Условия выплаты алиментов

По статистике каждая третья семья распадается, причин много и все они разные. При разводе не только рушится союз, но и остро встает вопрос выплат алиментов на детей, не достигших 18 лет.

При разводе ребенок остается на попечении одного из родителей, в большинстве случаев с матерью, а на отца возлагается обязанность содержать чадо до достижения им совершеннолетия путем ежемесячного перевода денег – алиментов.

Порядок и условия выплаты алиментов и все соответствующие правоотношения регулируются семейным кодексом РФ.

Так как ребенок, оставшийся на попечении одного из родителей, несовершеннолетний, в отношении него действует законный представитель, который должен обратиться в суд по месту жительства с заявлением о взыскании с должника (второго родителя) средств на его содержание.

Условия выплаты алиментов

Базовыми являются следующие: возраст ребенка и доказанные родственные отношения между ним и должником, обязанным выплачивать алименты. Лицо, которое имеет право получать денежные средства, может обратиться в суд за взысканием таковых независимо от период, прошедшего с момента, когда возникло право на получение денежных средств. В большинстве случаев оно присуждается с даты обращения в суд, но иногда порядок выплаты алиментов может изменяться.

Так, если в процессе рассмотрения дела требующей стороной будет доказано, что еще до обращения в суд предпринимались попытки получить денежные средства на ребенка, но алиментщик уклонялся от их выплаты, то данный орган может взыскать деньги и за предыдущий период, но не более чем за три года.

На практике существует две возможности уплаты: добровольная и принудительная

1. При выплате в добровольном порядке или по инициативе того родителя, на которого возложена данная обязанность, между бывшими супругами заключается соглашение, регулирующее порядок, размер и условия выплаты алиментов.

2. Если же по каким-либо причинам обязанная сторона избегает внесения денег на ребенка, то взыскание будет производиться на основании исполнительного документа. За этим неукоснительно следит кадровая служба места работы должника либо администрация этого предприятия. Вычитаемые денежные средства либо переводятся на расчетный счет, либо передаются лично получателю алиментов.

Бывают случаи, когда официальная зарплата должника – низкая, и ее не хватает на стопроцентное погашение всей суммы алиментов, в таком случае для полной уплаты могут быть удержаны средства с имеющихся счетов в банках или обращено взыскание на определенное имущество должника.

В соответствии с нормами Семейного кодекса, размер алиментов зависит от количества детей должника. Если у лица имеется один несовершеннолетний ребенок, то размер взыскания будет составлять 1/3 часть от его зарплаты, если двое, то 1/3, если три и больше – то половина зарплаты.

Обязанность по выплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Но нередки случаи, когда появляются условия выплаты алиментов, при которых продлевается срок их внесения:

Лица, достигшие совершеннолетия, имеют право получать алименты и дальше при двух условиях:

• нетрудоспособность с присуждением ребенку любой группы инвалидности;

• острая нужда в дополнительных денежных средствах (она определяется исключительно судом в каждом отдельном разбирательстве).

С учетом ежегодно возрастающего количества лиц, не имеющих постоянного дохода, или активно скрывающих свой реальный заработок, правительством принято решение о разработке законопроекта, устанавливающего реальный минимум взыскиваемых алиментов. Он будет зависеть не от заработка, а от конкретной, официально установленной суммы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.