Нельсон Манделла: биография, фото, цитаты, чем известен. Нельсон Мандела - первый темнокожий президент ЮАР

Нельсон Манделла, биография которого будет представлена ниже, считается одним из самых великих людей Африки, который практически с детства поставил себе четкую цель и всю жизнь ее добивался. В итоге он преуспел и сделал именно то, что хотел, несмотря на огромное количество препятствий на его пути.

Молодые годы

У отца Нельсона было четыре жены. Все вмести они принесли ему 13 детей, одним из которых и был сам Нельсон. Его настоящее имя звучит как Холилала, что в переводе с местного языка обозначает «срывающий ветки дерева», или просто «проказник». Именно Холилала был первым в семье, кто пошел учиться в школу, где, собственно, и получил более известное широкой общественности имя - Нельсон. В то время была подобная традиция, когда дети местных племен получали европейские имена. Как вспоминал сам Мандела, в первый же день, когда все ученики пришли в школу и ещё вообще ничего не знали, их учительница дала каждому имя. Почему Холилала получил именно такое прозвище, как Нельсон, он так и не узнал.

Как только будущему президенту исполнилось девять лет, умер его отец, который был вождем деревни. Роль опекуна на себя берет регент Джонгинтаба. Нельсон Манделла любил учиться и довольно много времени посвящал именно этому занятию. В результате он на год раньше положенного срока получил сертификат о младшем среднем образовании и продолжил свое обучение. В 1939 году Холилала поступает в единственный университет страны, в котором можно было получать образование темнокожему населению. Обучения он так и не закончил, и в связи с тем, что регент планировал его женить насильно, убежал из дома. Некоторое время работал в шахте, потом был оттуда уволен, смог связаться с опекуном и даже более-менее наладить отношения. После этого Нельсон устраивается работать в юридическую контору. Во время работы заочно, при помощи Джонгинтаба, получает степень бакалавра гуманитарных наук и продолжает свое обучение, которое по разным причинам так и не было завершено.

нельсон манделла

Борьба

Начиная с 1943 года, Нельсон Манделла участвует в различных ненасильственных акциях, препятствующих тем или иным действиям правительства. С 1944 года становится членом Африканского национального конгресса (АНК) и принимает участие в создании Молодежной Лиги, которую можно считать более радикальным направлением конгресса. С 1948 г., когда стало понятно, что новое правительство не собирается ничего предпринимать против существования политики апартеида, он начинает более активно принимать участие в политической жизни страны. Уже в 1955 году был организован Конгресс Народа, где принимал активное участие и Нельсон Манделла, чем известен и до сих пор. Именно тогда была принята Хартия Свободы, ставшая основным документом АНК. Интересно, что будущий президент боролся не столько за права темнокожего населения, сколько за равенство белых и черных в стране, активно выступал как против существующей политики превосходства белых, так и против радикальных организаций, которые стремились выгнать из страны всех светлокожих. В 1961 году Нельсон Манделла становится лидером вооруженного сопротивления властям. Предпринимаются различные диверсии, партизанские акции и многое другое. Изначально планировалось, что во время таких акций никто не должен пострадать, но фактически это удавалось далеко не всегда. Сопротивление продлилось недолго, да и сам лидер считал его просто последней мерой, когда все остальные попытки изменить ситуацию стали просто бесполезны. В 1962 году его арестовывают.

нельсон манделла чем известен

Тюрьма

Судебный процесс продлился до 1964 года. В данной ситуации Нельсон Манделла чем известен большинству? Своими речами во время этого процесса. Он со своими арестованными соратниками был признан виновным и приговорен к смертной казни, но по разным причинам наказание было изменено на пожизненное заключение. Условия заключения темнокожих, особенно политических, были ужасны. Они работали больше, чем остальные, а получали пищи и воды намного меньше. Именно так долгие годы, вплоть до 1982 г., существовал Нельсон Манделла. Тюрьма, в которой он отбывал наказание, была расположена на острове под названием Роббен. В 1982 году его и остальных «старых» лидеров переводят в другое место заключения, чтобы (якобы) не давать им возможности общаться с «молодым» поколением не согласных с правительством активистов. Там он находился вплоть до 1988 года, когда в очередной раз был переведен в последнее место своей «отсидки» - тюрьму «Виктор-Верстер».

