Замок Фредериксборг: как добраться, лучшие советы перед посещением

Замок Фредериксборг - крупнейший дворец эпохи Возрождения в Северной Европе. Комплекс замка расположен на трех островах небольшого озера с раскинувшимися барочными и ландшафтными садами на материке. Он также упоминается в документах как датский или скандинавский. Это огромное здание - одно из самых впечатляющих в Дании, дворец времен Ренессанса гордо возвышается над необычным рвом-озером Слотсе.

Замок Фредериксборг

Гости могут бесплатно посещать потрясающие центральные внутренние дворы и большой ухоженный парк с садами в стиле барокко. Для посещения необычного места требуется билет. Вам понадобится около трех часов, чтобы увидеть более восьмидесяти комнат, обставленных красивой мебелью, гобеленами, бесконечными портретами и великолепным позолоченным декором. Здесь есть информирующие карты вместе с бесплатными аудиогидами на девяти языках, что делает посещение еще более удобным. В статье рассмотрим такие интересующие вопросы, как история крепости, советы, как добраться до замка Фредериксборг. Также обсудим другие немаловажные детали.

История замка Фредериксборг в Дании

Как и многие монументальные здания в Копенгагене, дворец Фредериксборг был собственностью короля Кристиана IV (C4 на фасадах зданий). У царственной особы была усадьба, где король родился в 1577 году. Далее ее заменил этот массивный комплекс из красного кирпича. Это произошло в первые два десятилетия XVII века. Самая старая часть замка датируется временами царствования Фридриха II, в честь которого она и названа. Его сын Кристиан IV родился здесь, а большая часть нынешнего здания была построена им в начале XVII века. Фото замка Фредериксборг в Дании завораживают. Это величественный комплекс как снаружи, так и изнутри.

Интерьер комнат

В 1850-х годах король Фредерик VII снова одобрил замок Фредериксборг как резиденцию, но в недавно установленном камине вспыхнул пожар, в результате которого дворец был разрушен в 1859 году. Замок перестраивался, а с 1878 года использовался как Датский национальный исторический музей.

Строительство ныне существующего дворца началось в 1599 году и продолжалось 22 года. В то время Кристиан IV был королем. Он снес большую часть старого замка и построил новую версию. Она сохранилась до наших времен, радуя глаз посетителей.

Особенно великолепна часть замка под названием Slotskirken, где датские монархи короновались между 1671 и 1840 годами. Она сохранила оригинальный интерьер, запланированный Кристианом IV, пережила пожар в 1859 году, который разрушил большую часть первоначального замка.

Богатый интерьер

Богатый интерьер здания

Он украшен восхитительно, декорирован изящными золотыми орнаментами, изображениями херувимов, алтарями, шрифтами и кафедрами для проповедников, покрытыми серебристыми украшениями, также здесь находится бесценный орган 1610 года Compenius (на нем играли по четвергам в течение получаса в 13:30).

Другие комнаты в замке были восстановлены до их первоначального вида в 19-м веке, особенно богато украшен Риддерсхален - огромный бальный зал с галереей менестрелей и яркой потолочной резьбой.

На первом и втором этажах находится музей национальной истории, хронологически выстроенная портретная галерея королей, дворян и знаменитых старейшин, перемежающаяся необычными предметами мебели.

К северу от замка Фредериксборг находится обширный Парк Слотсхавен. Внешний сад в стиле барокко (открыт с 10 утра до заката), состоящий из прекрасных террас и потрясающе оформленных растений. Даже природа была вынуждена подчиниться воле короля. Замок Фредериксборг часто использовался в качестве королевской резиденции в XVII веке, но затем был пуст, кроме времен венчания на царство датских королей между 1671 и 1840 годами.

Самая красивая часть дворца - старая часовня. Она по-прежнему используется и является одной из самых красивых протестантских церквей. Это очень популярное место для женитьбы.

Посетители входят в замок, используя множество ворот и дворов с разводными мостами, открывающими вид на различные достопримечательности дворца. Возле главного входа находится копия фонтана Нептуна Адриана де Врис (1617 г.). Оригинал был взят шведами как военный трофей в 1659 году. В настоящее время он находится во Дворце Дроттнингхольм за пределами Стокгольма.

Датский музей национальной истории

В замке Фредериксборг в Копенгагене с 1878 года находится музей национальной истории, основанный пивоваром Якобсеном и Карлсбергом. Музей является самостоятельным отделением фонда "Карлсберг".

Музей национальной истории

Музей представляет историю Дании с помощью богатой коллекции портретов, исторических картин, античной мебели и декоративного искусства. Путешествуя по музею, вы увидите людей и события, которые помогли сформировать историю Дании от Средневековья до XXI века.

Исторический интерьер музея и великолепные залы замка демонстрируют смену стилей и эпох, а также социальные условия прежних времен. Коллекция портретов является самой большой и значимой в Дании, а новые работы постоянно пополняются. Его можно описать как музей декоративно-прикладного искусства, поскольку он не объясняет датскую историю через призму войн, экспансий и национальных катастроф.

Часовни

Изюминкой замка Фредериксборг является великолепная часовня в стиле барокко 1617 года, которая в значительной степени избежала пожара 1859 года.

Посетители смотрят вниз на церковь с верхнего этажа, что дает возможность обзорно взглянуть на оригинальные украшения и картины в стиле барокко и рококо. В часовне есть еще несколько важных элементов.

