока не вышла.

Другие работы

Эмилио Эстевес снялся в нескольких музыкальных клипах, впервые он появился в видео для песни из официального саундтрека "Огней Святого Эльма". После он снялся в нескольких клипах Джона Бон Джови, который является другом актера.

Личная жизнь

В восьмидесятых годах личная жизнь актера была предметом пристального внимания прессы, фото Эмилио Эстевеса постоянно появлялись на обложках глянцевых журналов. Некоторое время он был помолвлен с актрисой Деми Мур, также встречался с актрисой Мими Роджерс, позже был шафером на ее свадьбе с Томом Крузом.

С Полой Абдул

Находился в отношениях с моделью Кэри Сэлли, у пары есть двое детей, сын и дочь. С 1992 по 1994 год был женат на певице Поле Абдул. После развода больше не женился. Сегодня Эмилио ведет не слишком публичный образ жизни, недавно он продал дом в Лос-Анджелесе и переехал в штат Огайо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.