Мир слов: величественный - это...

У Александра Дюма есть замечательная фраза, что красивее, и даже величественнее подняться наверх из пропасти после страшного падения, чем ходить рядом с бездной, не видя её, ослеплённым плотной повязкой счастья. Истинно так, и добавить нечего, кроме одного – что значит «величественнее»?

Величественный – это…

Первое, с чего стоит начать – обратиться за помощью к толковым словарям современного русского языка под редакцией таких известных лингвистов, как Ефремова Т. Ф., Ушаков Д. Н., Ожегов С. И. Между вышеперечисленными авторами не наблюдается разногласий по интересующей нас лексической единице. Все они сходятся в том, что величественный – это «преисполненный торжественной красоты, величия», производящий значительное впечатление, имеющий внушительный вид, горделивую, царственную осанку (о человеке). Например, величественная стройность, величественная панорама, величественные свершения и так далее.

величественный это

Синонимы

У данной лексемы немало синонимов. Но не будем забегать наперед. Перед тем как огласить весь список, необходимо вспомнить и обозначить, что такое синоним. В языкознании – науке о языке, под понятием «синоним» подразумеваются такие лексические единицы, которые в основном являются одной и той же частью речи, обладают схожими значениями, но разнятся в написании и звучании.

Какой же есть синоним к слову «величественный» в значении «исполненный красоты, величия»? Он не один, что говорит о величии русского языка. Предлагаем полный список: величавый, важный, царственный, авантажный, державный, грандиозный, монументальный, торжественный, эпический, импозантный, достойный, гордый, святой. Обнаружить данную информацию помогло еще одно справочное издание – «Словарь русских синонимов» под авторством Абрамова Н., содержащий более 300 тысяч слов и выражений.

Паронимическая пара

В продолжение темы «Величественный – это…» невозможно обойти стороной вопрос о паронимии. Как известно, между словами в речи, как и между людьми в любом обществе, существуют определённые отношения. Характер их зависит, во-первых, от выражаемых этими лексемами значений, а также от фонетического оформления. Далее не будем углубляться в суть проблемы, а остановимся только на одном виде отношений – паронимах. Это слова, подобные по звучанию, но имеющие различные лексические значения. Какое это имеет отношение к анализируемой лексеме?

синоним к слову величественный

Дело в том, что данное слово образует паронимическую пару «великий – величественный». У них наблюдается внешнее сходство – они имеют общий корень и объединены одной семантической связью, однако значение и употребление их следует различать. Великий – это огромный, очень большой, превышающий обычные размеры; имеющий важное значение (великий мыслитель, великая страна, великий народ). Величественный – это торжественный, величавый (величественная осанка, величественное здание, величественная походка).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.