Виды архитектуры: описание. Стили архитектуры

Архитектура... В этом слове заключается очень многое. На протяжении веков архитекторы трудились, оставляя после себя следы своих прекрасных произведений. Многие из их творений, к сожалению, утрачены в потоке времени. Но немало сохранилось до наших дней и радует ценителей различных видов архитектуры.

Определение понятия

В понятие архитектуры вложено довольно многое. Это, прежде всего, строительство. Но архитектор не просто что-то строит, сооружает. Он вкладывает в творение мастерство, стараясь создать что-то новое, уникальное. Один древний архитектор выделил три начала, на которых строится архитектура: прочность, польза и красота. Другой прибавил четвертое начало - целесообразность. Безусловно, эти качества проявляются в каждом здании, парке или фонтане, над которыми трудились их создатели.

Современный дизайнерский центр

Но архитектура - это не только просто строительство. Это еще и искусство создавать, проектировать что-то для практического применения людьми, для красоты, прочности и удобства. Она окружает нас повсюду. На протяжении истории человечества всегда были свои архитекторы, которые любили это искусство и передавали свои шедевры последующим поколениям.

Краткое рассмотрение видов и стилей архитектуры помогает видеть окружающий нас мир не просто, как массу или группу фигур, зданий, а как отдельные шедевры. Давайте ближе познакомимся с этим замечательным искусством и узнаем его особенности.

Главные виды архитектуры

Архитектура, как часть искусства, имеет свои области или направления. Градостроительство, ландшафтно-парковая и архитектура объемных, то есть, больших сооружений - основные виды архитектуры. Отдельно можно упомянуть еще дизайн внутреннего интерьера, архитектуру маленьких форм и другие. Но чаще всего остальные входят в какой-то из трех основных.

Градостроительство

Этот вид в современной архитектуре появился сравнительно недавно - в середине прошлого века. Он включает в себя проектирование и строительство новых населенных пунктов: мегаполисов, городов, поселков. Это обширная отрасль, которая охватывает разные сферы жизни человека в комплексе, то есть, не только жилье, но и все необходимое для жизни в обществе: школы, больницы, магазины и т. д. В этом виде рассматривается не только строительство, но и территория для расположения будущего населенного пункта. Стоит отметить, что градостроительство занимается также реконструкцией и сохранением старых построек, которые имеют большое значение для городов.

Архитектура сооружений

Этот вид играет большую роль в архитектуре. Сюда включаются крепостные, культовые постройки, жилые дома разных типов и размеров, общественные сооружения, такие как школы, музеи, магазины, театры, стадионы, а также промышленные здания, различные фабрики, заводы, станции. Архитекторы рассматривают, проектируют и строят различные здания, необходимые обществу, как отдельные единицы.

Ландшафтная архитектура

Красивый ландшафтный дизайн сада

Среди основных видов современной архитектуры выделяют еще один, не менее значимый, вид. Он включает в себя все, что связано с благоустройством населенного пункта, его комфортабельностью, эстетикой. Парки, бульвары, улицы, площади, скверы со своими фонарями, памятниками, фонтанами, лавочками, деревьями, кустами, оградами, рекламными щитами входят в понятие ландшафтной архитектуры. Специалисты в этой области занимаются озеленением районов, территорий, находящихся рядом с домами и другими зданиями, а также оформлением садов и парков, которые являются прекрасным украшением и местом отдыха для своих посетителей.

Основные стили архитектуры

Как было отмечено, существуют разные виды архитектуры. Но не нужно забывать и о стилях, которые веками накладывали свой отпечаток на все, что нас окружает. Посещая музеи и картинные галереи, отправляясь на экскурсию по старинным городам разных стран, мы сталкиваемся с различными эпохами, проявленными в архитектуре. Каждый из стилей характеризуется своими особенностями. Стили обычно подразделяются по историческим периодам. Вот основные из них: античность, романский, готический, эпоха Возрождения или Ренессанс, барокко и рококо, классицизм, модерн, модернизм и постмодернизм. Обратим внимание на некоторые из них.

Архитектура в античности

Сперва скажем несколько слов о доантичном, то есть архаичном стиле. Он был характерен для таких древних государств, как Ассирия, Месопотамия и Древний Египет. Все сооружения, созданные до пятого века до нашей эры, принято относить именно к этому стилю. Что для них было характерно? Простота, довольно большие каменные строения, соблюдение геометрических фигур и пропорций. Однако имеются и различия в исполнении доантичного стиля. В Египте, к примеру, существовала определенная симметрия, а в Месопотамии - асимметрия.

