Лучшие кулинарные книги: обзор

Современные женщины и мужчины иногда любят побаловать себя и свою семью вкусными блюдами, приготовленными самостоятельно. По этой причине они начинают искать лучшие кулинарные книги, где описаны не только рецепты, но и интересные факты, а также рекомендации по приготовлению. Благодаря подобной литературе каждый желающий сможет освоить новые навыки кулинарии и улучшить уже имеющиеся.

большая кулинарная книга лучшие рецепты

В статье предоставлены лучшие кулинарные книги мира на русском языке с их полным описанием. Они не зря считаются лидерами, ведь содержат действительно важную и полезную информацию.

"Новогодние рецепты" Юлии Высоцкой

Первой стоит рассмотреть книгу от российского автора-женщины. Она представляет собой сборник всевозможных рецептов, которые были представлены в телевизионной телепередаче под названием "Едим дома!". Здесь Высоцкая предлагает читателям ознакомиться с блюдами, которые она сама неоднократно готовила для праздничного стола. В книге можно найти рецепт салата "Окинава", индейки, венского пирога и прочих лакомств, которые не оставят равнодушным ни одного человека. Под бой курантов все эти блюда на новогоднем столе смотрятся довольно привлекательно, а вкус получается запоминающийся.

Сама книга выпустилась в тираже 30 тыс. экземпляров. Она была написана на мелованной бумаге и имеет цветные изображения практически на каждой странице. Продается в твердом переплете и вмещает ровно 160 страниц.

"Voila! Кулинарная мудрость от Джулии Чайлд"

К числу лучших кулинарных книг обязательно стоит отнести и "Кулинарную мудрость" известной женщины-автора Джулии Чайлд. Благодаря необычному подходу к написанию текстов ей присвоили звание человека, который изобрел современную жизнь. Чайлд была ведущей одной из наиболее рейтинговых американских кулинарных телепередач. Ее наставления, советы и рекомендации научили не одно поколение американцев полностью удовлетворять свои потребности в пище и действительно получать от нее удовольствие.

На русский язык книга была переведена не так давно, хотя уже успела набрать популярность и занять первые позиции в нескольких рейтингах. Она выступает в роли полноценного справочника, в котором читающий человек может найти всю необходимую информацию о технологиях приготовления универсальных лакомств мировой кулинарии. Особенно хорошо здесь описан процесс создания соусов. Кроме того, в книге представлена философия питания, без которой сложно обойтись как начинающему, так и опытному повару.

лучшие кулинарные книги мира

В отличие от предыдущей книги, здесь тираж составил всего 10 тысяч экземпляров. Издана "Кулинарная мудрость" также на мелованной бумаге, а внутри имеется немало иллюстраций, которые помогают успешно освоить материал. Издается книга в твердом переплете и состоит из 192 страниц.

"Итальянская кухня" Валентино Бонтемпи

Известный итальянский повар и писатель создал шедевр, вошедший в перечень лучших кулинарных книг мира. В этом творении автор подробно описал несколько рецептов приготовления чисто итальянских блюд, которые сможет воспроизвести абсолютно любой человек, если придерживаться указанных правил.

Как одна из самых лучших кулинарных книг "Итальянская кухня" хороша тем, что перед ее поступлением в продажу специалисты неоднократно проверили рецепты на правильность пропорций и последовательность действий. Это обеспечивает дополнительную популярность и уважение читателей.

Говоря об общих характеристиках книги, нужно отметить ее печать на мелованной бумаге, наличие картинок внутри и твердый переплет, что очень удобно, особенно при использовании прямо на кухне. Состоит она из 224 страниц, на которых и разместились нужные каждому кулинару рецепты и факты.

