Портит ли компьютер зрение? Глазные капли от усталости глаз от компьютера. Как сохранить зрение при работе за компьютером

Общее количество времени, проводимое за просмотром телевизора, планшета, телефона или компьютера, увеличивается. Все возрастные категории подвержены воздействию перечисленных электронных устройств. Чтобы не ухудшить свое здоровье, стоит знать, портит ли компьютер зрение и каким образом можно сохранить его.

Ежедневное использование гаджетов и компьютера

Может ли компьютер навредить зрению?

Споры на этот счет не утихают с появления первых мониторов. Дискуссия длится уже долгие годы, хотя трудно представить человека, который не взаимодействует с мониторами вовсе. Каждая сторона имеет основания считать свое мнение правильным.

Первые выпущенные мониторы имели встроенные электролучевые трубки. Излучение от такого устройства негативно действовало на человека, сказываясь не лучшим образом именно на глазах. Современные мониторы изготавливают по другой технологии, они оснащены жидкокристаллическим экраном, который ничего не излучает.

Но стоит понимать, что влияние компьютера на зрение заметно не только из-за устройства монитора.

Почему компьютер вредит зрению?

Ухудшается зрение по нескольким причинам:

  • Неверная настройка монитора. При подготовке к работе требуется правильно отрегулировать характеристики изображения. Отсутствие четкой картинки, тяжело читабельный шрифт и некачественное оформление текста приводит к излишнему напряжению зрения. Необходимо установить правильное разрешение на монитор В идеальном варианте нужно добиться четкости картинки, которая будет проще восприниматься глазами.
  • Чрезмерное время нахождения у компьютера. Длительная работа может привести к ухудшению зрения от монитора (портится ли оно окончательно или есть шанс его сохранить, рассмотрим в мерах профилактики). У офисных работников, после дня интенсивной работы с компьютером, возникают неприятные ощущения в глазах. Появляется чувство сухости, покраснение и усталость глаз.
  • Отсутствие освещения. Если работать приходится в темном помещении, происходит серьезное воздействие на зрительный нерв. Глазу тяжело быстро перестраиваться со светлого экрана на темное помещение.
  • Местоположение компьютера. Необходимо по нормам устанавливать компьютер и монитор на расстоянии 60 сантиметров от глаз.
Работа с компьютером в темноте

Симптомы ухудшения зрения

У каждого человека зрение портится с разной скоростью. Одни сидят днями за компьютером без усталости, а другим и половину дня тяжело провести у монитора. Главные симптомы, по которым можно определить, что зрение падает от компьютера, выглядят так:

  1. Неприятное ощущение в глазах. Основные показатели усталости глаз: сухость, жжение, слезоточивость. Такие симптомы проявляются, так как человек, концентрируя внимание на мониторе, реже моргает.
  2. Размытость в глазах. Это следующая стадия после усталости. Если работать в помещении с дымом или с недостаточным освещением, то глаза устанут быстрее.
  3. Появление болей в шее, плечах и спине говорит о нахождении тела в неудобном положении, что приводит к недостаточной насыщенности органов кислородом и кровью, в том числе, глаз.
  4. Головокружение и боль в голове. Считается наиболее опасным симптомом, проявляющимся при долгой работе за компьютером.
Усталость от долгой работы

Тут сразу возникает вопрос - портит ли компьютер зрение? С достаточной долей уверенности можно утверждать, что портит. Но этот процесс проходит у каждого человека индивидуально. Чтобы не допускать такой ситуации, необходимо давать глазам время на отдых.

Возможные осложнения

Все вышеперечисленные симптомы появляются в связи с долгой работой за компьютером. Но так же эти признаки могут относиться и к серьезным заболеваниям глаз. Для того чтобы не спутать симптомы, необходимо несколько раз в год посещать врача офтальмолога.