Античный храм в Афинах

Античность, как один из видов архитектуры, или стилей, прежде всего, относится к Древней Греции. Этот стиль проявлялся в строительстве жилых домов и храмов. Если говорить о культовых сооружениях, то их особенностями были толстые стены, отсутствие окон и наличие отверстия в потолке для попадания в здание света. Им присущи симметричность и ритмичность. В этот период была основана определенная система, названная ордерной. Она имела три направления. Первое, появившееся в пятом веке до нашей эры, это - коринфский ордер. Ему было присуще наличие колоннад. Появившийся веком ранее дорический ордер отличался чертами массивности и строгости. И последний, ионический, появился сравнительно позже остальных. Пользующийся популярностью в Малой Азии, ионический ордер имел более легкий, изящный характер строений.

Римляне сделали более богатой и роскошной ордерную систему, добавив декор и внедрив ее в строительство своих храмов и дворцов.

Архитектурное средневековье

виды архитектуры, особенности и развитие

Приблизительно в десятом веке появляется новый стиль, названный в XIX веке романским. Он просуществовал на протяжении двух-трех столетий. Этому периоду истории присуще строительство замков, крепостей, храмов и монастырей. В основе их лежали конструкции, имевшие формы простых геометрических фигур: куба, цилиндра, параллелепипеда. Постепенно эти конструкции совершенствовались, добавляя различные башни и галереи. Начало этого периода характерно своей росписью стен, а окончание - каменными рельефами на фасадах. Памятники этого самого своеобразного из видов архитектуры сохранились в Европе до наших дней.

Во второй половине XII века начинает зарождаться новый стиль - готический. Ему присущи конструкции каркасной системы с различными арками и сводами. Преимущественно он преобладал в строительстве церквей и соборов, которые впервые начали появляться в северной части средневековой Франции. К примеру, под Парижем в XII веке была построена церковь в этом стиле. С десятилетиями готика распространялась в других странах: в Швейцарии, Бельгии, Германии, Испании, Англии. Благодаря крестовым походам этот стиль проявился в сооружениях Сирии и Кипра. В XIV веке начали строить ратуши, применяя готический стиль для их украшений, а вместо крепостей - дворцы.

Интерьер в стиле ренессанса

На смену готике приходит Ренессанс. В XV веке этот стиль начинает приобретать популярность. Ренессанс возвращает античный стиль, добавляя к нему нотки своих национальных традиций и взглядов, а также материалы, которые были доступны в этот период времени. Для строительства зданий архитекторы используют ордерную систему, а также характерную ей симметричность, простоту, пропорциональность, горизонтальность.

С усложнением конструкций и сооружений приходит следующий вид архитектуры - барокко, , появившийся на рубеже XVI и XVII веков. Родиной стиля становится Италия. Барокко проявляется в строительстве дворцов, соборов, общественных сооружений. Основными отличительными чертами стиля становятся контрастность, динамичность, величественность, совмещение иллюзии и реальности, большое внимание уделяется декору и лепным элементам.

виды архитектуры

Наряду с барокко появляется стиль рококо, существовавший на протяжении XVIII века. Появляется легкость и приветливость в формах, исчезает строгая симметричность, практически исчезают прямые линии и плоские поверхности. Сохранившиеся до сегодняшних дней памятники стиля рококо привлекают нас своей игривостью и с легкостью переносят в ту эпоху. Виды архитектуры зданий приобретают своеобразные черты.

Классицизм, появившийся в середине XVIII века и существовавший на протяжении XIX, вновь возвращается к античным чертам: гармонии, простоте и монументальности.

Современные стили

На стыке XIX и XX веков появляется новый стиль - модерн. Он значительно расширяет возможности в строительстве с созданием новых материалов и технологий. Происходит отказ от углов и привычных линий, все направляется на естественность.

Следующим стилем становится модернизм, существовавший в XX веке. Он включает в себя различные подвиды архитектуры. Ему присуще создание всего нового и практичного, идущего в ногу со временем.

Современный стиль архитектуры

Итак, как видно из описания видов архитектуры, это искусство играло и играет огромную роль в жизни человека. Ее практичность и эстетичность помогают нам наслаждаться произведениями архитектуры и понимать, как на протяжении веков человечество развивалось, совершенствовалось, выражая это в различных деталях, чертах и фигурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас можно построить дом в любом стиле. Только деньги плати.)) Недавно была на новой выставки в Зябликово и осталась под впечатлением. Очень интересные проекты представлены на любой бюжет. Когда речь идет о загородном доме, можно реализовывать любые понравившиеся задумки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.