Болит левый глаз и левая сторона головы: причины и методы лечения

На протяжении жизни каждый человек сталкивается с той или иной неприятной симптоматикой. Некоторые признаки действительно стоит отмечать и своевременно выявлять серьезные патологии. Но нередко случается и так, что неприятные ощущения свидетельствуют только о том, что человеку нужно сменить работу, позу или начать вести здоровый образ жизни.

Болит левая сторона

Если болит левый глаз и левая сторона головы, то это еще не повод паниковать. Этот симптом встречается как при серьезных патологиях, так и при легких недомоганиях. Рассмотрим наиболее частые причины появления болезненных ощущений.

Неправильная поза

Еще со школьной скамьи каждого ребенка учат, что сидеть за столом нужно правильно. Это не прихоть родителей или учителей, а необходимое условия для правильного формирования осанки. Однако и во взрослой жизни часто случается так, что болит левый глаз и левая сторона головы из-за того, что человек принимает неправильную позу.

Например, возможно, женщина хочет выглядеть за рабочим местом более элегантно и поэтому она предпочитает занимать положение «полубоком», закинув одну ногу на другую. Если просидеть в такой позиции довольно продолжительное время, то неудивительно, что вечером дама заметит, что у нее болит висок с левой стороны и появляются неприятные ощущения в области глаза.

Это объясняется тем, что, заняв неправильное положение, человек провоцирует мышечное перенапряжение. Затекает левый бок, а также шея и область плечевого пояса. Разумеется, за столом сидят не просто так. Чаще всего человек пишет, печатает на компьютере и т. д. Это еще больше усиливает нагрузку и может вызвать резкую боль в голове. Почему неприятные ощущения появляются именно с левой стороны? Потому что большинство людей больше задействуют правую сторону, симптоматика проявляется в противоположной зоне.

Болит спина

Поэтому, занимаясь любимым делом или работой, нужно занимать правильное положение. Также стоит уделить внимание стулу. Он должен быть удобным, не слишком высоким, но и не низким.

Метеозависимость

Это еще одна из причин того, почему болит левый глаз и вообще вся сторона головы. Если такое случается при смене погоды, то стоит обратить внимание на дополнительную симптоматику. Например, у метеозависимых людей также появляется бессонница, сильная усталость, тошнота, частые головокружения. Человек начинает быстро утомляться, у него может периодически идти кровь из носа. У некоторых при смене погодных условий болят суставы или обостряются хронические заболевания.

В этом случае тупая боль в голове появляется преимущественно в осенний период. Большинство метеозависимых пациентов отмечают, что именно это время года приносит им больше всего дискомфорта.

Стрессовое состояние и депрессии

Если болит висок с левой стороны и глаз, то, возможно, человек недавно перенес серьезное нервное потрясение или напряжение. Как правило, в этом случае неприятные ощущения носят пульсирующий характер. Может появиться ощущение, что голову буквально распирает. При этом болевые ощущения обычно локализуются только с одной стороны.

Болит глаз

Врачи отмечают, что неприятная симптоматика может проявляться как днем, так и в вечернее время. Однако чаще всего боли усиливаются именно к концу дня.

Проблемы с зубами

Если у человека сильно болит левая сторона головы и глаз, то есть вероятность, что он неправильно ухаживал за ротовой полостью или запустил недуг. Неприятная симптоматика в этом случае объясняется тем, что на фоне зубных болей раздражается тройничный нерв. Из-за этого болевые ощущения могут распространяться на часть головы и затрагивать зрительный орган.

Нередко причиной неприятной симптоматики становится неправильный прикус. Как правило, эта проблема сопровождается несколькими дополнительными признаками. Например, пациенты стоматологии нередко жалуются на появление звуков щелчков при жевании пищи, тупые боли в области ушей и висков. Дискомфорт может длиться довольно продолжительное время, а потом боль стихает. Как правило, пик болевых ощущений приходится на вечернее время.

Травмы

Если у человека болит левый глаз и левая сторона головы, то, возможно, это именно этот случай. Нередко неприятные ощущения начинают преследовать пациентов после ушибов головы, шейных отделов. Часто от головных болей вынуждены страдать те, кто перенес сотрясение мозга. Если болит левый глаз и левая сторона головы и до этого именно в этой области была травма, то, вероятнее всего, именно она является причиной мучительной симптоматики. Она может возникать с определенной периодичностью или не беспокоить человека долгое время.

Головная боль

Также есть такое понятие, как посттравматическая боль. Она может носить острый или хронический характер. Пациенты страдают от пульсирующего болевого синдрома. Многие говорят, что ощущение можно сопоставить со сверлом, которое вворачивается в голову.

Мигрени

Резкая пульсирующая боль в голове с левой стороны, тошнота и головокружения являются явными признаками именно этого недуга. Неприятная симптоматика усиливается при появлении внешних раздражителей. Например, приступ головной боли может усилиться из-за яркого света или громкой музыки. Такая симптоматика может наблюдаться от нескольких часов до 2-3 дней.