Усталость от работы

Меры профилактики

У человека уже не получится отказаться от компьютеров и всевозможных гаджетов, поэтому необходимо уменьшить риск испортить глаза. Для этого нужно придерживаться простых правил, благодаря которым глазам будет удобно работать. Основное правило - это использование качественных мониторов для компьютера, безопасных для зрения. Специалисты дают следующие рекомендации для сохранения зрительной функции на должном уровне:

  • Для безболезненной работы рекомендуется на мониторе поставить самое маленькое разрешение с частотой 80 Гц.
  • Контрастность монитора настраивается на максимум, картинка должна быть четкой.
  • Оптимальным расстоянием глаз от монитора считается 60-70 см, а его наклон не должен превышать 15°. Развернуть его следует так, чтобы не было лишних бликов.
  • Читая любую информацию или просматривая видео, не рекомендуется сильно вглядываться в объект.
  • Глазам требуется отдых: желательно каждый час по пять минут.
  • Стараться чаще моргать, это предотвратит пересыхание глаз.
  • Если приходиться ежедневно проводить много времени за компьютером, необходимо добавить в рацион продукты, способные положительно влиять на зрение (морковь, сельдерей, чернику, орехи).
  • Для работы надевают и специальные очки, способные снять напряжение с глаз.
  • Следует регулярно посещать офтальмолога.
  • Проводить упражнения для глаз в любое свободно время.

Капли для глаз

Для сохранения зрения человеку, проводящему много времени за монитором, нужны глазные капли от усталости глаз. От компьютера, а именно, от его вреда на организм могут помочь препараты следующих категорий:

  1. Действующие на восстановление слизистой оболочки глаза.
  2. Обеспечивающие увлажнение.
  3. Капли против отеков.
Девушка использует капли для глаз

Разобраться в этом вам поможет приведенная ниже таблица.

Название

Восстанавливают слизистую оболочку

Увлажняют глаза

Снимают отек

"Корнерегель"

+

"Чистая слеза"

+

+

"Виаль"

+

+

"Хило-комод"

+

"Инокса"

+

"Систейн"

+

+

"Оптив"

+

"Оксиал"

+

+

+

Гимнастика для глаз

При помощи упражнений для глаз можно не только восстановить потерянное за работой зрение, но и достигнуть оптимальных показателей. Проводится они два раза в день: утром и вечером. Голова при этом должна находиться в неподвижном состоянии, а все упражнения выполняются одними глазами. Их движения должны быть максимально амплитудными. Выполняется следующий курс:

  • По вертикальному направлению передвигать глаза вверх, затем вниз.
  • По горизонтальному направлению двигать глазами вправо и влево.
  • Движения по диагонали справа налево и обратно.
  • Следом выполняется восьмерка в вертикальном положении.
  • Восьмерка в горизонтальном положении.
  • Глазами делается большой круг, делая остановки как на циферблате у каждой цифры. После повторяем упражнение, останавливаясь только на отметках 6 и 12.

Весь комплекс состоит из 8 повторов для каждого упражнения. Завершив выполнение, глазам требуется дать отдых (быстрое моргание). После окончания общей гимнастики глаза можно прикрыть руками и отдохнуть не менее 10 минут.

Чтобы усложнить себе задание, упражнения проводятся с закрытыми веками, так дополнительно массажируется хрусталик глаза .

Портит ли компьютер зрение или оно падает по другим причинам, но приведенные выше упражнения способны помочь восстановить его, если случай не относится к разряду запущенных.

Как отдохнуть после долгой работы за компьютером?

После долгого рабочего дня глазам необходим правильный отдых. Играя в компьютерные игры или просматривая телепередачи, этого сделать не получится. Полезными считаются:

  • прогулки на свежем воздухе, так как солнечный свет положительно воздействует на сетчатку глаза;
прогулка на свежем воздухе
  • разминка всех мышц спины и шеи;
  • не стоит забывать об упражнениях для глаз;
  • рекомендуется пить простую воду и есть фрукты;
  • носить очки для зрения;
  • пить чай для улучшения зрения, который можно приобрести в аптеке.

Немаловажным моментом считается употребление витамина А, он полезен для сетчатки. Пить его рекомендуется курсами, постоянное применение запрещено.

человек в очках

Итак, портит ли компьютер зрение? Да, всем ясно, что портит. Но также понятно, что соблюдая простые правила профилактики и давая после трудной работы отдых глазам, можно долгие годы не жаловаться на его ухудшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.