Деревянный 1000-трубный орган, построенный в 1610 году, который по сей день остается оригинальным, без изменений структуры. Его сильфоны все еще эксплуатируются вручную. Музыкальный инструмент можно услышать по четвергам в 13:30 во время короткого концерта.

Интерьер часовни

Золотая, серебряная и эбеновая кафедра - это оригинал, выполненный Якобом Моресом в 1605 году. С 1693 года церковь служила Риддеркирке (Часовня рыцарей), двум самым благородным датским орденам: Ордену Слона и Ордену Даннеброга. Гербы участников находятся на стенах галереи и включают в себя коллекции портретов других видных деятелей, таких как Нельсон Мандела, лидеров союзников Второй мировой войны (Черчилль, Монтгомери, Эйзенхауэр, Де Голль), нынешнего президента Германии и старших членов королевской семьи из многих стран.

В величественной замковой часовне были помазаны абсолютные монархи. В настоящее время обычные граждане также имеют доступ к услугам и прослушиванию концертов в историческом интерьере. С верхнего этажа галереи, где регулярно добавляются гербы для рыцарей Ордена слона, и большие кресты Ордена Даннеброга, открывается захватывающий вид на интерьер часовни.

Кафе Havehuset

Кафе Havehuset

Кафе Havehuset - это идиллическое кафе в замке, где подают блюда и напитки как внутри, так и снаружи. В открытом внутреннем дворике вы можете увидеть большую модель сада, а также выставку, посвященную истории сада. Общественные ванные комнаты также расположены в кафе Havehuset.

Детский музей

Датская история для детей

Музей национальной истории имеет целый отдел специально для маленьких посетителей под названием "Датская история для детей" в старом винном погребе замка. Здесь можно познакомиться с выставкой для детей "Кристиан Четвертый - ребенок и король", рассказывающей историю этого знаменитого правителей Дании с упором на его детство. Здесь самые юные любители истории могут писать перьями с чернилами, рассматривать цветные рисунки или одеваться в прекрасные детские костюмы, специально изготовленные для музея национальной истории. Детский музей открыт с 10.00 до 16.30 по выходным и датским школьным праздникам с Пасхи до середины октября.

Сад в замке

Сад во дворце

Одна из главных особенностей замка Фредериксборг - то, что он имеет несколько садов в одном. Сад, который окружает замок, является огромной частью истории крепости, он также связан еще с одним дворцом эпохи Возрождения в Хиллероде. Это большой рекреационный район для жителей городов и многочисленных посетителей со всего мира. Здесь энтузиасты могут заметить переплетение различных стилей: барокко встречается с романтикой, а также контрастирует с природным ландшафтом.

Барочный сад

Сад в стиле барокко, спроектированный Я. К. Кригером в 1700-х годах и воссозданный в 1993-1996 годах, является великолепным примером озеленения и садоводства. Сад построен из четырех террасах, которые опускаются вниз к озеру замка.

Сад в стиле барокко

Сад характеризуется многочисленными прямыми линиями, ухоженными полянами и деревьями в формовочной обрезке. Все это демонстрирует, каким идеальным в 1700-х годах был ландшафтный дизайн. Вдоль центральной оси можно заметить каскадные фонтаны, которые доходят до самого главного входа в замок.

На нижнем этаже вы найдете четыре королевских монограммы: Фредерик IV, который основал сад в стиле барокко, Кристиан VI и Фредерик V и, наконец, королева Маргрета II, которая вновь открыла воссозданный барочный сад в 1996 году.

История барочных садов и мобильный гид

Если вы хотите узнать больше об истории сада в стиле барокко, вы можете использовать телефонный справочник, находящийся там. В парке есть шесть указателей, где можно найти и услышать об истории садов, об их конструкции, форме, создании и редких растениях. Воспользуйтесь телефоном, чтобы позвонить на номера, указанные на знаках.

Экскурсии по саду

Можно заказать экскурсию по саду в стиле барокко с обученным гидом на датском, английском, немецком, испанском или французском языках. Тур длится 1 час 15 минут. Экскурсии для групп можно забронировать, написав на почту. Будьте уверены, фото замка Фредериксборг во время экскурсии будут невероятные.

Советы и практическая информация

Барочный сад открыт круглый год с 10 утра до захода солнца, то есть до 21:00. Остальные сады замка всегда открыты для посещения. Вход в сад бесплатный. Каскады и фонтан открываются с 1 мая до конца осенних каникул, до 17 октября. Они функционируют каждый день с 10:00 до 21:00. Во время звона замковых колоколов гидротехнические сооружения закрываются на 15 минут. Вход не разрешен людям с животными.

Как добраться до замка Фредериксборг в Дании

Дворец находится в 35 километрах от Копенгагена. Самый легкий путь - добраться на поезде от центральной станции в Копенгагене до города Хиллерод, а затем дойти пешком до дворца. Дорога на поезде занимает 42 минуты, а ходьба - еще 20-25 минут (1,5 км).

Есть еще один совет, как доехать до замка Фредериксборг в Дании - присоединиться к туру GRAND DAY TRIP AROUND COPENHAGEN. Этот тур включает в себя полное путешествие в дворец Фредериксборг, а также другие крупные исторические места в районе Копенгагена. Это единственный способ увидеть все за один день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.