Чаще всего от мигреней страдают представительницы прекрасного пола. Боль локализуется именно с левой стороны и нередко отдает в глаз и челюсть.

Остеохондроз

Многие полагают, что данный недуг вызывает исключительно застойные процессы в мышцах. Но остеохондроз также часто является причиной болезненных ощущений в области шеи, плеч и головы. Это объясняется тем, что костные отростки сдавливают позвоночную артерию и нарушают правильное кровоснабжение головного мозга человека. На фоне этого проявляется довольно неприятная симптоматика.

Как правило, дискомфорт усиливается во время движения. Если наклонить голову, то может появиться тошнота. Нередко происходит онемение левой руки. Как только человек немного отдыхает и расслабляет тело, болевой синдром проходит.

Инфекционное заболевание и воспалительные процессы

Давящая боль в области глаз и головы может появиться на фоне гриппа, ОРВИ и многого другого. Дополнительно у человека повышается температура тела, наблюдается слабость, ломота. Иногда происходит интоксикация организма. Глаза могут начать зудеть, а голова будет сильно болеть. Как правило, симптомы стихают после приема жаропонижающих и противовирусных препаратов.

Нередко после простуды у пациентов появляются осложнения в виде воспалительных процессов. Например, если человек только что вылечился от гайморита, ринита или синусита. Поэтому стоит удостовериться в том, что у больного нет отита или других недугов.

Новообразования

Это наиболее опасное явление, однако это не означает, что оно является приговором. Если вовремя обратить внимание на особенности симптоматики, то можно предупредить страшные последствия. Обязательно стоит посетить врача, если на протяжении долгого времени человек жалуется на ежедневные головные боли, тошноту, общую слабость. Если неприятные симптомы длятся долгое время, то есть большая вероятность, что в головном мозгу образовалась раковая опухоль.

С врачом

Если болевые ощущения локализуются именно с левой стороны, то это еще не говорит о том, что именно там появилось новообразование. Нередко боль экранирует, поэтому стоит пройти полное обследование. Если говорить о причине появления такой симптоматики, то все объясняется тем, что опухоль растет и постепенно начинает сильнее надавливать на оболочку головного мозга. Происходит растягивание желудочка, крупные сосуды все больше сдавливаются, нарушается процесс кровообращения.

Глаукома

Главная причина развития этой патологии заключается в повышенном внутриглазном давлении. Поэтому неудивительно, что глаукома часто вызывает головные боли и неприятные ощущения в области зрительных органов.

В этом случае речь идет о сильной, приступообразной, пульсирующей боли. Она может захватывать лобную и височную доли. Среди дополнительной симптоматики стоит отметить проблемы со зрением, появление тошноты и общей слабости. Сердцебиение становится прерывистым.

Если своевременно не обратиться за квалифицированной помощью, то есть большой риск потерять зрение.

Лечение

Если говорить о терапевтических мероприятиях, то все в первую очередь зависит от причины появления болей. Когда человек страдает от таких симптомов на фоне инфекционного заболевания или воспалительных процессов, достаточно просто вылечить основной недуг. Начать стоит с жаропонижающих средств и препаратов, которые пропишет врач. В некоторых ситуациях требуется пройти курс приема антибиотиков.

Гора таблеток

Если человек мучается от мигреней, то, как правило, проблема решается путем приема "Сумамигрена", "Триптана" или "Эрготамина".

Тем, кто страдает от остеохондроза, стоит придерживаться рекомендаций лечащего врача. Обычно помимо приема препаратов специалисты рекомендуют пройти курс физиотерапевтических мероприятий. Например, хорошие результаты показывает магнитотерапия, массаж и электрофорез.

Осторожнее всего нужно быть тем, кто столкнулся с инсультом. В таком состоянии ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Нужно срочно вызывать скорую и госпитализировать больного.

В случае возникновения опухоли мозга также не стоит экспериментировать со своим здоровьем. Только онколог сможет подобрать правильное лечение. Если же боли вызваны менее опасными недомоганиями, то можно попробовать справиться своими силами. Однако нужно быть уверенным, что процедуры не навредят. Например, если речь идет об умеренной головной боли, то поможет холодный компресс. Его нужно приложить на лоб или левый висок.

Холодный компресс

Также помогает лавандовое или розмариновое масло. Салфетку, смоченную несколькими каплями жидкости, нужно приложить к месту локализации боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно лучше провериться, доктор поставит правильный диагноз и назначить лечение. Меня головные боли беспокоят при перемене погоды, хотя раньше такого не было. Назначила курс гинкоум, отличные препарат, снимает головные боли и улучшает мозговую активность. И обязательно полежать в тишине и прохладном помещении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.