"Настоящая русская еда" от Максима Сырникова

Нельзя было не отнести к категории лучших кулинарных книг и данное творение. Его автор, Максим Сырников, известен каждому повару, независимо от имеющихся навыков. В книге он рассказывает о том, как действительно должна выглядеть и пахнуть русская пища, а также какой у нее должен быть вкус. Именно благодаря этому творению каждый человек сможет понять, что на самом деле представляет собой борщ, пампушки, вареники и прочие блюда.

В список лучших кулинарных книг на русском это произведение вошло не только по той причине, что его автором является наш соотечественник. На самом деле здесь все очень понятно изложено, поэтому после прочтения никаких вопросов не остается - хочется просто встать к плите и приготовить что-то свое, русское.

лучшие кулинарные книги на русском

Книга достаточно популярна не только в профессиональной, но и в любительской среде. Тираж "Настоящей русской еды" составил пять тысяч экземпляров. Все они распечатаны на 320 страницах мелованной бумаги и обернуты суперобложкой.

"Рецепты кремлевского шеф-повара" от Анатолия Галкина

Это творение также достойно попасть в перечень лучших кулинарных книг. Здесь популярный шеф-повар рассказывает о приготовлении напитков, десертов и основных блюд для важных мероприятий. Такая книга будет полезна как новичкам, так и опытным кулинарам. Для большей понятности практически на каждой странице предоставлены изображения, что позволяет сильно не напрягаться, думая о том, каким лакомство должно получиться в итоге. Все пропорции используемых ингредиентов автором продуманы идеально, поэтому менять что-то в рецептах и самостоятельно экспериментировать не стоит.

самые лучшие кулинарные книги

Книга была выпущена в тираже пять тысяч экземпляров. Распечатана она, как и остальные, на мелованной бумаге. Количество страниц здесь превышает 300 штук. Цветная суперобложка предоставляет возможность наслаждаться не только информацией в книге, но и ее внешним видом.

"Полная энциклопедия кулинарного искусства: 1000 технологий и рецептов" издательства "Эксмо"

Одна из лучших кулинарных книг на русском языке славится тем, что вмещает в себя порядка тысячи разнообразных технологий и рецептов. Она является самой настоящей коллекцией вариантов приготовления блюд. Каждый рецепт подробно описан и сопровождается понятными изображениями. По этой причине данное творение даже было отнесено к разряду лучших кулинарных книг для начинающих.

Книга дает возможность людям освоить и самостоятельно повторить все шаги в приготовлении того или иного блюда. Авторы очень хорошо описываают сам процесс, поэтому он понятен всем, а у читателей никогда не возникает по этому поводу вопросов.

Продается товар в специализированных лавках или в интернете. Книга напечатана на мелованной бумаге на 720 страницах и обернута в защитную суперобложку.

"Большая кулинарная книга" издательства "Эксмо"

Среди всего разнообразия стоит отметить "Большую кулинарную книгу". Лучшие рецепты, по мнению многих опытных поваров, содержатся именно в ней. На сегодняшний день существует два ее самых популярных тома: "Мясо" и "Дичь". Оба раскрывают достаточно интересную и познавательную информацию. Такие книги обязательно пригодятся охотникам и просто любителям мясных блюд.

Первая книга выпущена в тираже четыре тысячи, вторая - три тысячи экземпляров. Как и остальные, они выпущены на мелованной бумаге и обернуты суперобложкой. В коллектив авторов входит ряд известных европейских поваров.

"Большая кулинарная книга. Мясо" издательства "Эксмо"

Первой стоит рассмотреть мясную "Большую кулинарную книгу", лучшие рецепты которой не зря получили такое название. Она выступает отличным руководством по готовке всевозможной пищи из мяса домашних животных.

лучшие кулинарные книги на русском языке

Первая часть знакомит читателя с разновидностями животных, а также предоставляет описание каждого из них, а точнее - их мяса. Дополнительно здесь можно узнать и о том, как выращивать и готовить домашний скот. Вторая же часть рассказывает о правилах разделки туш, их хранении и подготовке к приготовлению.

