Первый автомобиль и его история

Транспортные средства на сегодняшний день являются неотъемлемой частью жизни человечества. Ведь с их помощью мы получаем свободу и скорость передвижения. Но далеко не все знают, кто изобрел первый автомобиль, и какой была история этого полезного изобретения. А ведь первые машины очень мало походили на современные чудеса техники.

Первый в мире автомобиль

Считается, что первое транспортное средство такого рода было создано в далеком 1769 году. Автором изобретения стал Никола Жозеф Куньо. Конечно же, это не был тот транспорт, который мы привыкли видеть. Творение Куньо было чем-то средним между настоящим автомобилем и паровозом. Да, инженер использовал именно паровой двигатель. Скорость транспорта не слишком впечатляла — всего четыре километра в час. Но стоит отметить также, что первоначально паромобиль был создан с целью транспортировки артиллерийских орудий.

В дальнейшем был создан первый автомобиль для перевозки пассажиров. Такая машина вмещала в себе четыре человека. В те времена стать обладателем автомобиля было очень и очень престижно. Но творение Куньо имело один весомый недостаток — отсутствие нормальной системы торможения. Из-за слишком частых несчастных случаев на дороге автомобиль запретили.

Первый автомобиль с бензиновым двигателем

На самом деле выделить человека, самостоятельно создавшего первый автомобиль, практически невозможно. Ведь в течение нескольких десятков или даже сотен лет велись постоянные исследования, результаты которых и сделали появление первой машины возможным.

Тем не менее, в 1885 году Готлиб Даймлер запатентовал первый транспорт на бензиновом двигателе. Этот двигатель подходил как для машин, так и для мотоциклов и лодок. А несколькими месяцами позже был запатентован первый автомобиль, двигатель которого работал исключительно на бензине. Автором этого изобретения стал Карл Бенц. Интересно, что первые автомобили имели всего три колеса — четвертое появилось позже, в 1893 году.

С тех пор автомобильный бизнес постоянно рос — появлялись новые, усовершенствованные модели, которые пользовались огромной популярностью. Кстати, наибольшего развития фирма Бенца достигла перед началом Первой мировой войны, но в период военных действий эта часть индустрии начала разваливаться.

Интересно, что первым прототипом современного автомобиля стала модель под названием «Мерседес», названная в честь дочери Эмиля Еллинека, совладельца фирмы Даймлер. Первый в мире Мерседес появился в 1900 году.

Новое дыхание автомобилестроению было дано в 1926 году — именно тогда произошло объединение фирм Бенца и Даймлера. Это дало новые возможности и новый толчок к разработке планов и моделей. Конечно же, с тех пор прошло много времени, а бизнес по производству и продаже автомобилей не утратил своей актуальности.

Первый советский автомобиль

На самом деле история автомобилестроения с Советском Союзе не так известна и исследована. Считается, что первые образцы транспортных машин начали собираться уже после окончания Первой мировой войны на территории Русско-балтийского завода. Но особыми успехами такая работа не увенчалась — было выпущено всего 450 автомобилей.

Первый автомобиль, который затем вышел в массовое использование — это ГАЗ-А. Кстати, эта модель была создана по лицензии фирмы Форд, но затем доработана соответственно требованиям СССР. Знаменательная дата для каждого автолюбителя — это 6 декабря 1932 года. Именно в этот день с контейнера сошла первая модель.

Интересно, что двигатель такого автомобиля в жаркую погоду мог прекрасно работать даже на керосине. Еще одно уникальное отличие — это ленточный ручной тормоз. Все стекла в целях безопасности производились трехслойными, а вот скорость на спидометре отмечалась с помощью цифр, а не более привычных для нас стрелок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.