Субъективные права граждан: что это такое и как защищать

Субъективные права - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Мы пользуемся ими повсюду: дома, на работе, в магазине, в транспорте. Но мало кто задумывается, что же это такое на самом деле и откуда они берутся.

Понятие субъективного права

Субъективное право - это закрепленная законом мера возможного поведения конкретного лица в отношении какого-либо блага. Иными словами, это то, что мы имеем право делать в рамках закона. Например, право на образование означает, что каждый гражданин может поступать в школу, институт, колледж и т.д. А право частной собственности - возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом.

Существует несколько видов субъективных прав:

  • Гражданские (имущественные) права
  • Политические права
  • Личные (неимущественные) права
  • Социально-экономические права
  • Культурные права
Субъективное право человека – это закрепленная законом мера возможного поведения конкретного лица в отношении определенных благ, - писал Б.Н. Чичерин в своем труде "Философия права" еще в XX веке.
Право на жизнь Запрет на убийства и причинение вреда здоровью
Право на труд Возможность свободно выбирать профессию и место работы

Так, у каждого гражданина есть право на отдых - это значит, что работодатель не может заставлять нас трудиться без выходных и отпуска. А запрет пыток и бесчеловечного обращения означает, что ни полиция, ни другие лица не вправе причинять нам физические или нравственные страдания.

Как возникают субъективные права

Субъективные права возникают на основании законов и иных нормативно-правовых актов. Их источниками являются:

  • Конституция РФ
  • Международные договоры и соглашения
  • Федеральные законы
  • Указы Президента
  • Постановления Правительства

Конкретное субъективное право возникает в момент, когда наступают условия, предусмотренные нормой закона. Например, право на пенсию по старости появляется, когда человек достигает пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. А вот избирательным правом можно воспользоваться, начиная с 18 лет - возраста совершеннолетия.

Как реализовать и защитить свои права

Чтобы воспользоваться субъективными правами, зачастую нужно предпринять определенные действия. Например, для реализации избирательного права необходимо прийти на участок и проголосовать. А для защиты прав потребителя следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или суд.

Основные способы реализации гражданских прав:

  • Подача заявлений в органы власти
  • Заключение различных сделок и договоров
  • Обращение в контролирующие организации
  • Подача исков в суд

Если ваши права нарушены, можно:

  1. Составить претензию нарушителю
  2. Подать жалобу в надзорные органы
  3. Обратиться с иском в суд
  4. Прибегнуть к самозащите права
Неосведомленность в правовых вопросах не освобождает от юридической ответственности, - гласит известная поговорка.

Поэтому так важно знать и уметь защищать свои права.

Женщина подписывает документы

Правила поведения в обществе

Хотя закон и закрепляет за нами определенные возможности, наше поведение не должно ущемлять права окружающих. Например, мы имеем право на свободу слова, но не можем оскорблять других людей.

Часто встречающиеся нарушения прав граждан:

  • Оскорбления и клевета
  • Незаконное увольнение с работы
  • Отказ в предоставлении услуг
  • Нарушение трудовых прав
  • Необоснованные штрафы

За любые противоправные действия предусмотрена юридическая ответственность. Так, за клевету виновный может быть оштрафован или осужден на исправительные работы. А работодатель, незаконно уволивший сотрудника, обязан будет выплатить ему компенсацию.

Роль государства в защите прав

Главная роль в обеспечении наших прав принадлежит государству. Именно оно разрабатывает законы, регулирующие возникновение, изменение и прекращение субъективных прав. Также в задачи госорганов входит контроль за соблюдением прав и привлечение нарушителей к ответственности.

Особая роль в защите прав человека принадлежит судам. Именно там мы можем восстановить нарушенные права и наказать виновных. Кроме того, в задачи судов входит толкование неясных норм закона и уточнение наших прав и обязанностей.

Люди на митинге за права человека

Международная защита прав человека

Помимо национального законодательства, существует и международная система защиты основных прав и свобод человека. Она включает такие документы, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие.

Эти международные акты устанавливают общие принципы и стандарты в области прав человека, которых должны придерживаться все страны. К таким принципам относятся равенство перед законом, запрет пыток, право на справедливый суд, свобода совести и другие.

Роль правозащитных организаций

Защитой прав человека занимаются и различные неправительственные организации - правозащитные, экологические, потребительские. Они могут проводить просветительскую работу, оказывать юридическую помощь гражданам, обращаться в госорганы и международные структуры.

Благодаря деятельности таких НКО удается привлечь внимание к системным нарушениям прав, добиться гуманизации законов, расширить возможности граждан по защите своих интересов.

Как изменить или отменить субъективные права

Государство может вносить поправки в законы и отменять ранее предоставленные возможности. Например, недавно был повышен пенсионный возраст, что фактически ограничило права граждан.

Однако существуют неотчуждаемые права человека, которые не могут быть отняты ни при каких обстоятельствах. К ним относятся право на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.