Пополняем словарный запас: дворец — это

Каждая маленькая девочка хотела бы быть принцессой и жить в огромном дворце. Это кажется ей таким сказочным и чудесным. В данной статье мы подробно разберем значение слова "дворец", узнаем каким оно бывает, поговорим о фонетических и морфологических характеристиках и попробуем подобрать к нему несколько синонимов.

Дворец — это

Нам кажется, что о значении слова "дворец" мы знаем практически все. Чтобы проверить, так ли это на самом деле, откроем толковый словарь.

Дворец — это:

Дворец — это...
  1. Дом, в котором живут правители (Дворец киевского князя Владимира поражал своим великолепием и роскошью).
  2. Большое, очень роскошное здание (Это был настоящий ледяной дворец).
  3. Здание, в котором функционирует какая-нибудь важная организация (В следующую пятницу в нашем городе открывается новый Дворец культуры).

Звуки, слоги, ударение

Слово "дворец" состоит из шести букв и такого же количества звуков: двух гласных и четырех согласных. Так как гласных звуков два, слово делится на два слога. Если в каком-то слове более одного слога, только один из них является ударным. В нашем случае это второй слог, то есть ударной является буква "е".

Морфологические характеристики

С точки зрения морфологии "дворец" — это нарицательное неодушевленное существительное мужского рода, второго склонения. Хотя надо признать, что, если "дворец" является частью названия уникального здания, существительное является собственным.

Что такое дворец
Падеж Вопрос Примеры с существительным в единственном числе Примеры с существительными во множественном числе
Именительный падеж Что? Дворец Бракосочетаний закрыт по понедельникам, вы можете прийти в любой день со вторника по пятницу. Дворцы — это очень красивые здания, украшенные резьбой, драгоценными камнями и золотыми украшениями.
Родительный падеж Чего? В помещении Дворца Правосудия расположился избирательный участок. В нашем городе дворцов нет.
Дательный падеж Чему? Группа учащихся подошла к когда-то очень красивому дворцу, большая часть которого была разрушена во время Второй мировой войны. По дворцам можно судить об особенностях культуры определенной эпохи.
Винительный падеж Что? Мама, завтра мы с классом пойдем в княжеский дворец. В сентябре в Праге мы посетили красивые дворцы, в которых когда-то жили богатые и знатные люди.
Творительный падеж Чем? За дворцом была вырыта огромная яма. Дворцами называли жилища правителей.
Предложный падеж О чем? Ангелина, что ты можешь рассказать классу о Зимнем Дворце? Я никогда не жила во дворцах.

Дворец: синонимы

Как узнать, являются ли слова синонимами? Во-первых, они относятся к одной и той же части речи; во-вторых, они по-разному произносятся и пишутся; в-третьих, они имеют одинаковое или схожее значение.

Дворец: синонимы

Полные и частичные синонимы существительного "дворец":

  • Сарай: Обстановка в караван-сарае была богатая, все вещи были подобраны со вкусом.
  • Башня: Долгое время принцесса была заперта в башне, которую охраняли два дракона.
  • Замок: Во Франции мы посмотрели Эйфелеву башню и несколько замков.
  • Терем: Царская дочка выйдет замуж за того, кто допрыгнет до оконца терема и сорвет с шеи девушки сиреневый платочек.

Словосочетания с существительным "дворец"

С какими прилагательными сочетается слово "дворец"?

Красивый, богатый, царский, княжеский, роскошный, большой, огромный, величественный, прекрасный, княжеский, султанский, европейский, чудесный, золотой, настоящий, сказочный, мифический, нереальный, волшебный, жуткий, темный, сумрачный, мрачный, многокомнатный, дорогой, выдуманный, расписной, простой, непростой, одноэтажный, многоэтажный, неказистый, старинный, деревянный, каменный, кирпичный, однотипный, уникальный, неповторимый, теплый, холодный, выстуженный, ледяной, прочный, странный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.