Точность речи – залог успеха

 

Красивая, правильно построенная речь убедит любого собеседника и всегда поможет донести до слушателя необходимую вам информацию. Поэтому искусство красиво говорить всегда высоко ценится. Еще со времен Древней Греции с помощью слова покорялись любые высоты. Одной из составляющих правильного выступления является точность речи.

При построении своего выступления перед публикой необходимо учитывать все нюансы, в том числе правильно и грамотно подбирать каждое слово. Ведь верно написанная речь не только будет правильно понята, но и убедит вашего собеседника.

Точность речи предполагает, что говорящий четко представляет то, о чем он рассказывает. Также это убеждает в том, что воспроизводимые факты соответствуют действительности. Также точность речи обозначает соответствие употребляемых слов их лексическому значению. Поэтому при написании текста необходимо крайне осторожно подходить к употреблению того или иного слова, ведь от этого может измениться смысл предложения или даже всей речи.

Одной из главных причин, которые вызывают неточность, является незнание воспроизводимых фактов либо же небрежность по отношению к ним. Также на неточность речи может повлиять смешение понятий, когда слово может восприниматься в нескольких значениях, но при этом выступающий выбрал несоответствующий общей теме вариант.

Также причиной может стать неверно выбранный синоним. В этом случае человеку следует расширять свой словарный запас, чтобы корректно подбирать необходимые слова. Оплошностью станет употребление омонима либо слова, которое имеет несколько значений.

Точность речи предполагает и правильное построение предложений, а точнее – правильный порядок слов. Следует четко для себя разграничить, в каких ситуациях какие слова можно употреблять.

Неразрывно связана с точностью и ясность речи. Если говорить о точности, то она в первую очередь касается выступающего, ведь именно он пишет текст, который в дальнейшем воспроизводит, а что касается ясности, то ее, прежде всего, оценивает слушатель.

Одной из причин неясности является небрежность. Так как рассказчик не придает значения словам, которые употребляет, в связи с чем может произойти подмена одного слова другим, без учета его лексического значения.

Неточность часто характеризирует не только речь, но и самого автора. В этом случае можно сделать вывод, что автор – человек невнимательный, а иногда и бескультурный. Но нужно учитывать, что в некоторых случаях лексическая ошибка делается специально, дабы сгладить негативный смысл высказывания. К примеру, лучше сказать «принял подарок» нежели «взял взятку», «проявил фантазию» нежели «соврал». Сглаживание грубых выражений называется эвфемизмом.

Выступающий должен знать смысл всех слов, которые он употребляет. Он должен четко представлять, о чем говорит. Не стоит злоупотреблять понятиями и терминами. Ведь употребление большого количества слов не всегда означает их правильность и смысловую нагрузку. Порой одним словом можно сказать гораздо больше, чем несколькими предложениями.

Важную роль в выступлении играет уместность речи. Ведь не каждый текст может использоваться для широкого круга лиц. Каждое выступление должно планироваться в зависимости от аудитории, перед которой оно будет проводиться.

Следует учитывать, что слово всегда играло и играет важную роль в жизни человека. Ведь именно оно может кардинально изменить настроение, жизненную позицию и даже судьбу. Неточность речи, ее неуместность или неясность не самым лучшим образом характеризирует выступающего. Ведь человек, который грамотно говорит, может добиться в разы больше, чем тот, кто таким искусством не владеет.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.