Пожить в био-архитектуре: уникальный дом-отель в Мексике «Гнездо Кетцалькоатля»

Отель Quetzalcoatl Nest ("Гнездо Кетцалькоатля") в Мексике необычен. Он привлекает внимание своей уникальной архитектурой. Отель спроектирован автором сюрреалистичных построек и сторонником биоархитектуры Хавьером Сеносиайном в 2008 году. В таком отеле каждый почувствует полное единение с природой и окунется в прошлое, где главенствовал древний мексиканский бог в форме оперенной змеи.

«Змеиный» отель — визитная карточка Мексики

Этот необычный отель окружен холмами и густыми лесами. Его необычный дизайн в форме туловища гигантской змеи привлекает путешественников со всего мира. Внешне здание выполнено в ярких цветах, таких как золотистый изумруд и темно-фиолетовый синий, имитирующие летающего змея Кетцалькоатля. Объект, который находится примерно в часе езды от Мехико, начали возводить в 2001 году. На его завершение ушло шесть лет.

Причудливая форма здания продиктована непростым рельефом местности. Отель находится над глубоким оврагом площадью 5000 кв. м. Архитектор поставил перед собой сложную задачу — не повредить деревья, растущие в парке. Также нужно было оставить плоскую площадку для парковки. В результате отель получился в образе змея, скользящего над землей.

В отеле всего 10 номеров

Согласно пресс-релизу, "Гнездо Кетцалькоатля" вмещает всего 10 номеров. Все апартаменты находятся на тыльной стороне «змеи» — три номера на 2 этаже и семь на 1 этаже. Каждый оснащен атриумом и изогнутыми стенами в теплых землистых тонах, а также несколькими окнами, из которых открывается потрясающий вид на сад. В номере одновременно могут отдыхать до 8 человек.

В номере 5 спален, 4 ванные комнаты, гостиная, столовая, полностью оборудованная кухня и прачечная. Каждый корпус соединен ярким коридором, похожим на туннель. Ночь в этом уникальном доме обойдется в 4200 мексиканских песо или в 220 долларов.

Лучшее место для погружения в себя

Во время пребывания в отеле гости могут заняться медитацией, прогулками на природе и йогой. В близлежащем парке есть витражное пространство, похожее на туннель, которое заставляет вас чувствовать, что вы находитесь в калейдоскопе.

Также в отеле есть зал под названием «Яйцо». Хозяин отеля говорит, что это круглая комната с белыми стенами, которую можно использовать в качестве гостиной. Перед окнами размещены удобные подвесные кресла, чтобы было комфортно наблюдать за природой. Интерьер выполнен в светлых тонах, в результате чего пространство кажется больше.

У "Гнезда Кетцалькоатля" есть шикарный ботанический сад, в который могут попасть гости. Здесь собраны редкие виды кактусов и трав, есть большой сад камней, а также амфитеатр с лужайками. Через территорию отеля протекает несколько ручьев, которые поддерживают экосистему объекта. Растущие вокруг деревья поглощают углекислый газ, производят кислород, регулируют температуру и поддерживают (совместно с ручьями) влажность.

Сточные воды фильтруются и возвращаются в экосистему "Гнезда Кетцалькоатля". Согласно пресс-релизу, вода из номеров используется для полива зеленых насаждений после прохождения через систему очистки сточных вод на объекте. Это очень необычный и экологичный проект, в котором каждый может максимально расслабиться и слиться с природой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отдохнуть в таком отеле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.