ПДК нефтепродуктов в почве. Экология и безопасность

В настоящее время особое значение имеют правила промышленной безопасности опасных производственных объектов. Проблема окружающей среды имеет не только естественнонаучное, но и социальное значение. Проанализируем подробнее ПДК нефтепродуктов в почве. Выясним основные источники загрязнений.

правила промышленной безопасности опасных производственных объектов

Значение почв

Начнем с того, что именно почвы впитывают химические и биологические загрязнители, выполняют функцию природного адсорбента. Разлив нефти и нефтепродуктов приводит к тому, что в почву попадают токсичные органические соединения. Это вызывает серьезные нарушения механизмов функционирования биосферы и экосистем, негативно отражается на здоровье населения.

Тревожные тенденции

В настоящее время во многих регионах нашей страны уровни загрязнения почв нефтепродуктами существенно превышают разрешенные показатели. В итоге обменные процессы в живых организмах нарушаются, появляется серьезная угроза для жизнедеятельности населения.

департамент экологии

Источники загрязнений

В настоящее время выделяют три класса веществ, являющихся загрязнителями почв:

  • биологические;
  • химические;
  • радиоактивные.

ПДК нефтепродуктов в почве регулируются гигиеническими требованиями. В частности, содержание химических веществ определяется ГН 2.1.7.2511-09. Принцип, по которому определяют содержание в почве химических соединений, базируется на том, что только в исключительных ситуациях из почвы вредные вещества поступают непосредственно в организм человека.

В большей части это происходит путем контакта с почвой воды, воздуха, а также через пищевые цепочки.

ПДК нефтепродуктов в почве определяют с учетом стойкости, фоновой концентрации, токсичности. Нормативы созданы для тех веществ, что могут перемещаться в грунтовые воды либо атмосферный воздух, снижая качество сельскохозяйственных продуктов, понижая урожайность. ПДК нефтепродуктов в почве указаны в ГОСТе 17.4.1.02-83 «Почвы».

Загрязненная углеводородами почва не пригодна к посадкам различных культур.

загрязнение почвы нефтью

Аварийные ситуации

Департамент экологии следит за деятельностью крупных промышленных предприятий, которые являются основными источниками поступления в почву и сточные воды остатков нефтепродуктов. Почва, которая содержит поверхностную нефтяную пленку (не более 5 мм), должна быть обработана сорбентом, чтобы нейтрализовать органические углеводороды, обладающие свойствами канцерогенов.

Если нарушены правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, это становится причиной серьезной трагедии.

Для устранения последствий используют сорбент, который состоит из смеси лигнина и птичьего помета. По мере компостирования, которое продолжается 10-15 суток, среда почвы становится нейтральной (составляет порядка 6,9).

В процессе компостования увеличивается микробиологическая активность, в сорбенте растет число компостного вещества.

Содержание фенолов снижается в несколько раз. Нефть, которая попала в почву, впитывается в сорбент, разлагается примерно за 1,5-2,5 месяца.

После компостирования лигнина и помета формируется субстрат, который обогащен органическими и минеральными соединениями.

Чтобы ускорить процесс деструкции нефти и нефтепродуктов, используют разнообразные микробиологические препараты. После добавления в эту смесь микроорганизмов, способных разлагать нефть, сорбент разлагает нефть. Отметим, что 1 грамм подобного сорбента способен впитывать в себя пятикратное количество нефтепродуктов из почвы, действие продолжается в течение двух месяцев.

Подобная методика позволяет решать проблему устранения нефти и нефтепродуктов из почвы, помогает возвращать загрязненные территории к сельскохозяйственным посадкам.

разлив нефти и нефтепродуктов

Второй вариант очистки почв

Очистка почвы, загрязненной нефтепродуктами в машиностроительной, гидролизной, целлюлозно-бумажной промышленности, предполагает применение гидролизного лигнина. Смесь лигнина и активированного угля поступает на загрязненный участок.

Сначала смесь поступает в отстойники первой ступени, потом выделяются взвешенные вещества, на третьем этапе осуществляется биологическая очистка почвы. Отстойники второй ступени необходимы для выделения активного ила, а также для сорбционной доочистки почвы. Технологическая схема данного способа очистки предполагает наличие первичных отстойников, двухступенчатой биологической очистки, адсорбционную доочистку на лигнине. Выбор лигнина способствует существенному упрощению биологической очистки, ускорению удаления из почв продуктов нефтепереработки.

Департамент экологии обеспокоен состоянием почв около нефтеперерабатывающих комбинатов.

как защитить почву от нефти

Подведем итоги

Антропогенное действие на почву способствует образованию многочисленных биогеохимических техногенных провинций. Систематическое попадание в почвы органических углеводородов разного вида, содержащихся в нефти, приводит к существенным изменениям микробиологических, физических, химических свойств почвы, вызывают перестройку почвенного профиля.

Особую опасность имеет для здоровья человека бензапирен, получаемый при сжигании нефтепродуктов, нефти, топлива. Он содержится в больших количествах в выбросах нефтяных и химических комбинатов, автомобильного транспорта, объектах отопительной системы.

Существуют определенные требования по максимальному содержанию в почвах данного органического соединения, его ПДК составляет 0,02 мг на 1 кг почвы. В настоящее время большее количество загрязнений почвы различными нефтепродуктами наблюдается в больше части в тех районах, где осуществляется добыча нефти, а также функционирует крупный нефтеперерабатывающий комбинат.

В аварийных ситуациях в местах нефтедобычи, на нефтяных трубопроводах, экологи отмечают масштабные изменения природных комплексов, что вызывает существенные затруднения в осуществлении рекультивации почв.

Загрязнение почвы различными органическими токсичными продуктами негативно отражается на их сельскохозяйственной ценности, является причиной многочисленных болезней у местного населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.