нельсон манделла тюрьма

Освобождение

Последний президент ЮАР, который был белым человеком, в 1990 году подписывает документ, согласно которому АНК становится официальной организацией, а все политические заключенные освобождаются. Нельсон Манделла выходит на свободу. С 1990 г. по 1994 г. он вновь лидер АНК, активно участвует в переговорах, целью которых является отмена апартеида. В 1993 г. за свои достижения в сфере борьбы за права людей любой расы Нельсон удостаивается Нобелевской премии мира. Благодаря многочисленным усилиям, направленным на борьбу с существующей политикой правительства ЮАР, в 1994 году на выборах он становится первым в истории страны темнокожим президентом, который сделал для своей страны столько, сколько не сделал ни один из его предшественников.

цитаты нельсона манделлы

Президент

Нельсон Манделла - президент с большой буквы. Его деятельность была настолько разумна и эффективна, что позволила существенно улучшить жизнь населения. Существует множество различных элементов, которые являются ключевыми в жизни страны, за которыми стоит первый темнокожий президент. Перечислить их все в рамках одной статьи невозможно. Тут и бесплатная медицина для детей и беременных женщин, и развитие ЖКХ, и существенное увеличение социальных расходов ЮАР, и подключение электроэнергии, и реформы образования и трудоустройства. Именно он ввел практику бесплатного питания для школьников, осуществил реформу в сфере медицины, которая сделала лекарства более доступными для большей части населения, принял закон для облегчения работы и жизни шахтеров, а также обеспечил свободный доступ к воде трем миллионам граждан. Принято множество законопроектов, также существенно облегчающих жизнь простых людей и уравнивающих права и светлокожего, и темнокожего населения ЮАР.

нельсон манделла биография

Личная жизнь

За свою долгую и непростую жизнь Нельсон был женат три раза. От первой жены у него было четверо детей, один из которых умер в младенческом возрасте, а ещё один ребенок погиб в автокатастрофе, причем Мандела в этот момент находился в тюрьме, и ему не позволили быть на похоронах собственного сына. От второго брака у него две дочери, а от третьего детей не было. Всего на момент смерти было 17 внуков и 14 правнуков. Несмотря на трудную, полную опасностей жизнь, продолжительное тюремное заключение, вооруженную борьбу, а также тот факт, что большую часть его сил отбирала борьба за собственные идеалы и ценности, он достаточно много времени уделял и своей семье.

нельсон манделла президент

Отставка

После своей отставки с поста президента Нельсон Манделла (фото ниже) продолжил активную деятельность. Призывал к более активной борьбе со СПИДом, являлся членом организации, целью которой была остановка всех вооруженных конфликтов в мире, поддерживал Каддафи как отличного лидера, много сделавшего для своей страны, был почетным членом 50 различных университетов.

Цитаты

Известность он получил не только благодаря своей деятельности, но и при помощи своих речей и фраз. Цитаты Нельсона Манделлы довольно знамениты, особенно некоторые из них. Он говорил о том, что нет никакого смысла в злости, так как это равносильно тому, чтобы выпить яд и надеяться на то, что он убьет твоих врагов. Согласно его словам, время, отпущенное человеку, нужно использовать максимально разумно и эффективно, а главное - помнить о том, что любое правильное дело может быть начато в любую минуту. Когда ему говорили о всепрощении, он заявлял: «Я не могу забыть, я могу простить». О своем труде на благо свободы всех людей он отзывался в том ключе, что процесс этот бесконечен: "Когда забираешься на одну гору - видишь множество других, которые только ждут, пока ты их покоришь". С его точки зрения, свобода - это не процесс вседозволенности, а жизнь, которой человек живет, уважает окружающих, и только так можно достичь настоящей свободы. Существует множество других, не менее знаменитых фраз и изречений этого великого человека.

нельсон манделла фото

Смерть и завещание

Умер знаменитый человек в декабре 2013 года в присутствии родственников, в возрасте 95 лет. Согласно его завещанию, часть его наследства перейдет семье, часть отправится в распоряжение АНК, только при условии, что деньги будут использованы для продолжения установления мира на планете и подобных действий. Еще часть предназначается самым близким служащим и соратникам. Остальное отойдет в распоряжение четырех учебных заведений. С 1984 г. по 2012 г. он стал владельцем множества различных наград, присужденных ему разными странами, а его имени посвящено множество элементов, начиная от достопримечательностей и заканчивая почтовыми марками, банкнотами и многим другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пока вожак сидел в тюрьме его бойцы продолжали акции. Только за 80‑е годы они совершили 982 диверсии. Помимо государственных учреждений под удары террористов попали простые люди. Чернокожие нападали на фермы и убивали ненавистных белых. Распространенной казнью стало «ожерелье». На шею пленника надевали автомобильную покрышку, ранее облитую бензином. После чего ее поджигали. От такой казни несчастный умирал в страшных мучениях.
Как вам?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.