"Большая кулинарная книга. Дичь" издательства "Эксмо"

Следующий том "Большой кулинарной книги" - "Дичь". Он рассказывает кулинарам о приготовлении жареных и иных блюд из мяса диких животных. Здесь можно узнать о вариантах приготовления котлет, сосисок и прочих лакомств.

лучшие кулинарные книги мира на русском языке

Дополнительно в конце предусмотрена отдельная глава, полностью посвященная соусам, которые идеально сочетаются с ранее описанными мясными блюдам.

Зарубежные издания

Помимо приведенных выше, существуют и другие лучшие мировые кулинарные книги. Литература, изданная зарубежными авторами и издательствами, особенно популярна среди российских читателей. К этим книгам можно отнести:

  1. Larousse Gastronomique ("Гастрономическая энциклопедия Ларусс"). Уникальная энциклопедия была издана впервые еще в 1938 году, но свою актуальность не потеряла по сей день. Первоначально в нее входили исключительно французские блюда, но со временем были добавлены и лучшие европейские лакомства. Современная русскоязычная книга состоит из восьми томов. Каждый из них обходится кулинарам примерно в 2-3 тысячи рублей.
  2. The Good cook ("Хорошая кухня"). Серия книг в англоязычном варианте имеет целых 28 томов. Что касается российской модификации, в нее включены всего 9 книг. Они посвящены винам, хлебопечению, птице, фруктам, кашам, бобовым, а также макаронам. Один том на русском языке стоит около 700 рублей.
  3. How to cook everything. Главное пособие по кулинарии для американских хозяек приобрело такое же важное значение и среди российских кулинаров, хотя российского перевода пока не существует. Оно считается популярным не только в России и Америке, но и в других странах. Стоимость книги достигает 1500 тысячи рублей.
  4. Jamie’s Kitchen ("Кухня Джейми"). Литература от Джейми Оливера всегда пользовалась спросом, и данная книга не является исключением. Она была переведена более чем на 25 языков и распространена в 40 государствах. На территории Российской Федерации отыскать это издание не так уж и сложно, так как оно продается в специализированных магазинах или же в интернете. Цена не превышает 1600 рублей.
  5. On food and cooking. Любимая книга большинства российских и зарубежных шеф-поваров славится своей главной особенностью - здесь нет ни единого рецепта, а только процессы, которые происходят с продуктом во время его обработки. Автор этого произведения, Гарольд Макги, на сегодняшний день занимает место крестного отца молекулярной кухни, поэтому его мнение важно для многих нынешних поваров, стремящихся преуспеть за последними тенденциями. Приобрести книгу можно в интернете по цене около 2-3 тысяч рублей. Российской адаптации книга пока не дождалась.
  6. Simple art. Творение японского автора дословно переводится как "Изысканная красота". Автор Сидзуо Цудзи считается наиболее авторитетным знатоком японской кухни во всем мире. Найти книгу можно на полках многих специализированных магазинов. Она дает общее представление о готовке пищи, а также ритуалах, которые связаны с подачей блюд к столу. Издание в русскоязычном варианте обходится покупателям в 1500 рублей.
  7. The Book of Jewish Food. Легендарная книга о еврейской еде известна миру уже более десятка лет, но все еще не потеряла своей популярности и заслуженного уважения. Главной особенностью является тот факт, что все рецепты здесь полностью аутентичны. Это говорит о том, что автор запрещает какие-либо упрощения процесса готовки, а также подмены компонентов. Стоит такая литература около одной тысячи рублей. К сожалению, перевода на русский язык не существует.
лучшие мировые кулинарные книги

Комментарии

Все книги зарубежного происхождения получают только положительные отзывы. Поскольку некоторые из них переведены на русский язык, проблем с их пониманием не возникает. Кроме того, как утверждают владельцы такой литературы, здесь есть гораздо больше интересных фактов и дельных советов, чем у отечественных авторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.